Эсхинантус Мона Лиза и другие виды геснериевых

Эсхинантус в домашних условиях встретить можно не часто, из-за капризного нрава приживается он не у всех цветоводов. Это растение родом из жарких регионов Индии, Малайского архипелага, из тропических лесов Азии. Свое название это довольно необычное и привлекательное создание получило из-за уникальной формы цветков, которые кажутся слегка искаженными (с греческого aischyneia — искаженный). Относится этот экзот к семейству геснериевых, а в обиходе его именуют «губной помадой» из-за формы распускающихся бутонов.

Эсхинантус Мона Лиза

Эсхинантус Мона Лиза

Цветок эсхинантус представляет собой вечнозеленое растение, полукустарникового вида либо лазящее. Листья у него супротивные с коротким черешком, цветки располагаются в верхушечных щитках либо пазухах, отличаются необычной выгнутой формой с двугубым отгибом. Оттенок их яркий и красивый, встречаются оранжевые, красные, фиолетовые.

Игра цвета

Сегодня насчитывается около 15-ти видов, которые выращиваются в домашних условиях, общая же их численность составляет больше сотни. Эсхинантус Мона Лиза – это тропический экзот для терпеливых, так как уход за ним кропотлив и требователен. К числу привередливых комнатных обитателей можно отнести цикламен, азалию, розу. Кумкват уход требует кропотливый, но адаптируется быстро и даже радует своими сочными плодами.




Среди комнатных видов, которые размножаются и цветут в условиях квартир, следует отметить:

  • Эсхинантус длинностебельный (мраморный) отличается необычным оттенком стебля, напоминающим мрамор, и восковыми листьями с длиной до 10 см Их окрас темно-зеленый, имеющий контрастную желто-зеленую сетку по поверхности. Цветки также зеленые, более светлого оттенка, их трубка имеет длину до 3-х см, снаружи она покрыта коричневыми с шоколадным оттенком пятнами.
  • Лобба с острова Ява – это эпифит, обладающий гибкими и упругими стеблями, и небольшими эллиптическими мясистыми листиками. Цветки его опушенные, двугубые, имеют красный венчик и внутреннюю поверхность трубки кремово-желтого окраса.
  • Обратноконический эсхинантус представляет собой полукустарник с длинными поникающими побегами и листьями до 4-х см. Цветки его имеют бордовый оттенок и красный венчик.
  • Растение эсхинантус с красивым названием Мона Лиза выращиваются чаще всего, их ярко-красные цветки с нежным палево-розовым оттенком зева способны украсить любой интерьер и послужить отличной наградой за все старания при выращивании.

Видео: Эсхинантус

Мона Лиза: забота круглый год

Эсхинантус, уход за которым отличается некоторыми сложностями, требует тщательного соблюдения всех правил и рекомендаций при выращивании и размножении. Особое внимание придется уделять температуре и влажности, это создание требует пристальной заботы в период появления почек и бутонов. Температура воздуха летом не должна быть меньше +20°C, а зимой – в среднем около +15°C. Полив не должен быть обильным, но и допускать пересушивания почвы нельзя. В зимний период горшок можно поставить в поддон с влажным керамзитом, чтобы обеспечить необходимое содержание влаги в почве и воздухе.

Когда растение активно развивается (весной и летом), его подкармливают специальными минеральными удобрениями. Делают это обычно 2 раза в месяц, все составы должны быть жидкими и не слишком концентрированными. Уместно применять специализированные удобрения для цветущих.

В начале весны растение рекомендуется пересаживать в свежий грунт, который должен иметь такие пропорции: две части листовой земли, по одной части очищенного песка, перегноя, торфяной земли. Вся смесь должна быть воздухопроницаемая, легкая и достаточно рыхлая. Допускаются добавки резанного мха-сфагнума и дробленного древесного угля.

Такие цветы, как эсхинантус твистер, Мона Лиза и прочие разновидности требовательны к внешним условиям содержания. Если не обеспечить должной заботы, растение может сильно заболеть либо погибнуть. Поэтому рекомендуется внимание уделять состоянию самого цветка, почвенной смеси, таким внешним показателям, как температура среды, почвы, частота полива и качество воды. Усиленная забота нужна капризному экзоту в период роста и после цветения. Только тогда это нежное создание будет радовать ухоженным видом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее