Азалия в домашних условиях: от выбора грунта до борьбы с вредителями

Азалия в домашних условиях не у всех приживается, так как растение это капризное. Обязательно требуется соблюдение всех правил ухода, иначе расти она будет плохо, цветения можно и не дождаться. Тщательно надо подбирать грунт и правильно проводить пересадку рододендрона – так иногда еще называют азалию, которую выращивать можно и дома на подоконнике, и в оранжереях, домашних и зимних садах.

Рассмотрим, как выбрать грунт правильно, какие условия необходимо соблюдать для выращивания растения в условиях квартиры.

Организуем планомерный уход

азалия в домашних условиях

Подготовка к пересадке

Азалия – растение с пышной кроной и обильным цветением. Его не рекомендуется заводить новичкам, лучше сначала набраться немного опыта. К числу таких капризулек можно, например, отнести эсхинантус, всем известные розы.

С чего же начать уход? Для начала придется создать комфортный микроклимат, температура выращивания должна быть в рамках +14-18°C тепла, лучше пусть будет немного прохладно, чем тепло. Осенью температуру еще понижают до +8°C, к моменту цветения ее можно повысить максимум до +15°C.

Любит комнатная азалия яркий свет, но от прямых лучей ее лучше защитить плотным экраном из тюля. Полив организуют обильный, почва в горшке всегда должна быть немного влажной. Опрыскивать крону рекомендуется постоянно, можно устраивать прохладный душ. Сами вазоны лучше всего ставить в поддоны, куда уложен влажный сфагнум. Это основные требования по уходу за азалией.

Выбор грунта и горшков для посадки




Довольно требовательная азалия рододендрон к выбору почвы для посадки. Это растение предпочитает волокнистый, воздухопроницаемый грунт. Отлично для этого подходит смесь из вересковой, хвойной земли, торфа, крупного песка. Глинистых частиц должно быть минимальное количество.

При посадке надо обеспечить наличие дренажного слоя, который позволит выводить излишки влаги при поливе. Идеальным вариантом для почвенного субстрата является сфагновый рыжий торф, он обеспечит растение всем необходимым.

Для пересадки азалии используют плоские горшки, так как корневая система у нее поверхностная. Вместо прямой пересадки рекомендуют делать перевалку, так как необходимо сохранить в целости корневую систему. Молоденькие растения надо пересаживать каждый год, в то время, как зрелые – один раз в два-три года, делать это рекомендуется весной.

Вредители и борьба с ними

Домашняя азалия – растение довольно прихотливое, ее выращивание связано с многочисленными проблемами, которые чаще всего вызываются неправильным уходом либо нападением насекомых. Чаще всего она поражается такими вредителями, как клещи, долгоносик бороздчатый, азалиевая моль, мучнистый червец, цитрусовый червец, оранжерейная белокрылка.

Рассмотрим эти проблемы более подробно и подберем варианты устранения подобных казусов:

  1. Оранжерейная белокрылка отличается тем, что она начинает высасывать сок из растения, лишая его питания. Сначала начинают обесцвечиваться листья, потом они вянут, постепенно опадают. Растение может погибнуть, если не предпринять своевременно меры. При этом комнатная азалия может одновременно с этим вредителем поражаться и сажистым грибом, который начинает расти на сахаристых выделениях, возникающих от деятельности белокрылки. Опасен период появления таких вредителей весной либо осенью. При обнаружении насекомых необходимо обработать растение, используя специальные средства, возможно понадобиться пересадка из зараженного грунта.
  2. азалия болезни

    Азалиевая моль

    Цитрусовый червец поражает молодые растения, он провоцирует на листьях, побегах, бутонах. В результате растение начинает желтеть. Необходимо сразу удалить все поврежденные листья, обработать цветок.

  3. Из специфических вредителей необходимо отметить азалиевую моль, которая питается листьями, сворачивая их. Если на листве появились коконы этого насекомого, следует сразу принимать меры: снять все коконы и удалить поврежденные листья, обработать куст при помощи специализированных средств, которые можно купить в цветочных магазинах.

Азалия домашняя при выращивании может преподносить и иные трудности:

  • Листья ее сморщиваются, начинают опадать. Причиной является недостаток полива либо низкая влажность в комнате, где она находится. Горшок надо окунуть в воду на пару часов, увеличить долю увлажнения.
  • Цветение очень короткое. Это происходит из-за того, что воздух вокруг сухой, теплый, может виновником этого стал слишком яркий свет, нехватка воды.
  • Листья начинают желтеть. Причиной этого может быть глинистая земля, излишки влаги в горшке или прямые лучи солнца, которые попадают на кустарник.

Чтобы избежать лишних проблем, стоит внимательно отнестись к уходу за азалией после цветения. Основные рекомендации мы уже приводили в наших предыдущих статьях.

Азалия, цветы которой отличаются красотой, – создание довольно капризное, требующее особого ухода и заботы. Только при условии выполнения всех рекомендаций, она станет цвести и радовать вас своим пышным нарядом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее