Цветник для колокольчиков

Видео: Дача. Цветники. Ассортимент растений синего цвета. Blue flowers

Колокольчики в саду

Видео: Миксбордер своими руками

Это только на первый взгляд колокольчики похожи друг на друга. На самом же деле они удивительно разнообразны: от высоченных, почти двухметровых, до крох, едва возвышающихся над землей. И цвет у них далеко не всегда лиловый, бывают они и белыми, и розовыми, и желтоватыми...




Обычно при создании цветников фантазия не идет дальше цветочных гряд, в лучшем случае колокольчики высаживают в смешанный цветник, в котором легко повредить появившиеся всходы колокольчиков во время весенней уборки. Более искушенные цветоводы украшают колокольчиками альпийские горки. А стоит взглянуть на колокольчики шире. Давайте поищем колокольчики в саду. И как можно ими украсить свой сад.

Видео: ТЕНЕВОЙ УЧАСТОК: ПРОБЛЕМА ИЛИ ПОВЕЗЛО? ч.3

Вот, например, подпорные стенки. Их, кстати, можно сделать не только на крутом склоне. В низинке, на плоском участке, особенно в сыром месте, можно сделать искусственую насыпь, укрепить её «борта» каменной кладкой - вот вам и декоративный вариант цветника на искусственном возвышении. Щели и углубления между камнями по желанию можно заполнить смесью питательной земли, мха и торфа. Вынув камень, можно устроить небольшие ниши. Если такой цветник располагается в полутени, то на него можно посадить хосты, их цветки имеют воронковидную форму и напоминают цветки колокольчика.

В щели и ниши подпорной стенки высаживают некрупные засухоустойчивые растения из тех, что нередко встречаются в альпинариях. Для этой цели подходят флокс шиловидный, очитки, молодила, чистец византийский, энотера, форма цветков которой смахивает на ширококольчатую, и, конечно же, миниатюрные колокольчики. Очень хороши на фоне камня белые, голубые, синие «букеты» колокольчика карпатского, цветущего все лето, свисающие «бороды» колокольчиков гарганского, ложечницелистного, моравского, Радде. С помощью колокольчиков можно создать сухой водоем в саду.

Видео: Аквилегия ( Водосбор). Неприхотливые Растения Для Теневых Цветников

Но такая насыпная горка - не единственный способ «оторвать» растения от земли. Второй, и более известный, - всевозможные контейнеры. Они могут составить живописную группу возле входа в дом или место отдыха. Причем здесь хороши не только колокольчики, но и другие растения для альпинария, и даже летники. А на ветвях ближайших деревьев, на стремянке, заборе можно разместить подвесные контейнеры, например корзинки из толстой проволоки или керамические кашпо. Высадите в них ампельные виды колокольчиков - синего «жениха» и белую «невесту».

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее