Капризный эсхинантус с роскошной кроной

Необычные цветки и роскошная крона – все это эсхинантус, уход в домашних условиях за которым по плечу только опытным цветоводам. Это капризное и сложное растение, которое, несмотря на свою привлекательность и оригинальность, не у каждого цветовода будет хорошо развиваться и цвести. Набраться опыта поможет герань, бегония, шеффлера, уход за которыми не так сложен. Если вы все же решились завести себе такого красивого и капризного зеленого друга, необходимо четко придерживаться правил ухода.

эсхинантус

Эсхинантус

Для начала стоит определиться, где именно будет находиться растение. Чаще всего этот ампельный цветок ставят на высокие полочки либо помещают в подвесные кашпо, но здесь важно не забыть, что он нуждается в ярком освещении, но только не под солнечными прямыми лучами. Поэтому при выращивании его на подоконниках следует создавать защиту от прямых лучей.

В комнатном цветоводстве редко можно встретить эсхинантус, уход за капризным обитателем достаточно трудный, поэтому не все его предпочитают. Требователен он и к температуре воздуха, самой комфортной считается критерий на уровне +20-25°C, зимой этот показатель можно снизить до +15-18°C. Снижение температуры положительно скажется на закладке бутонов, появятся они в конце февраля или в самом начале марта. Не любит этот экзот резких сквозняков, поэтому опытные цветоводы не рекомендуют его ставить возле балконов, форточек, около холодного стекла зимой.

Поливать это создание надо умеренно, чтобы почва успела просохнуть, но не пересушилась. Опрыскивания следует проводить только весной и летом по одному-два раза в день при помощи мягкой и теплой воды.

Эсхинантус Мона Лиза, уход за которым во многом зависит от терпения – это растение не для новичков, а для цветоводов, обладающих определенным навыком выращивания и сложного и кропотливого ухода.

Размножение эсхинантуса в домашних условиях




При выращивании этого растения возможны многочисленные трудности, определенных навыков требует и размножение. Эсхинантус в домашних условиях размножается при помощи верхушечных черенков, но для начала их надо правильно подобрать. Подходят только черенки с длиной в 8-10 см, при этом нижние листики следует полностью отрезать.

Черенки выставляются в воду или в подготовленную влажную смесь из песка и торфяной земли. При укоренении следует обеспечивать подогрев снизу, а сам поддон с черенками сверху лучше накрыть полиэтиленовой пленкой, т. е. создать условия парника. Первые корешки появятся примерно через 2-3 недели, после чего растения можно постепенно пересаживать в отдельные горшочки.

О том, как найти подход к декоративному питомцу, рассказано в видео.

Субстрат подойдет следующий:

  • верхового торфа и листовой почвы – по 2 части-
  • мох сфагнум – 1 ч-
  • речной песок — 1 ч.

Не помешает добавить немного древесного угля в качестве профилактической меры по устранению развития гнили.

Возможные проблемы при выращивании

Для любого растения необходим правильный уход и забота, не стал исключением и комнатный цветок эсхинантус. При выращивании возможны такие проблемы:

  • Листья начинают чернеть и постепенно опадают. Такая ситуация связана с тем, что растение не получает достаточно света либо полив его излишен. Здесь лучше сразу определить причину и либо сократить полив, либо переставить горшочек с цветком на более светлое место.
  • После пересадки эсхинантус вдруг начинает плохо себя чувствовать. Причин здесь несколько: недостаток освещения и свежего воздуха или переизбыток света, неправильно подобранная почва, слишком большой вазон.
  • эсхинантус прекрасный

    Эсхинантус прекрасный

    Растение постоянно сбрасывает молодые бутоны. Происходить это может из-за чрезмерной сухости воздуха, сквозняков, жары от батарей либо при слишком частом и обильном опрыскивании.

  • После обильного цветения экзот вдруг начал терять листья при соблюдении всех условий ухода. Причина одна – растение было приобретено в период активной вегетации, т. е. осенью. Цветок после идеальных условий теплицы либо хранения в магазине резко попадает в сухой воздух квартиры, что вызывает шок. Единственное, что может его спасти в это время – переукоренение. Старайтесь не приобретать это растение в осенний период, лучше всего это делать к концу зимы, весной либо летом.

Подвержен этот обитатель и нападениям насекомых, но тут уже следует действовать своеобразно ситуации. Если на балконе или в саду вы решили выращивать душистый горошек, то и с ним надо проявлять осторожность. Ему необходимо солнечное место, иначе бутонов будет мало. Плохо относится он и к избытку влаги.

Эсхинантус – растение очень привлекательное, но трудное в уходе. При выращивании желательно определить ту золотую середину условий содержания, которая необходима цветку.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее