Гибискус и буддлея - украшение сада

Здравствуйте, дорогие цветоводы! Хочу показать несколько масштабных обитателей сада, ну а вместе с ними, конечно, и другие просочатся, без этого никак. Первый масштабный представитель - это садовый многолетний гибискус. Он бывает разных расцветок, растёт пышным красивым деревцем, легко формируется стрижкой и прекрасно цветёт:

За всё время своего существования переносил и морозы до 30 градусов, и ливни, и засуху. Достаточно крепкий у него характер. Это верхний ярус сада. Там же на верхнем ярусе распускает свои соцветия буддлея. Буддлея намного нежнее гибискуса, даже у нас на юге она за зиму теряет всю наземную часть, весной отбивает побеги от почек, расположенных ниже уровня земли. Но мощь у неё такая, что за сезон она успевает вымахать до трёх метров и цвести, начиная с июля и заканчивая октябрём:

Кустарник, который можно отнести ко второму ярусу - это вейгела. Розовая вейгела отцветает у меня весной, в весенних постах и была показана. А вот красная, как оказалось, цветёт летом:

Ну а пёструю красавицу - вейгелу в любое время года видеть приятно, даже без цветов:




К вейгеле добавлю розу:

Видео: Будлея - летняя "сирень", для бабочек раздолье

И клематис, который может вообще-то разместиться в любом ярусе, в зависимости от того, какой высоты опору мы ему предоставим:

Есть растения, которые по мере роста переходят из одного яруса в другой. Например, сейчас уксусное дерево (сумах) ещё совсем маленькое, а через несколько лет оно достигнет 3-4 метров. Даже летом дерево смотрится нарядно, а осенью оно полыхает всеми оттенками жёлтого, оранжевого и красного цвета:

Ну и нижний ярус для травянистых растений. Вот тут уж точно богатый выбор. Я не устаю удивляться разнообразию и ярким краскам ваших цветочных уголков. Может кого-то и в моём цветнике для себя возьмёте на заметку. Золотарник (лучше бы его каким-нибудь другим именем назвали, а может оно есть, просто я не знаю). Один из видов, который вырастает до метра:

А карликовый сорт высотой всего полметра:

Ещё несколько представителей. Гелиотроп:

Видео: Какие злаки можно использовать для украшения сада

Остеоспермум:

В той же цветовой гамме датура:

А так куст выглядит во весь рост:

Самый низенький житель в моём саду - это живучка, она прижимется к самой земле. На ней остановлюсь, именно она шлёт вам свой особый сердечный привет:

Буду рада вашим жильцам любого этажа.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее