Солнечный паслен в интерьере

Паслен, или соланум – это красивейшее растение из семейства Пасленовые, объединяющее около полутора тысяч разновидностей. Родом оно из тропических районов Южной Америки, включает это семейство в свой видовой состав много хорошо известных нам растений. Это и различные сорта картофеля, томаты, баклажаны и многие другие, которые отлично прижились в огородах и садах всего мира. Паслен черный, обладающий уникальными лечебными свойствами, обычно можно увидеть в качестве распространенного сорняка. Перечный выращивается именно в домашних условиях, начинает цвести он обычно летом.

Паслен комнатный

Плоды паслена

Паслен комнатный неприхотлив, но все же требует заботы. Листики надо постоянно опрыскивать, в зимние холодные месяцы обеспечивать растению должный период покоя. Рекомендуется обрезка для контроля за размерами и формами кроны. Проводят формовку после плодоношения, чтобы растение сохранило свои свойства и декоративность.

По своим лекарственным свойствам данного обитателя можно сравнить с такими комнатными лекарями, как эвкалипт и алоказия.

Ближе к свету, но дальше от малышей

При выращивании следует быть внимательными, так как плоды его ядовиты. Поэтому если на вашем подоконнике растет соланум, то рекомендуется переставить горшочек в труднодоступное для малышей место.

Комнатное растение паслен радует летом небольшими цветочками, а затем и плодами зеленоватого оттенка. Свой цвет они начинают менять ближе к зиме, становясь красными либо желтыми – это зависит от сорта.

Можно смело использовать данного красавца в качестве невероятно красивого украшения на рождественские праздники, когда оранжевые и красные плоды на фоне зеленой листвы являются отличным дополнением к общему декору.




Чтобы ягоды продержались как можно дольше, горшочек рекомендуется ставить на прохладных подоконниках. Такие меры позволят сохранить их примерно до конца февраля. Если же плоды и листья начинают резко и рано опадать, то проследите, соответствует ли режим полива требуемому, возможно требуется сократить увлажнение.

Как ухаживать за ярким обитателем подоконников?

Паслен домашний, уход за которым не так труден, любит комфортные условия, которые может обеспечить даже новичок. Например, питомец предпочитает хорошо освещенные места, поэтому ставить его рекомендуется на подоконниках, где количество света достаточное.

Лучше всего подходят южные, но можно выбрать и восточные, западные окна. Но северные подоконники совершенно не для него. Летом солнечного красавца лучше всего выносить на свежий воздух, например, на лоджию или веранду. Оформление балкона цветами с таким обитателем получится более креативным.

Паслен в домашних условиях отлично растет при обычной комнатной температуре. Летом можно поддерживать ее уровень до 20-25 градусов, а в зимние месяцы снизить до 12-15 тепла. Резкие перепады не столь желательны, хотя растение от этого серьезно не пострадает.

Полив и влажность

Паслен, уход за которым не слишком сложен, любит обильный полив, но зимой его надо сократить до умеренного, так как от перелива начинают опадать листья и плоды. Влажность в помещении должна быть умеренной, листочки надо регулярно опрыскивать при помощи мягкой воды из пульверизатора. Нельзя допускать, чтобы в помещении был сухой воздух, так как на растении в скором времени появится паутинный клещ.

Важно при выращивании не забывать про подкормки. В качестве удобрений используются минеральные, вносятся в грунт они в вегетативный период. Зимой подкормку надо свести до минимальной, достаточно одного раза в месяц.

Проблемы и их решение

Растение паслен, которое выращивать может каждый желающий, поражается порой насекомыми-вредителями. Но происходит это редко, обычно только в том случае, если нарушены правила ухода.

Видео: Интерьер квартиры в современном стиле, ЖК «Солнечный», 80 кв.м

Паслен домашний

Паслен на подоконнике

Среди вредителей следует отметить паутинного клеща, который способен доставить множество проблем. Обнаружить его просто по характерной паутинке и мелким темным точкам, которые появляются на обратной стороне листвы. Растение обычно начинает сохнуть, поэтому начинать борьбу рекомендуется сразу же, как только насекомые обнаружены.

Листву рекомендуется обработать такими средствами, как Децис, Фосбецид. Не лишними будет теплый душ с мыльной водой.

Паслен домашний может быть поражен и белокрылкой. Обнаружить вредителя просто: на нижней стороне листиков начинают скапливаться мелкие насекомые, напоминающие бабочек с белыми крылышками. Если горшочек слегка встряхнуть, то эти гостьи поднимутся над ним легким облачком. Чтобы уничтожить насекомых, необходимо использовать однопроцентный раствор такого препарата, как Пегас. Можно применять и более простое средство – обычный настой лука.

Лечебные свойства

Паслен черный и другие разновидности растения относятся к лечебным. Они применяются для профилактики и последующего лечения многих заболеваний. Использовать с этой целью можно не только плоды, но листья. В составе их содержатся и витамины, и каротиноиды, и алколоиды, и сапониновые кислоты плюс пектины.

Видео: Интерьер в Кальянной в Солнечном. Отзыв заказчика

Ягоды, например, желтоплодного паслена рекомендовано использовать при лечении бронхита, ангины и коклюша. Растительные препараты используют и в качестве глистогонного, мочегонного средства.

Лекарственное средство принимать следует осторожно, перед началом использования лучше проконсультироваться с врачом. Дело здесь в том, что некоторые разновидности этого растения ядовиты! О других комнатных лекарственных обитателях можно прочитать в разделе «Зеленая аптечка».

Паслен легко выращивается в домашних условиях. Его нельзя назвать капризным, хотя и требуется соблюдать некоторые рекомендации. Это создание отличается лечебными свойствами, позволяет избавиться от многих заболеваний, хотя использовать настои можно только после консультации с врачом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее