Банановое деревце дома: фантастика или реальность?

Кому не известен банан, этот ярко-желтый плод с неповторимым вкусом и ароматом? Но знаете ли вы, что это растение можно не только вырастить дома, но и заставить плодоносить? Все просто и без лишних сложностей. Банановое дерево, которое относится к травянистым растением и не является деревом в прямом смысле этого слова, можно вырастить дома двумя методами. Для этого применяются семена либо уже подросшие растения, которые после покупки в магазине пересаживаются в отдельные горшочки.

Выясним, как вырастить банан в домашних условиях быстро и легко, не прилагая к этому особый усилий либо сложнейших методов. Отдельно вы можете ознакомиться, как посадить ананас, аппетитные мандарины, кофейное дерево.

Какой вариант выращивания выбрать?

банановое дерево

Бананы в естественной среде

Банан – растение, которое пришло к нам из тропических районов, то есть условия для выращивания оно предъявляет особые. Обычно такие комнатные создания очень капризны, но в данном случае все не так, выращивание бананов в домашних условиях доступно даже новичкам.

Какой же метод выбрать? При использование семян вы получите не окультуренный экземпляр. Такое создание будет крепким и выносливым, но вот плоды его полностью несъедобные, так как почти все заполнены семенами. В специализированных цветочных магазинах продаются уже окультуренные побеги. Это специальные селекционные виды, которые после выращивания обязательно порадуют вас крупными и очень вкусными плодами.

Есть и специальные карликовые сорта, которые предназначены именно для дома. Они устойчивы к болезням, отлично переносят не самую подходящую для тропических обитателей атмосферу квартиры.




Но если есть желание, то можно поэкспериментировать и вырастить побеги из семян. Сами семена спрятаны в прочную скорлупу, поэтому перед посадкой ее надо немного расщепить, чтобы росточки имели возможность легко прорасти. Раскалывать ее не надо, достаточно простых пропилов пилочкой для ногтей.

Видео: Реальность или фантастика Король Артур National Geographic

Высаживать их надо в горшочки с диаметром до 10 см, в качестве почвы подходит такая смесь, как торф и речной песок в соотношении один к четырем. Семена насыпаются сверху, в почву не вдавливаются. После этого горшочки надо накрыть полиэтиленовой пленкой. Каждые пару дней их придется проветрить плюс опрыскивать почву, чтобы обеспечить должную влажность. Первые всходы появятся только через два-три месяца, после чего молодые побеги надо пересадить в большие горшочки.

Как ухаживать за домашним тропиканцем?

Если вы приобрели уже подросшее растение в качестве экзотического питомца, то необходимо ему сразу подобрать подходящее место. Делается это для того, чтобы банан привык к новым условиям, в противном случае из-за стресса он может начать желтеть. Не забывайте, что это сильное не внешний вид деревце является на самом деле травянистым, нежным растением, которое нуждается в бережном уходе.

Бананы в домашних условиях

Бананы в домашних условиях

Спустя пару дней банан комнатный можно пересаживать. Для этого берем горшок с объемом в пять-семь литров, на дно укладываем хороший слой дренажа из керамзита, засыпаем его очищенным речным песком. Только после этого можно насыпать почву. Для этого отлично подходит обычная лиственная земля (листовой перегной). Соотношение должно составлять: на одну часть лиственной земли берутся десять частей перегноя. Можно использовать и уже готовую смесь, которая продается в любом цветочном магазине.

Домашнее банановое дерево предпочитает, чтобы выполнялись условия близкие к его родным, то есть полив и влажность должны быть на соответствующем уровне. Увлажнение надо проводить регулярно, чтобы почва не пересыхала ни в коем случае. Листву следует опрыскивать постоянно, но внимательно следите, чтобы в горшочке не образовалось болотце – растение быстро сгниет. Поэтому и рекомендуется обустраивать хороший дренажный слой, чтобы лишняя влага стекала в поддон.

В период цветения и не только рекомендуется использовать органические удобрения. Подобные подкормки надо повторять один раз за неделю. Температура должна соблюдаться в точности. Питомец очень любит тепло, поэтому 25-30 градусов – это самые лучшие для него показатели. Сквозняки и резкие перепады температуры не рекомендованы, поэтому выбирать место для горшка надо тщательно.

Для бананового дерева требуется и хорошее освещение, идеально ставить его на южные подоконники, но от солнечных прямых лучей надо обеспечить притенение. В летнюю отличную погоду горшочек с тропическим питомцем лучше всего ставить на балкон, но помните про сквозняки!

Чтобы вырастить декоративный банан в домашних условиях, много времени не надо. Когда количество листиков достигает 15-18, обычно начинается цветение и образование плодов.

Видео: 5 Мифических Существ, Которые Возможно Существуют

Уход не требует особых усилий, но все же забывать о некоторых требованиях нельзя. Любое даже самое неприхотливое комнатное растение, нуждается в определенной заботе. Только в этом случае ваш комнатный любимец порадует не только красивыми внешним видом, но и вкуснейшими плодами.

Полезные советы

банан комнатный

Экзотический питомец

Чтобы вырастить банан дома, надо соблюдать простые рекомендации. Предлагаем несколько полезных и простых советов, которые помогут вам получить красивое, здоровое растение:

  • горшок с любимцем надо ставить только на солнечные места, идеально для этого подходит южный подоконник-
  • при выращивании следует помнить, банан в домашних условиях очень любит много тепла и влажности, резкие перепады температуры для него могут стать губительными. Придется исключить сквозняки, слишком пересушенный воздух-
  • пересадки требуются только по мере того, как корням будет не хватать места для роста и воздуха. Для большего удобства специалисты рекомендуют ставить горшочек на камни или подставку-
  • несмотря на то, что экзотический питомец любит влажность, полив его должен быть осторожным. Нельзя допускать загнивание корней, что часто становится следствием перелива.

Вырастить бананы в домашних условиях не так сложно, для этого надо соблюдать всего лишь простейшие правила ухода за этим красивейшим растением. Для многих банан – это всего лишь пищевой продукт, но и само травянистое создание может доставить множество приятных, увлекательных минут во время выращивания. Нет необходимости иметь специальные знания в цветоводстве, достаточно желания и солнечного места в вашем доме.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее