Эсхинантус - эффектный каскад листьев

эсхинантус уход в домашних условияхЭсхинантус эффектным каскадом своих листьев просто завораживает. В природе, в лесах южной Африки он растет как эпифит на замшелых камнях или деревьях. Относится к роду геснериевых и имеет мясистые, овально-остроконечные, кожистые листья на свисающих, иногда до 45 см побегах.
В домашних условиях выращивать эсхирантус трудно потому что он имеет сложный «характер». Эсхинантус может обильно цвести и совершенно отказаться выпускать цветы в другом сезоне. Поэтому добиться его цветения – «дело чести» цветовода.

Эсхинантус – уход в домашних условиях

Местоположение светлое, желательно западное или восточное окно, даже северное без прямого солнца.эсхинантус уход в домашних условиях




Температура во время активного роста в пределах +20+25 С. Зимой ее понижают до +15+18 С, так как температура в этих пределах стимулирует будущее цветение. В зимний период эсхинантус поливают редко (декабрь-январь). При таком содержании у эсхинантуса закладываются цветочные почки на концах побегов. И уже в феврале-марте может начаться его цветение. Цветы красивой формы с трубчатыми опушенными венчиками из темно-бордовых чашечек.

Эсхинантус сбрасывает свои бутоны на сквозняке и холоде. Также у него покрываются листья желтоватыми пятнами и могут опадать. Поэтому зимой не ставьте его на подоконник, где открывается форточка или близко к морозному стеклу. Когда наступают сильные морозы его лучше поставить вглубь комнаты.

Видео: Ажурный узор (листочки) спицами. Листья ажурные спицами

Суккулентные кожистые листья эсхинантуса могут накапливать воду. Он прекрасно растет при высокой влажности. Воду для полива рекомендуют немного смягчать, чтобы не возникло переизбытка кальция в почве.

Эсхинантусы поливают умерено, как подсохнет верхний слой почвы.эсхинантус уход в домашних условиях Не надо допускать как полной пересушки почвы, так и застоя воды в горшке. От таких экстремальных условий у растения могут отмирать корни или опадать листья. Время от времени рекомендуется проводить опрыскивания листвы.

Подкармливают эсхинантусы с весны до осени два раза в месяц в малых дозах комплексными удобрениями.
При посадке эсхинантуса используют гигроскопичный грунт, который хорошо удерживает воду, одновременно оставаясь воздухопроницаемым, чтобы корни дышали. В любую покупную питательную землю для этого добавляют мелкий керамзит, мох сфагнум.

После цветения эсхинантус немного обрезают, так как старое растение оголяется

Видео: Колерия Комнатные растения

Эсхинантус размножают верхушечными 10 сантиметровыми черенками с 5-7 узлами. Нижние 2 пары листьев удаляют и помещают в рыхлый субстрат до первого листика. Традиционно накрывают пакетом или любым прозрачным материалом (стаканом, баночкой), создавая тепличные условия.эсхинантус уход в домашних условиях Чтобы растение сразу декоративно смотрелось, в горшок высаживают по нескольку экземпляров.
Для лучшего ветвления, после укоренения черенков, молодые растения прищипывают.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее