Лимонное дерево из обычной косточки

Хотите полакомиться собственными лимончиками среди зимы? Тогда придется потрудиться. Домашнее лимонное дерево можно вырастить из семян и черенков. Справиться с этой задачей каждый желающий. Если не хотите долго ждать первого урожая, то можно приобрести лимонное дерево в контейнере, которое готово уже плодоносить. В качестве дополнения подойдет и финиковая пальма.

Из черенка или косточки?

Лимон в домашних условиях

Лимоны в домашних условиях

Если вы решили потрудиться и вырастить деревце, то достаточно купить парочку лимонов и выбрать из них 4-6 подходящих семян. Но что делать с черенками? Найти их можно во флористических магазинах либо попросить веточку-две у знакомых, которые занимаются выращиванием лимона дома.

Использование семян, конечно же, намного легче. Достать их не составит труда, практически любой плод имеет парочку косточек, которые пригодны для размножения. Лимонное дерево в домашних условиях, выращенное таким способом, не требует особых условий, саженцы неприхотливы и выносливы.

Молодые побеги будут несколько отличаться по своим свойствам от родительского растения. Если вы взяли семечко от яркого и крупного лимона, то это вовсе не значит, что новое растение будет давать такие же плоды.

При черенковании можно получить точно такие же экземпляры плодов, так как генетический материал переносится полностью. Такой метод немного сложнее, укоренение занимает больше времени.

Есть и еще один момент, о котором необходимо помнить. При выращивании из семени плодоношение наступает только через восемь-десять лет, при черенковании первые плоды появляются уже через четыре года, то есть срок сокращается почти вдвое.

Первые всходы и результаты




Остановимся подробнее на том, как вырастить домашний лимон из обычных семян. Выбирать надо только самые аккуратные, уже полностью сформировавшиеся косточки. Лучше сразу брать несколько штук от различных плодов, чтобы размножение удалось наверняка. Начинать посадку надо сразу после того, как выбранные семена извлечены из лимона. Использовать для этого надо маленькие горшочки или деревянные ящички. Посадка осуществляется с соблюдением таких правил: от стенок семечко должно находиться на расстоянии в 3 см, а друг от друга – на 5 см.

Вырастить лимон в домашних условиях можно, используя субстрат, состоящий из цветочной земли и торфа, соотношение при этом составляет один к одному. Необходимо обеспечивать отличный дренажный слой, который поможет регулировать уровень влаги, даваемый растению при поливе.

  

Домашний лимончик выращивается по такой схеме:

  • после того как семена выбраны и приготовлены горшочки для посадки, необходимо увлажнить почву-
  • высевают их на глубину до 1 см-
  • температура воздуха должна составлять 18-22 градуса тепла.

Как ухаживать за домашним лимоном дальше?  Особых действий, кроме периодического увлажнения, не требуется. При соблюдении таких простейших условий примерно через две недели появятся первые росточки. Выбирать среди всех сеянцев надо наиболее мощные, которые успели правильно сформироваться.

Далее всходы накрываются стеклянной банкой и ставятся в отлично освещенное место, но таким образом, чтобы прямые солнечные лучики не попадали на посадки. Примерно раз в сутки надо приоткрывать баночку, чтобы растение получило свежий воздух. После появления 2-3 листочков, можно начинать пересадку.

Для этого используется горшочек с диаметром в 10 см и торфяной смесью. В таком вазончике лимон будет расти до высоты в 15-20 см, после чего его рекомендуется пересаживать в емкость большего размера. Здесь уже можно поэкспериментировать с украшением емкостей, выполнить декупаж своими руками, оформить вазон ракушками, тканью. Подробнее о всех тонкостях творческой работы можно прочитать в нашем разделе «Цветочная мастерская».

А что делать с черенками?

Чтобы вырастить домашний лимончик, можно использовать метод черенкования. Для этого выбираются веточки, толщина которых приблизительно около 4-5 мм, а длина – до 10 см. Срез делается прямо под почкой либо над почкой. При этом на черенке должны остаться три-четыре уже сформировавшиеся почки, два-три листика. Перед посадкой его надо обработать стимулятором роста, после чего поместить в обычную воду на три дня таким образом, чтобы веточка погрузилась на половину своей длины.

Домашнее лимонное дерево

Лимоны на собственном подоконнике

Для укоренения применяются горшочки либо специальные ящички, наполненные почвенной смесью из крупнозернистого песка, перегноя, специальной цветочной земли. Черенок погружается примерно на три сантиметра в такой субстрат. Пока не появятся корешки, веточка нуждается в ежедневном опрыскивании для получения требуемой влаги.

Субстрат должен быть отлично увлажнен, но перелива допускать нельзя. Лимон домашний, уход за которым в это время не очень сложен, не любит излишков влаги. Лучше всего опрыскивать его листики, но не заливать субстрат.

Оптимальная температура при таком размножении – это 20-25 градусов тепла. Корешки появятся только через 30-45 дней, так что наберитесь терпения. После того как молоденький питомец немного окрепнет и подрастет, можно начинать его пересадку в небольшой постоянный горшочек.

Витамины круглый год

Лимон – это потрясающе богатый источник самых разнообразных витаминов. Чтобы обеспечить себя ими, не столь обязательно покупать плоды, можно выращивать их в собственной квартире. Лимон в домашних условиях довольно легко размножается, хотя для этого и надо приложить определенные усилия.

Видео: Миля//КАК ВЫРАСТИТЬ ЛИМОННОЕ ДЕРЕВО???

Применять можно метод выращивания из черенков или семян, особо сложных условий для этого не требуется, но есть некоторые критерии, касающиеся полива. Если вы будете в точности следовать всем рекомендациям специалистов, то обязательно вырастите красивое деревце, дарящие вам полезные и вкусные плоды.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее