Эсхинантус

Эсхинантус

Это растение происходит из девственных лесов Южной и Юго-Восточной Азии. Многолетнее вечнозелёное растение с мясистыми и кожистыми листьями и цветами разнообразной окраски: красными, жёлтыми, оранжевыми и даже пятнистыми. Род объединяет около 100 видов эпифитных лиан. Название рода происходит от греческих слов aeschyneia - искаженный, обезображенный и anthos - цветок. Не правда ли странно? Вот так и в жизни, поставят клеймо, а потом живи с ним. На мой взгляд эсхинантус, особенно цветущий, - великолепен!

Иногда эсхинантус путают с колумнеями. Различить их можно по цветкам. У колумнеи верхние лепестки, срастаясь, образуют капюшон, а у эсхинантуса это меньше выражено.

На основе природных видов выведены разнообразные сорта, отличающиеся в основном характеристиками цветов.




В продажу чаще всего поступают эсхинантус Мона Лиза (крупный лист) и эсхинантус Каролина (мелкий лист). Иногда попадается мраморный (пятнистый).

В комнатных условиях побеги обычно достигают не более 50 см. Выращивать эсхинантус лучше в подвесных кашпо. Горшки требуются небольшие, растение предпочитает тесные объёмы.

Для тех, кто любит сам составлять земельные смеси, я бы рекомендовала использовать листовую землю, перегной, торф, песок (2:1:1:1) с добавлением древесного угля и сфагнума. Не забывайте о хорошем дренаже. Если землю приобретаете в магазине, то нужен рН кислый или слабокислый. Для любителей всё усложнить и замудрить, могу посоветовать поискать субстрат для бромелий. Можно также смешать этот субстрат с готовой смесью для орхидей.

Эсхинантусы светолюбивы, но от прямых солнечных лучей их следует оберегать. Идеально подходят северные и восточные окна. Хотя можно выращивать и на западных.

Понижение температуры на окнах зимой до 15-18°С стимулирует последующее цветение. В январе, в период покоя, формируются цветочные почки. В это время и рекомендуется понизить температуру. В это же время будьте внимательны и не переусердствуйте, так как на холоде и в сырости растение может сбросить листья.

Вообще, главный нюанс в выращивание эсхинантуса - это влажность почвы. Полив должен быть умеренный - после подсыхания верхнего слоя почвы. Застой влаги в почве губителен, особенно зимой. При сильной пересушке эсхинантус может, опять же, сбросить листья.

Кстати, растение чувствительно к избытку кальция в почве, поэтому воду рекомендуется смягчать. Положительно отзывается опрыскивание тёплой водой в период роста, хотя я заметила, что во время цветения это может привести и к сбрасыванию части бутонов.

В цветочной мутовке может одновременно быть до двадцати (!) почек, но раскрываются одновременно не более 3-6 цветков. Остальные он чаще сбрасывает.

Наиболее декоративен эсхинантус до четырёх лет. К 5-6 годам у него древеснеют стебли, оголяются побеги, уменьшается пышность цветения. Можно рекомендовать в этом случае в феврале месяце провести радикальную обрезку, из спящих почек вновь пойдут молодые побеги. А ещё лучше переукоренение. Укореняются эсхинантусы очень хорошо и часто зацветают, ещё являясь черенком в стаканчике.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее