Цветок азалия, окутанный тайной

Цветок азалия отличается обильным прекраснейшим цветением и привередливым нравом. В переводе с латинского языка Azalea означает «сухой». Это связано с ее внешним видом, напоминающим засохший кустарник. В связи с этим ей и дали имя азалия. Рододендрон – так назвал данный род Джозеф Гукер. Переводится это слово как «дерево роз». Именно так представлял себе ученый это удивительное капризное создание.

Мифы и легенды

цветок азалия

Сорт Альберт Элизабет

Считается, что не Гукер был первым открывателем рододендронов. Об этом свидетельствуют летописи, в которых сказано, что данный род выращивался еще в Древней Греции и Древней Персии. В Европу, в частности в Англию, растение завезли в 17 веке. В Россию же адаптированная домашняя азалия попала лишь в 19 веке в качестве подарка царской семье.

Вокруг комнатной азалии всегда ходили разные мифы и легенды. Особенно их много в тех местах, где она произрастает уже ни одно столетие. Самой мифической легендой считается американская, связанная с эльфами.

Однажды, спасаясь от пожара, семья эльфов покинула родные места, чтобы укрыться от настигшей их стихии. Дойдя до небольшого леса, они увидели, что все деревья были уже заняты. А вот свободные цветы почему-то не хотели дать приют чужестранцам. И лишь один невзрачный на вид кустарник приютил беженцев. На утро эльфы решили отблагодарить растение за его доброту. На восходе солнца на сухом кустарнике запылало множество прекрасных цветочков, затмивших те растения, которые отказали маленьким эльфам в убежище.

Другая легенда гласит, что после очередной победы греческие воины решили отдохнуть и поправить свои силы как раз на том месте, где росли прародители современной азалии. Они наелись меда, а к утру ни один из них не проснулся.

Видео: Тайный язык цветов от Татьяны Старжинской. Азалия

Позднее выяснилось, что это было наркотическое отравление, так как нахождение возле растения рододендрон резко ухудшает самочувствие. Опьяняющий и дурманящий запах предшественника современной азалии считается вторым даром эльфов.

Китайская и индийская легенды




Китайская легенда тоже похожа на сказку. После убийства одного царя, душа его переселилась в кукушку. Она прилетела жить в сад, но куковала там горько. Из горла кукушки текла кровь и попадала на кустарник, вследствие чего на нем начали расти прекрасные цветки.

Видео: Окутанный тайной Jadore от Christian Dior

Индийская легенда раскрывает нам тайну названия. По ее преданию один цыганский табор был приглашен развлекать людей на празднике, устроенный махараджей. В этом таборе жили две сестры-близняшки Аза и Лия. Одна из них хорошо танцевала, другая умела гадать. И после того как они махарадже нагадали плохую судьбу, табор приказали уничтожить.

Сестры пытались спастись, но это им не удалось. Люди, которые обнаружили близняшек, спросили у одной из умирающих сестер их имена. Та лишь смогла вымолвить: «Аза…Лия». На могиле цыганок затем вырос необыкновенной красоты куст, которые местные жители назвали азалией. Вот такими коварными тайнами и мифами окутаны эти цветы.

Сортовое обилие

Рододендрон насчитывает более 350 видов. Даже известный многим кротон, уход за которым минимальный, не имеет такого разнообразия. В качестве комнатной культуры выращиваются два: индийская или рододендрон Симса, японская или рододендрон тупой. Сорта азалии подразделяются по времени их цветового периода: ранние, среднеранние и поздние. Цветет растение около трех недель.

 Ранние сорта зацветают преимущественно в декабре месяце:

  • Доберлуг имеет махровые цветочки темно-розового окраса с белой каймой, их диаметр 7,5 см.
  • Оранж Бовен привлекает внимание махровыми лепестками малиново-красного цвета, их диаметр от 5 до 6,5 см.
  • Инга славится махровыми соцветиями темно-розового оттенка с белой каемкой.
  • Хельмут Фогель имеет махровые лепестки красно-пурпурного окраса, их диаметр 6 см. Сорт отличается очень ранним цветением.
  • Пауль Шеме выращивают к Новому году.
  • Адвентсглокен – это высокорослый кустарник, у которого махровые цветочки розового, малинового и красного окраса. Период цветения данного сорта с ноября по март.

Среднеранние экземпляры цветут с января по март.

  • Альберт Элизабет напоминает высокорослый кустарник. Его крупные махровые цветки окрашены в белый или нежно-розовый цвет, по краям имеется ярко-красная кайма. Период цветения приходится в основном на декабрь-апрель.
  • Макс Шеме имеет махровые лепестки насыщенно-лососевого окраса с белой каймой. Края лепестков сильно гофрированные.
  • Авенир – это высокорослый кустарник с полумахровыми красными цветочками.
  • Кнут Эрвен имеет махровые лепестки насыщенно-красного окраса, диаметр их 6,5 см.

Поздние сорта цветут с февраля по март.

  • Целестина отличается гладкими лепестками карминного цвета, диаметр их 7 см.
  • Азалия Концинна

    Азалия Концинна

    Эгтебрехти – низкорослый кустарник с соцветиями интенсивно-розового окраса, который в конце лепестков плавно переходит к ярко-малиновому оттенку. Этот старый бельгийский сорт был получен в 1850 году Эггебрехтом-

  • Эсмеральда – маленький кустарничек с мелкими немахровыми цветками ярко-розового окраса. У основания лепестки имеют более светлый окрас, края их немного волнистые. Эсмеральда обильно и красиво цветет.

Видео: Как сохранить свежесть цветов. Советы от Азалии

Сорта индийского вида с мифическим прошлым пользуются огромной популярностью. Особенно запоминаются те, которые были получены селекционером Приходько С.Н. Это «Киевский Вальс», «Снежинка» и «Сузирья» с цветками винно-сиреневого оттенка.

Комнатная азалия классифицируется и по окраске цветков:

  • Илона, Симон, Эклер, Голландия – с красными цветками-
  • Алин, Хайди, Мэри, Роза Бэлтон – белоцветковые. Могут иметь цветной кант-
  • Лучи, Розали, Осло – с розовыми лепестками-
  • Осталетт, Фламенко – с темно-сиреневыми листками-
  • Темперанс с лиловыми цветками.

Несмотря на сортовое обилие, каждое из этих нежнейших созданий по-своему прекрасно и неповторимо, ничем не хуже по своей красоте, чем роза или фуксия.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее