Бамбук в домашних апартаментах: от карликов до великанов

Бамбук в домашних условиях редко встречается. В основном его выращивают в больших оранжереях и садах. Декоративный домашний обитатель относится к семейству драценовых, он имеет коленчатый стебель, листья у него узкие длиной 10 см. Научное название растения – драцена Сандера, а в обиходе его называют «бамбук счастья». Неплохую конкуренцию ему могут составить пальма арека, яркая гузмания, бразильское кофейное дерево.

От великанов до карликов

бамбук в домашних условиях

Бамбук в интерьере

Классифицируют в основном по одному признаку – высоте.

  • Высокие виды

Bambusa multiplex  – это выходец из Китая. Имеет ярко-желтый с зелеными полосками ствол диаметром до 4 см, у ростков красноватый цвет ствола, вырастает до 6 метров.

Гигантский древесный – тропический вид, родом из Тайваня и Китая. Растение имеет ствол диаметром до 10 см и большие листья. В помещении вырастает до 6 метров.

Тропический черный – этот обитатель привезен из Индонезии. Имеет ствол диаметром до 10 см, в помещении вырастает до 6 м. Растение светолюбиво и не обладает капризным нравом.

Монастырский – тропический вид, выходец из Таиланда, Бирмы, Китая. Имеет очень изящную форму, зеленый ствол и небольшие листья. Данный вид бамбука засухоустойчив.

  • Сорта средней высоты

Широшима –  выходец из умеренных широт Японии. Отличается наличием больших бело-зеленых листьев, вырастает до 3 м. Данный экзот очень декоративен, любит свет.




Мексиканский плакучий представитель – тропический вид, родом из Мексики. Имеет ствол диаметром до 4 см и узкие листья светло-зеленого цвета. Вырастает в высоту до 3,5 м. Данный вид может выдержать прямые солнечные лучи.

Chimonobambusa quadrangularis – выходец из умеренных широт Китая. Растение имеет квадратный стебель и висячие листочки. Любит умеренный свет, достигает высоты 3 м.

  • Низкие виды

Крохотный папоротник – это карликовый бамбук. Листья его напоминают папоротник, он неприхотлив, достигает высоты 1 м.

Chusquea coronalis – тропический вид, выходец из Коста Рики. В сентябре впадает в спячку, при этом цвет листвы меняется на оранжевый. Этот питомец любит прохладный воздух, вырастает до 1,2 м.

Raddia brasiliensis – обитатель из Бразилии. Ствол всегда травянистый, этот красавец очень похож на папоротник. Предпочитает тень и высокую влажность, вырастает до 60 см.

Сортовое разнообразие настолько велико, что всегда можно выбрать подходящий вариант.

Грунт или ваза с водой?

бамбук комнатный уход

Бамбуковый ассортимент

Как вырастить бамбук в домашних условиях? Занятие это увлекательное и кропотливое. Для начала необходимо выбрать правильную емкость для экзотического красавца. Это должен быть контейнер, в котором корни будут находиться на расстоянии 5 см от его стенок.

Если во время роста корешки достигнут стенок, то потребуется срочная пересадка. Необходимо заранее предусмотреть в вазоне хорошие дренажные отверстия, понадобится обустроить дренаж из керамзита. Многие цветоводы рекомендуют выращивать неприхотливый декоративный «бамбук счастья» в воде, так как в ней растение будет чувствовать себя более комфортно. Считается, что постоянное наличие влаги – это единственное условие для выращивания.

Если вы предпочитаете все же растения выращивать в грунте, то идеальным будет ее состав из дерновой земли, небольшой части торфа и перегноя. В почве экзот тоже хорошо растет. Стоит запомнить, что данный тропический питомец не любит застоявшуюся влагу. От этого могут начать гнить корни.

Поставить горшочек с этим красавцем лучше в теплое светлое место. Но зимой вазон с цветком лучше не размещать рядом с батареями, так как воздух там сухой. В этот период необходимо увлажнение воздуха.

Видео: Бамбук в доме

Тропическим красавцам с большими листьями требуется света меньше, чем с мелкими. Летом желательно выносить контейнер с растением на открытый воздух. Как и другие домашние обитатели, бамбук не любит прямого солнечного света. От этого листья его желтеют и вянут. Поэтому ставить любимца лучше в затененное место, к температуре растение непритязательно. Оно выдерживает показатели от 17 до 35°C тепла.

Драцена Сандера любит почву, которая хорошо обогащена органикой. Поэтому в грунт периодически необходимо добавлять азот и фосфор.

 

Стоит отметить, что в воде с укореняющимся стеблем быстро размножаются бактерии, именно они и вызывают образование слизи на стебле, замедляющей укоренение. Чтобы устранить проблему, следует промыть в проточной воде ту часть растения, которая находится в воде, далее налить в емкость свежую воду и добавить в нее несколько таблеток активированного угля.

Почему пожелтели листья?

Многие, кто выращивал это экзотическое создание, жалуются на то, что листва со временем желтеет. Причиной является поражение растения различными грибками или бактериями, а также некачественная воды, избыток или нехватка минеральных удобрений.

Что же делать? Для начала необходимо убрать все пожелтевшие листья. Если желтое пятнышко образовалось на стебле, то его больной участок необходимо просто срезать. Далее на срез накладывается древесный уголь, а потом поврежденный участок замазывают воском. И, конечно, стоит кардинально пересмотреть условия содержания.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее