Гардения жасминовидная - девушка с характером

Видео: Жанна Болотова. Девушка с характером

Если Вас спросят, что это за растение, которое цветет сливочными, белоснежными цветами с резким ароматом жасмина, Вы можете сразу ответить- это Гардения жасминовидная!!!!

Видео: Девушка с характером ( 1939, СССР )

Растение, родина у которой Южная Африка а также Китай, Япония,Индия. Это выдающееся по красоте растение с вечнозелеными, блестящими листьями, названо по имени американского садовода А.Гардена, жившего в ХVIII веке. И с тех пор, оно одно из любимых комнатных растений. Некоторые ее сорта достигают высоты более полуметра.

Растение нравилось давно, но зная капризный нрав этой девушки почему-то никак не решалась купить. Пока не увидела растение в магазине явно требующее срочной реанимации. Дома, конечно первым делом под душ потом была небольшая стрижка всех сухих и желтых листочков, ну и с тех пор мы подружились. Но хочу сразу отметить, что это растение требует каждодневного внимания.

Видео: У меня такой характер - Девушка с характером




За это время, она конечно ожила, сначала теряла листочки, время от времени появлялись трипсы в основном на молодых побегах, начинали сохнуть, желтеть и темнеть листья, но это все я думаю в прошлом. Наконец, первый цветок, как долго я его ждала! Что бутон распустился, я почувствовала когда вошла в комнату, комната вся пропиталась этим ароматом. Сначала я считала количество бутонов которое набирала моя красавица, а теперь сбилась со счета. Думаю, что когда будет пик ее цветения, обязательно покажу ее. Гардения очень требовательна в уходе.

Температура должна быть 16-24 град, с доступом свежего восдуха,при более высокой температуре желательно поддерживать высокую влажность. Избегать перепад температур, может скинуть листочки и бутоны. Любит много света, но от прямых лучей солнца зашищать. Хорошо растет на окнах восточной или западной ориентации. Летом обязательно притеняя.

При поливе следует следить, чтоб вода не попадала на цветки и бутоны. Поливать слегка теплой отстояной водой с добавлением 3-4 капель лимонного сока на стакан воды.

Почва должна быть кислая, как для азалий на торфяной основе. С рH= 4,5-5,5 В почву можно добавить древесный уголь или кусочки сосновой коры.

После цветения растение можно обрезать для формирования кроны куста на 1/3

Размножается стеблевыми черенками весной.

Хочу сразу отметить, что растение еще не пересаживала, не удобряла, не обрезала. Это все теперь после цветения. Где-то на сайте прочитала, что нужно открывать и проветривать окно на котором стоит растение. Я пробовала эксперементировать, сначала пожелтели несколько бутонов и потом отвалились. Не терпит резких перепадов температур.

Видео: Девушка с характером

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее