Замиокулькас, гибискусы и компания

За окном стучит дождь... Сыро, серо, грязно. А впереди февраль, гололед и прочие прелести зимы. У меня, как у многих на сайте, есть потери среди зеленых...есть и радости. К потерям отнесу, увы, гибель белого антуриума. Проблемы с корнями и слишком внушительные размеры листьев для страдающих корней , отсутствие солнца, полив марганцовкой и отключения отопления...вобщем все сыграло свою роль. Сюда же в список потерь попал маленький цикламенчик. Хотя потеря эта скорее не моя, а магазинная. Он пришел ко мне умирать(( В один не прекрасный день я озаботившись его состоянием, ткнула пальцем луковку-картоху, проткнула ее(( Обнаружила, что она безнадежно-бесповоротно сгнила.

Видео: (4K) Heretic Petit Rouge Hibiscus Ale By Heretic Brewing Company | American Craft Beer Review

Уцененная гардения тоже не оправилась. В одном из горшочков с гибискусами, где стояли два стволика, один неожиданно стал сыпать листья и сохнуть. Расплести корешки гибискусам не представлялось возможным и один-таки задавил другого. Теперь стоит в гордом одиночестве, довольный. Тем не менее остальных рассаживать не собираюсь. Во-первых, оборвутся все корни, во-вторых нет столько места для каждого в отдельном горшке.




Сгнила одна маленькая драцена, которая называлась Белый брилиант.

Сейчас в не очень хорошем состоянии стоят драцена маргината и хлорофитум Бони. Хлорофитум я буквально вчера выкопала и еще раз убедилась - ничего нельзя оставлять в покупном грунте. Нужо пересаживать. Транспортировочный грунт высох и перестал смачиваться водой при поливе. В итоге корни просто отсохли, почти совсем. Пришлось хлорофитум разделить и пересадить с остатками корешков по маленьким посудинам. Вот так было и вот так стало.

Видео: Hibiscus Bonsai update, Oct 2016

Видео: Hibiscus watercolor painting tutorial

Вот как-то так.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее