Заслуживают внимания гелиотроп и древовидный гибискус

Здравствуйте, дорогие цветоводы! Покажу вам несколько садовых, на которые хотелось бы обратить ваше внимание как на лёгкие в уходе и с приятной наружностью. Сегодня наконец-то полностью распустил зонтики гелиотроп:

Посмотрите, какой паук на нём позирует, белый, бр-р! Тень отца Гамлета. Вернусь к приятному: гелиотропы в этом году выращены из семян. Любят полутень, не любят засухи, пахнут как сирень. На следующий год хочу посадить их вместе с бело-розовой лаватерой. Красивый однолетник, обязательно возьмите на заметку. Ну и раз уж заявлен в названии, то вторым номером пойдёт гибискус.

Очень красивое растение. У нас он уже сейчас стал деревцем. Легко переносит стрижку, формировать можно кустом, можно деревом. В нашем тёплом климате зимует без потерь. Размножается самосевом. Всречается разного цвета, даже голубого, сама видела. Ну и ещё несколько цветочков, которые заслуживают внимания и украшают клумбы. Конечно, герани:

Герани прекрасно растут в горшках, поэтому их можно использовать как переносные клумбочки. Горшки я беру большие, но без поддонов, чтобы вода не застаивалась. Флоксы тоже со счетов сбрасывать нельзя, хоть и знаем мы их уже тысячу лет. Любят полив, в противном случае цветение будет скудным, а шапки маленькими.




Вот это не помню как называется:

Львиный зев прочно завоевал мою симпатию. В этом году рассадила его по всему огороду. Очень нравится, цветёт до самых морозов. Кстати, заморозки переносит.

Канны до прошлого года вообще не садила. А сейчас уже есть три сорта. Их красивые листья издали привлекают внимание:

Моя рука для соотношения размера листа. Очень активно цветёт один из видов барвинка, вечно его с бальзамином путают:

Без петуний после Олиных фотоуроков теперь никуда:

Высадила кустики петуний на всех свободных местах:

А вот синяя петуния чахла до тех пор, пока рядом с ней не вырос дикий портулак. Теперь вместе они хорошо уживаются. Пока, потом портулак, думаю, её попытается заглушить:

А вот декоративный портулак отлично подходит для каменистых дорожек, где не будет расти ни один приличный цветок. Вот он у стены теплицы практически на камнях:

Знаете, я в этом году сожгла на солнце драцену. Выставила в пасмурную погоду, а на следующий день она полностью оказалась под палящим солнцем. Не только листья сгорели, но даже верхушка стала мягкой и пришлось её отрезать. Остался ствол с мощными корнями. Высадила его в землю под виноград. Сейчас сверху ожило пять спящих почек и две ещё возле самого корня. Получился нечаянный эксперимент на выживаемость. Посмотрю что дальше будет.

А цветения датуры будем ждать вместе. Соседка принесла, я её колеусами снабдила, она мне датуру принесла. Сказала, что фиолетовая и махровая. Уже есть бутончик. Ужас как интересно, каждый день на неё заглядываю.

Спасибо, что заглянули. Последним номером будет ещё один распустившийся гибискус. Не могу решить купила бы я его если бы увидела цветущим или нет. Цвет, конечно, необычный. Всем привет!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее