Аглаонема: сорта неприхотливой азиатки

Аглаонема, виды которой различаются по оттенку, размерам, условиям выращивания, представляет собой многолетнее растение с красивой пышной кроной. В домашних условиях она выращивается из-за необычайно привлекательных декоративных листьев, которые отличаются ярким зеленым оттенком и глянцевым, словно лакированным блеском. Сегодня в мире насчитывают примерно 5 десятков видов этого создания, а вместе с гибридами это число возрастает до 5 сотен.

В условиях квартиры чаще всего выращивается аглаонема, сорта которой более декоративны. Листья у таких представителей могут быть ланцетными либо продолговатыми, ярко-зеленого либо красноватого оттенка. Аглаонема уход предпочитает традиционный, она не отличается капризным нравом, поэтому новички ее могут смело выращивать.

От изящной Клеопатры до строгой Силвер Фрост

Аглаонема виды

Аглаонема изменчивая

На подоконниках можно увидеть различные сорта данной азиатской кокетки, они отлично приспособились к развитию в условиях городской квартиры. Наиболее популярным является Силвер Бэй, отличающийся высокой устойчивостью к перепадам температуры.

Это прямостоячее создание со стволом темного оттенка, диаметр которого составляет около 5 см. Крона очень густая и красивая, но во время роста нижняя часть ствола постепенно оголяется. Сначала это обычный куст, но по мере роста он превращается в красивое деревце.

Необычна у Силвер Бэй и листовая пластина. Ее основной оттенок – светло-зеленый, но с обратной стороны он темный, по краю идут темные разводы. Цветок аглаонема сорта Силвер Бэй устойчив к заболеваниям, но его соцветия не всегда раскрываются. В таком случае их необходимо удалять, так как изнутри они начнут гнить.

Изящная Клеопатра – это прямостоячее декоративное растение, листочки которого отличаются необычным беловато-зеленоватым окрасом Листва вытянутая, может достигать в длину около 25 см. Поверхность листовой пластины яркая, глянцевая, требующая постоянного ухода.




Именно этот экземпляр чаще всего используют для оформления больших помещений, создания так называемых живых зеленых перегородок в просторных гостиных и холлах.

Сорт Король Сиама представляет собой кустарниковый вид, который отличается беловатыми черешками, яркими листьями с неравномерным окрасом. Создается впечатление, что кустарник был обрызган зеленой краской. Из прочих особенностей следует заметить, что период цветения у этого сорта наступает редко. При создании всех благоприятных условий выращивания Король Сиама цветет один раз за несколько лет.

Снежная Королева – декоративный вид с шапочкой, схожей с белоснежной. На первый взгляд кажется, что создание хрупкое и исключительно нежное, но на самом деле оно довольно выносливое и крепкое, способное приспособиться к любым условиям содержания. Листовая пластинка считается уникальной по расцветке среди прочих представителей этого семейства.

Черешки имеют белый оттенок, листья – эллиптические, в длину могут достигать до 27 см. Крона пышная, листья отклоняются в стороны на 45 градусов, создавая красивейшую сферу. Это растение часто используется в создании флористических композиций в больших помещениях.

Какие сорта еще выращивают в домашних условиях?

Аглаонема скромная – это невысокий кустарник, вечнозеленый, сильно разветвленный. Высота составляет всего 50 см, а листики имеют длину около 10 см. После цветения, как и паслен комнатный, эта скромница дает красивые плоды ярко-красного оттенка. Они буквально осыпают весь куст. Однако надо помнить, что эта кокетка относится к ядовитым растениям, плоды ни в коем случае нельзя пробовать.

Полосатая скромница была получена в результате скрещивания. Она имеет необычные изящные листики темно-оливковой окраски, украшенные тонкими полосками. Желобок на каждой листовой пластике тонкий, полупрозрачный, очень мягкий.

Силвер Фрост отличается строгим внешним видом, его листья имеют светло-зеленый оттенок, по которым расположены точки и темные жилки. Основной оттенок – серебристый. Растет этот сорт быстро, к условиям выращивания приспосабливается легко.

Аглаонема переменчивая – вечнозеленое создание с длинными листьями, которые могут достигать около метра в длину. Плоды вырастают красные, очень привлекательные, листовые пластины имеют светлую окраску с полосами и мазками по поверхности.

Кроме указанных сортов, в домашних условиях может выращиваться гибридная, тайская, аглаонема красная и прочие виды, которых на сегодня выведено очень много.

С какими казусами можно столкнуться?

При выращивании любого комнатного растения могут возникнуть ситуации, когда быстро начинает теряться декоративность. Связано это в основном с неправильным уходом и поражением вредителями. Аглаонема домашняя не стала исключением. Несмотря на свою приспособляемость, она категорически не переносит таких условий:

  • Излишняя влажность почвы, которая может спровоцировать загнивание корней и гибель всего растения.
  • Холодных сквозняков, которые приводят к образованию на листве черных пятен гнили, со временем они разрастаются. Поэтому при размещении надо учесть, что ставить горшочек надо таким образом, чтобы холодные потоки воздуха его не касались.
Аглаонема Король Сиама

Король Сиама

Может появиться ряд других проблем:

  • Светлые пятна на поверхности листовых пластин свидетельствуют о том, что растение подвергалось воздействию прямых лучей солнца. Если горшочек не переставить, то крона быстро потеряет свою декоративность.
  • Бурые пятна – признак того, что полив осуществлялся жесткой, слишком холодной водой. Делать этого нельзя ни в коем случае, воду следует предварительно отстаивать, искусственно смягчать. Поливать надо жидкостью комнатной температуры, особенно важно это в холодное время.

Из насекомых чаще всего атакуют такие вредители, как тля, трипсы, щитовка. Обнаружить их довольно просто, необходимо только осматривать поверхность кроны каждую неделю. Внешние проявления поражений видны сразу. Это деформация листовой пластины, увеличение скрученных, желтых листочков. Если не принять меры сразу, то ваша любимица погибнет.

Если вы увидели, что заболела аглаонема, желтеют листья, необходимо сразу определить причину такого поведения. Осмотрите стебель, обратную сторону листьев. Кроме насекомых, такую реакцию может вызвать и серая гниль, которая поражает корневую системы.

Аглаонема – красивое и неприхотливое растение, отлично приспособленное к выращиванию дома. Чтобы она чувствовала себя отлично, необходимо соблюдать элементарные правила ухода.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее