О двух белоснежках, золотой пыли и таинственном незнакомце

Здравствуйте, дорогие цветоводы! Хочу поделиться с вами радостью: у меня появилась табернемонтана, она и есть одна из Белоснежек. А вторая - это её хозяйка Снежаночка, которая мне её отправила по почте. Снежечка, от всей души тебя благодарю, о таберне я давно мечтала, но у нас её не встречала. Восемь дней в посылке томилась моя мечта. Заветный ящик я открывала дрожащими руками, зрелище было и впрямь пугающим: печально склонённые верхушки, пара жёлтых листочков... Не могу фотографировать несчастные растения, мне кажется, что от этого и им, и мне ещё хуже, поэтому представляйте путешественницу по описанию. Получила я её 3 сентября. Решив, что хуже ей уже вряд ли станет, сразу перевалила в бОльший горшочек и поставила у приоткрытого окна на светлое место. И вот сегодня мы уже можем вам показаться, спасибо Снежане, что так заботливо её вырастила, хорошие корни выдержали засуху и быстро восстановились на воле:

Стоит она на таком месте, что я вижу её по 20 раз за день. Я боялась, что бутончики засохнут, но она оказалась настоящей сказочной Белоснежкой: расправила верхушки вместе с бутончиками и стала дальше расти не по дням, а по часам. Надеюсь скоро увидеть цветы, бутончики уже становятся беленькими. Вместе с таберной пришли ещё несколько подарков, но они будут готовы вам показаться попозже. Заодно покажу ещё появившихся в последнее время новичков. Первый - это кротон Золотая пыль. Попытка в очередной раз ужиться с трудным для меня растением, но уж очень хорош.

Таинственный незнакомец встретился на самом обычном цветочном рынке, был представлен как клеродендрум:




Из старичков хочу показать ахименес, который добросовестно цветёт уже несколько недель подряд:

Ну и как же без моих обожаемых садовых обитателей! Зацвел наконец-то садовый гибискус с интригующим названием Солнечный шторм:

Вот-вот начнут распускать бутончики хризантемы-мультифлора, некоторые уже показывают расцветку:

Осенью у нас новая волна цветения роз. Они радуются прохладе, пьют вволю дождевой водицы и распускают бутон за бутоном:

Хочется показать вам лилейник, который оказался самым стойким, он продолжает распускать цветы с завидным упорством, а цветёт в общей сложности уже полгода.

Ну и ещё хотела показать махровую эхинацею, которая в этом году зацвела впервые. Вообще эхинацеи в саду смотрятся замечательно, к тому же легко переносят как засуху, так и лишнюю воду. Не знаю только как они сильные морозы переживают, у нас они прекрасно зимуют. Так что если встретите, то стоит пригласить в свой сад на постоянное жительство. У меня их уже пять сортов, но весной надеюсь разжиться ещё парочкой.

Буду рада услышать ваши новости, а то что-то у нас затишье.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее