Антуриум

АнтуриумАнтуриумы Андре долго радовали цветением после покупки, но вот уже давно не цветут. Пересаживала, землю составляла по рекомендациям myfl.ru. Опрыскиваю с лимонным соком и эпином, подкармливаю жидким удобрением для цветущих растений. Новые листья появляются мелкие.

Стоят растения на телевизоре между юго-западных окон. Прямых солнечных лучей нет, но достаточно светло. Почему не цветут? Антуриумы - нежные и капризные создания природы. Но и с ними можно подружиться. Из своего опыта могу сказать, что здесь важны четыре фактора: грунт, свет, полив и температура.




Почва должна быть очень легкой и обязательно кислой. Смесь готовлю на основе покупного грунта для бегоний, добавляю размоченный коко-грунт, перлит, сосновую кору, хвойную землю. Дренаж занимает треть горшка.

Антуриум очень боится излишнего полива, так как корни сразу же загнивают. Я поливаю только, когда верхний слой хорошо просохнет. Подкармливаю удобрением для азалий или любым другим, которое подкисляет почву. Температура должна быть не меньше +18 град., местоположение без сквозняков.

Когда не включено отопление, подкладываю под горшки пенопласт, чтобы ноги цветка не мерзли. Хотя в литературе советуют почаще опрыскивать растение, я делаю это раз в неделю. Антуриумы достаточно светолюбивы, в тени цветут неохотно. На мои растения, стоящие на восточном окне, 2-3 часа попадает утреннее солнце. На балкон антуриум лучше не выносить. Удачно у меня получилось размножить антуриум отростком.

Обмакнув в корневин, посадила сразу в подготовленную землю и накрыла пакетом. Через месяц пакет сняла, еще через месяц появились первые новые листики. Следующей весной молодой антуриум порадовал меня первым цветением. Автору вопроса я бы посоветовала увеличить освещение для своих антуриумов, и возможно, подкорректировать состав почвы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее