Эсхинантус мраморный



Эсхинантус мраморный – один из большого количества видов красивого растения из семейства геснериевых, которые очень популярны в комнатном цветоводстве. Эсхинантус мраморный представляет собой многолетнее, вечнозеленое ампельное растение с необычным, отличающимся от других видов эсхинантуса, окрасом листьев.

В дикой природе мраморный эсхинантус чаще всего обитает в тропических лесах, где произрастает на деревьях и кустарниках в качестве эпифита. У мраморного эсхинантуса стебли свисающие, с крупными, супротивно сидящими, кожистыми листьями. Сверху листья эсхинантуса окрашены в темно-зеленый цвет и покрыты желтыми пятнами, а с нижней стороны имеется своеобразный, только для данного вида, коричневато-фиолетовый мраморный узор.

В джунглях размеры листьев некоторых растущих экземпляров, могут достигать до 10 сантиметров в длину и 4 сантиметров ширину. Стебли эсхинантуса могут вырастать до 70 сантиметров в длину, после чего на них появляются боковые побеги, благодаря которым растение успешно разрастается в ширину. Ежегодно стебли удлиняются на 10-15 сантиметров.

Другое украшение мраморного эсхинантуса – прекрасные цветки, оливково-зеленого цвета, которые расположены в пазухах листьев по одному. Цветение мраморного эсхинантуса можно наблюдать в разное время года, но чаще всего в начале весны.

К сожалению, в квартирных условиях невозможно воссоздать природный для этого растения климат, поэтому нужно стараться удовлетворить потребности мраморного вида эсхинантуса хотя бы частично.


Уход за мраморным эсхинантусом

Выбор места. Для данного вида эсхинантуса выбор места его выращивания является наиболее важным пунктом, так как недостаток света может привести к исчезновению главной особенности растения – мраморного рисунка на листьях.




А при выращивании эсхинантуса на ярком свете, на листьях не редко появляются ожоги и листья опадают. Также не рекомендуется содержать растение вблизи батарей центрального отопления или около любых других источников тепла. Поэтому наиболее оптимальным местом для выращивания мраморного эсхинантуса станет светлая кухня, ванная комната с окном или подоконник с интенсивным, но при этом рассеянным освещением.

Температура. Так как эсхинантус растение теплолюбивое, то наиболее благоприятная для него дневная температура +25-30С, а ночная +16-18С. В зимнее время желательно не понижать температуру ниже +15С. Также рекомендуется избегать резких изменений температурного режима, особенно негативно скажется на эсхинантусе проникновение холодного воздуха при зимнем проветривании. Не желательным также является расположение растения у открытых окон или форточек, а также не стоит ставить горшок с растением близко к холодному стеклу зимой.

Почва для мраморного эсхинантуса должна представлять собой воздухопроницаемый и легкий субстрат. Например, подойдет смесь из равного количества листовой, дерновой земли, перегноя и различных разрыхляющих композитов, таких как вермикулит, мох сфагнум, перлит или кокосовое волокно.

Полив. Увлажнять субстрат мраморного эсхинантуса рекомендуется по мере необходимости, не допуская пересушки земляного кома и застоя жидкости в почве. Так как родина эсхинантуса тропики, это растение любит частые опрыскивания водой. Делать это следует с помощью пульверизатора с мягкой и теплой водой. Полезно орошать листья эсхинантуса ежедневно в течении лета, зимой же растение не опрыскивают, но для увеличения влажности, особенно в сухих и отапливаемых помещениях, можно поместить емкость с растением на поддон с увлажненным керамзитом.

Удобрение. Подкармливать эсхинантус рекомендуется в период роста или цветения, примерно с апреля по сентябрь. Для этого желательно использовать половинную концентрацию универсального комплексного удобрения для цветущих растений. В зимнее время внесение удобрений прекращают, чтобы не тревожить растение в период покоя.

Омолаживание. Примерно на 4-5 год своей жизни в квартире, растение постепенно теряет свою привлекательность, побеги вытягиваются и оголяют свою нижнюю часть. Тогда на смену старому растению приходит новое, выращенное из срезанных с него побегов.

Размножение. Эсхинантус легко размножается, для этого достаточно срезать верхушечный черенок. Длина черенка должна составлять примерно 8-10 сантиметров. Желательно чтобы на черенке имелось не менее 5 коленец. Затем у срезанного черенка необходимо удалить нижние листики и поместить побег для укоренения либо в воду, либо во влажный субстрат, состоящий из песка и торфа. Далее саженцам нужно обеспечить условия теплицы, для этого их накрывают целлофановым пакетом и содержат при температуре +25С. Примерно через месяц укоренившиеся растения уже можно будет пересаживать по несколько штук в горшки с землей для взрослых растений.

Проблемы при выращивании эсхинантуса мраморного

- желтые, скрученные листья – проблема в слишком сухой почве. Возможно, растение получает слишком много интенсивного света, тогда расположите эсхинантус в более затененном месте и напитайте земляной ком водой.

- засыхают верхушечные почки. Эту проблему способен вызвать слишком сухой воздух в помещении. Чаще опрыскивайте растение мягкой водой.

- загнивание основание стебля означает, что эсхинантус получает избыточный полив. Поэтому поливайте растение только после полного просыхания земляного кома.

- листья буреют и опадают - это также означает, что полив избыточный. Необходимо расположить эсхинантус в более освещенном месте, прекратить на некоторое время полив и удалить все голые стебли. Желательно пересадить растение в новый горшок с легкой, воздухопроницаемой почвой.

- загнивание и почернение основания черенков симптом заражения эсхинантуса грибковым заболеванием. Необходимо удалить все пораженные части растения, а здоровые черенки пересадить в новый субстрат.

- эсхинантус не цветет, как правило, из-за неправильной температуры в период покоя, когда закладываются цветочные почки. Поэтому чтобы получить обильное, пышное цветение летом, необходимо содержать растение при температуре +15-18С с декабря по январь.

- цветки буреют и преждевременно опадают. Это происходит из-за попадания на цветы крупных капель воды, поэтому желательно аккуратно опрыскивать растение, стараясь уделять внимание листьям, а не цветам.

- эсхинантус сбрасывает листья. Если сбрасывание листьев пришлось на осенние или зимние месяцы, то причина слишком низкая комнатная температура, а если на летние, то это означает, что растение пострадало от пересушивания земляного кома.

- сохнут и желтеют кончики листьев при низкой влажности и слишком высокой температуре.

- листья покрыты серым пушком. Вероятней всего растение поражено болезнью – ботритис, иначе серая плесень. Чтобы излечить эсхинантус от этого заболевания необходимо уменьшить его полив, удалить все больные стебли и листья и изменить условия содержания, то есть перенести растение в более светлое, просторное и проветриваемое место.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее