Антуриум: содержание и уход

Антуриум разных сортовАнтуриумы, которые мы выращиваем дома, происходят преимущественно из влажных экваториальных лесов Южной Америки, поэтому главное – воссоздать для них природные условия: высокую влажность воздуха, рассеянный свет, рыхлый кислый субстрат, стабильную температуру, обильные осадки.

Антуриум предпочитает рассеянный свет или полутень, от прямых лучей солнца может потребоваться притенение, особенно в летний период. С ноября по март растение стоит подсвечивать – тогда антуриум будет цвести круглый год. Температура в течение всего года должна быть 22-26°С, не ниже 18°С. Нежелательны сквозняки – антуриумы не переносят потоков холодного воздуха. Переохлаждение может привести к появлению на листьях и покрывале темных пятен вследствие развития паразитических грибов.




Оптимальный субстрат для антуриума - смесь слабокислого торфа, рубленой сосновой коры и песка (2:2:1)- можно добавить вересковую землю, волокнистый разрыхлитель или пенопластовую крошку.

Антуриуму необходим обильный полив, но вода не должна застаиваться в поддоне- жесткую воду лучше смягчать (кипятить, промораживать) или подкислять (лимонной кислотой). Влажность воздуха тоже желательна высокая : мелкие растения можно выращивать во флорариуме, более крупные необходимо опрыскивать: весной и летом 2 раза в день, осенью и зимой 1 раз в день. При поливе и опрыскиваниях надо избегать попадания воды на покрывало соцветия – оно легко загнивает и опадает.

Антуриумы хорошо реагируют на подкормки комплексными и жидкими органическими удобрениями, но они не должны быть избыточными. С середины апреля до начала октября достаточно удобрять растения не чаще 1 раза в 2,5–3 недели.

Пересаживать молодые растения необходимо каждый год, в марте. Новый горшок должен быть лишь немного больше старого.
Крупные экземпляры можно пересаживать один раз в два года. Трогать и обрезать антуриум можно совершенно безбоязненно, но если ваши дети или домашние животные любят пожевать листья, размещайте антуриумы в недоступных местах – все части растения немного ядовиты.

Отцветающее соцветие, покрывало которого постепенно зеленеет или буреет, лучше срезать- антуриумы, даже гибридные виды
и культивары, охотно самоопыляются и завязывают плоды, которые некоторое время украшают растение, но заметно истощают его.

При низкой влажности воздуха листья могут поражаться паутинным клещиком. На ослабленные растения часто нападает мучнистый червец.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее