Кротон: соответствующий уход за пестрым тропиканцем

Кротон, уход за которым должен соответствовать всем правилам, считается одним из красивейших комнатных растений. Кодиеум или «плащ Иосифа» – так еще именуют его в обиходе. Как показывает многолетняя практика, цветение в домашних условиях можно наблюдать редко.

Культивируется этот пестрый красавец во многих странах, так как считается хранителем домашнего очага. Он защищает дом от людей с плохой энергетикой. Вызывает растение у домочадцев и море положительных эмоций. Он отлично помогает справиться с одиночеством, способствует примирению поссорившихся людей. Его ядовитые семена используются для приготовления лекарственных средств и ценных смол.

От размещения до подкормки

кротон уход

Кротон в домашних условиях

Уход за кротоном требует особого внимания и соблюдения нескольких простых правил. Только тогда растение будет долго радовать взор своими красочными и пестрыми листьями. Отлично будет смотреться этот красавец вместе с финиковой пальмой или аглаонемой.

Лучше расположить его на восточном или западном окне. Здесь он получит необходимое количество света. Раз в неделю на пару часов растение можно выставлять и под прямые лучи солнца, но перед этим листья опрыскивать нельзя. На северной стороне горшок с цветком лучше не ставить. От недостатка света листья потеряют свой пестрый окрас. Зимой этот красавец будет комфортно чувствовать себя на южном окне, где для него будет достаточно освещения.

Лучше всего тропиканец чувствует себя в теплицах и зимних садах. Здесь температура и влажность для него максимально приближены к тропическим.

Но и дома создать такие условия можно. Важно помнить, что кротон – растение теплолюбивое. Температура воздуха в комнате, где он растет, не должна быть ниже показателя в +16°C.

Зимний температурный режим лучше приблизить к отметке в +18°C, а летом комфортной будет показатель в +22°C. Следует помнить, что температура воздуха и почвы должны быть максимально равны. Если в комнате намного жарче, то необходимо повысить влажность воздуха за счет опрыскивания или размещения на подоконнике поддона с водой и галькой.




На балкон растение лучше не выносить, так как оно совершенно не переносит сквозняков. Для этого небольшого пространства больше всего подходят ампельные цветы.

Как создать условия близкие к тропическим?

В теплицах необходимой влажности добиться проще, чем в домашних условиях. Но это не значит, что надо бездействовать, каждый день следует опрыскивать листву и раз в неделю вытирать ее от пыли. Хорошо отнесется этот красавец и к небольшому душу, нельзя забывать при этом закрыть пленкой почву.

Зимой, когда начинается сезон отопления, воздух становится еще суше. Чтобы его увлажнить, достаточно над батареей разместить чашку с водой. А лучшим выходом будет, если горшок поставить в небольшую емкость, наполненную водой и гравием.

Летом необходимо уделять тщательное внимание поливу, в теплое время года грунт увлажняют обильно. Хотя застоя влаги в почве и поддоне допускать нельзя, иначе могут загнить корни. Полив производится через день, в особо жаркие дни можно увлажнять и ежедневно. Иногда рекомендуется чередование полива с опрыскиванием. После опрыскивания на листья не должны попадать яркие лучи солнца, иначе на ниж появятся ожоги. Зимой поливать грунт следует раз в три дня по мере высыхания. Вода для полива должна быть отстоянной с температурой не ниже комнатной.

кротон растение

Кротон в декоре

Подкармливать кротон в домашних условиях надо с апреля месяца каждые две недели. В холодное время года периодичность подкормок необходимо уменьшить до одного раза в месяц, но при условии, что в помещении будет обеспечено хорошее освещение. В качестве удобрения можно использовать комплексные органические растворы. Подкормка осуществляется только после полива.

В благодарность за уход кротон может и зацвести. Чтобы растение вас и дальше радовало, его необходимо пересаживать и делать обрезку для формирования красивой кроны.

Если вы справились с кротоном, то вам не составит труда понять, как правильно посадить тую или сделать необычную декоративную мельницу для сада. Такие мелочи позволят украсить интерьер и придомовую территорию на зависть соседям.

Пересадка и обрезка

Пересадка кротона производится один раз в два года. При этом каждый раз необходимо использовать емкость, которая будет на 2 см больше предыдущей. Лучше всего взять глиняный горшок, покрытый глазурью, или пластиковый. В обычном глиняном почва быстро пересыхает, а это губительно для тропического питомца.

Кротон, пересадка которого не отнимает много времени, требователен к почве. Не следует забывать о хорошем дренаже (керамзит или кусочки глиняных черепков), который должен составлять объема используемого горшка. Почву для пересадки можно подготовить самостоятельно. Например, смешать в равных долях торф, песок, перегнойную, дерновую, листовую землю с минимальным добавлением древесного угля, который будет служить в качестве дезинфекции.

Грунт, купленный в магазине, тоже можно применять. Рекомендуется к нему добавлять немного листовой земли. Взрослый кодиеум лучше пересаживать один раз в четыре года по необходимости, если корни уже начали вылазить из горшка. Болезненное растение не рекомендуется пересаживать, так как они итак слабое, поэтому может погибнуть.

Все знают, какой красивой густой и декоративной листвой обладает цветок кротон. Чтобы крона развивалась симметрично, нужно своевременно его поворачивать вокруг своей оси.

Для формирования декоративной формы взрослый зеленый обитатель нуждается в правильной обрезке, а «молодежь» — в прищипывании для дальнейшего ветвления. Место обрезки обязательно нужно обработать древесно-угольным или серным порошком. Обрезанные побеги можно использовать для размножения. Когда молодое создание достигнет высоты в 15 см, нужно сделать прищипку. Далее прищипывают кротон по мере его роста, примерно через каждые 20 см.

Чем болеет тропический обитатель?

Если уход за кротоном был ненадлежащим, то тут же в гости заглядывает щитовка или паутинный клещ. Объясняются эти визиты тем, что редко моются листья или в помещении недостаточная влажность воздуха. Паутинного клеща, как правило, можно обнаружить только на нижней стороне листочков. Для борьбы с ним используется табачный раствор с мылом, им необходимо протереть пораженные листочки, а потом промыть крону теплой водой.

Щитовкой поражаются обычно молодые экземпляры. Заметить ее присутствие можно, когда она начнет откладывать личинки. Бороться с ней следует также табачным раствором, но с добавлением в него керосина.

С первого раза уничтожить щитовку невозможно. Поэтому процедуру обтирания листьев необходимо повторять до тех пор, пока личинки не будут полностью уничтожены.

Устранение проблем на этом не заканчивается. От неправильного освещения и полива тоже может заболеть кротон, сохнут листья и опадают при недостаточном поливе или неподходящей влажности воздуха. Если на листве вдруг появились коричневые сухие пятна, то обитатель получил солнечный ожог. Необходимо срочно поменять его местоположение. При низкой температуре у растения меняется цвет листьев или оно совсем перестает расти. От недостатка освещения листья кротона бледнеют.

Вот такие простые правила о том, как ухаживать за кротоном в домашних условиях!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее