Можно ли дома вырастить дерево банана?

Об успешном выращивании цитрусовых в домашних условиях можно услышать довольно часто, а вот о попытках вырастить в домашних условиях дерево банана слышно гораздо реже. Тем не менее, при обеспечении правильного ухода банан будет не только расти, но и радовать вас плодами. Правда, последнее зависит от сорта выбранного дерева, поскольку не все плодоносят. Итак, рассмотрим подробнее, как же вырастить банан дома.

Содержание:

  • Посадка семян
  • Обеспечение необходимых условий
  • Как обеспечить наличие плодов

Посадка семян

Банан – это травянистое многолетнее растение с корнем шарообразной формы. И хотя в основном его ценят за экзотический, тропический вид, сейчас несложно приобрести семена в специализированных магазинах и попробовать довести растение до плодоношения. При выборе семян обратите внимание на сорт, поскольку есть декоративные, а есть плодовые. После приобретения семян их лучше проверить на всхожесть. Вообще, выбирая семена, нужно обратить внимание на срок годности - чем больше времени до его окончания, тем лучше.




Далее семена нужно посадить в обычный субстрат, накрыть емкость пленкой либо прозрачной крышкой с небольшими отверстиями, сделав таким образом небольшую теплицу. Хорошо для посадки семян подходят контейнеры, в которых в магазины поставляют расфасованные фрукты типа клубники, малины – они достаточно глубокие, крышка имеет отверстия и, в то же время, плотно закрывается. Температура окружающей среды должна быть не менее 23 градусов.

Очень часто семена прорастают долго и неравномерно, порой на это уходит до полугода.

Обеспечение необходимых условий

Когда у ростка будет один полностью сформировавшийся лист, его можно пересаживать в отдельную емкость. Размеры горшка должны определяться исходя из размера корневой системы. Для отростка до 20 см подойдет горшок емкость 2-3 литра, для растения высотой 50-70 см – 15-20 литров. Банановое дерево растет очень быстро. На фото – 7-месячное растение. Если банан прекратил расти, возможно, ему тесен горшок и требуется пересадка. Также растение может останавливаться в росте при температуре ниже 16 градусов, поскольку банан теплолюбив и оптимальные условия содержания – 25-30 градусов.

При посадке банана особое внимание нужно уделить субстрату, лучше приготовить его самостоятельно. Хорошо подходит почва, выкопанная из-под липы, акации, ореха, березы. Необходимо взять верхний слой, толщиной до 10 см. На ведро этой почвы нужно добавить 500 г древесной золы, 2 кг речного песка, 1 кг перегноя. Полученный субстрат нужно хорошо пролить кипятком, тем самым продезинфицировав. Также обязателен дренаж, препятствующий застою воды в горшке. Еще один момент – необходимо обеспечить поступление воздуха к корням как через верх горшка, так и через низ. Для этого в днище обязательно должны быть отверстия, оптимальным вариантом будет горшок с ножками, либо можно подложить под дно камушки, чтобы днище не соприкасалось с поддоном.

Банановое дерево – растение влаголюбивое. Полив должен быть редким, но обильным. Перед поливом нужно проверять почву – если верхний слой грунта высох на 1-2 см, можно поливать. Зимой растение нужно поливать чуть реже. Также рекомендуется протирать листья банана от пыли влажной губкой, так растению будет легче дышать. В зимнее время для успешного выращивания банана вам, скорее всего, потребуется дополнительная подсветка, поскольку этому растению необходим яркий и обильный свет, в то же время без попадания прямых солнечных лучей. Летом можно выносить дерево на застекленную лоджию, но обязательно заносить в начале осени.

Удобрять банан в летние месяцы нужно раз в неделю комплексным удобрением, в зимние – раз в месяц. Вводить раствор нужно во влажную почву, чтобы не обжечь корни.

Как обеспечить наличие плодов

Банан обычно начинает плодоносить через 2-3 года в зависимости от размеров растения. В среднем период плодоношения наступает тогда, когда у растения будет 15-17 листьев. Отмечено, что хорошего плодоношения трудно добиться, если растение расположено на северных подоконниках. Оптимальный вариант – южные, юго-восточные либо восточные окна. Как крайний случай – западные.

Перед периодом плодоношения на верхушке появляется лист неправильной формы в виде сердца, нижняя часть стебля утолщается, из верхушки появляется большой красно-фиолетовый бутон, который постепенно опускается вниз. Длительность цветения может составлять целый год. При этом верхние плоды будут уже спелыми, а нижние еще зелеными.

Это растение крайне редко подвергается нападкам вредителей и болезней, для профилактики достаточно раз в пару месяцев слегка присыпать грунт табачной пылью.

Вот видео, в котором охвачены все нюансы выращивания банана дома:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее