Фикус: уход за терпеливым консервантом в домашних условиях

Как и большинство комнатных цветов, фикус уход в домашних условиях предпочитает традиционный. Нет необходимости создавать для него в зимнее время дополнительное освещение или существенно снижать температуру, как для цикламена. Полив ему нужен умеренный, предпочтителен субстрат с содержанием торфа, перегноя и листовой почвы. За кропотливую заботу домашний обитатель наградит не только своей красотой, но и очистит помещение от фенолов и прочих ядовитых примесей, которыми так богаты современные квартиры и офисы. Награда за заботу существенная!

Содержание:

  1. Уход за терпеливыми консервантами
  2. Подкормка и обрезка – залог буйного роста
  3. Полезные советы начинающим цветоводам
фикус в домашних условиях

Презентабельное деревце

В домашних условиях цветения можно не дождаться, но разочаровываться не стоит. Монстера уход хоть и любит, но тоже в квартирах не цветет, несмотря на терпеливую заботу. Ценят фикус в домашних условиях за красивую листву и неприхотливость. Встретить его можно на подоконниках квартир и домов, офисов и магазинов.

Уход за терпеливыми консервантами

Фикусы те еще консерванты, они не терпят частого перемещения с подоконника на подоконник. Требуется подобрать тот уголок комнаты, где обилие света и свежего воздуха. В летний сезон позволительно переместить растение на балкон или застекленную веранду, от палящего солнца можно защитить листву с помощью жалюзи. На резкие смены температуры и освещения декоративный питомец может отреагировать опадением листвы.

Как ухаживать за домашним фикусом, чтобы он всегда выглядел декоративно? Зимой понижать температуру допустимо до +19-21°C, летом этот порог может быть приближен к отметке +25-30°C. Чем выше в помещении температурные показатели, тем больше света потребует растение. Поэтому для лета балкон и веранда – лучшие места для размещения.




Грамотный уход за фикусом не обходится без соблюдения определенных правил полива. Объем вносимой влаги будет зависеть от:

  • возраста вашего красавца-
  • сезона-
  • состава субстрата.

Почва между поливами обязательно должна просыхать сверху на 2-3 см, чтобы корневая система не загнила. Увлажняют грунт отстоянной водой (2-3 дня) в несколько подходов. Стекшую воду из поддона удаляют через 30-40 минут. В зимнее время с поливами надо быть осторожнее. Лучше почву увлажнить меньше, чем потом пытаться спасти растение от пожелтения листвы. Зимой периодичность поливов сводится к 3-4 процедурам в месяц. Не будет лишним устроить раз в месяц душ или хотя бы через день или 2 опрыскивать листву.

Вернуться к оглавлению

Подкормка и обрезка – залог буйного роста

уход за фикусами

Каучуконосный фикус

Фикус – растение, которое предпочитают выращивать многие цветоводы, но не все из них организуют правильные подкормки. Стоит учесть, что субстрат потеряет весь запас питательных элементов через 2-3 месяца. Поэтому подкормка фикуса обязательна с наступления весны и до сентября. С приходом теплого времени года красавец должен успеть нарастить зеленую массу, для этого ему понадобятся минеральные и органические удобрения. Можно приобрести растворы для декоративно-лиственных и использовать их по инструкции. Грунт перед внесением подкормки надо предварительно полить, иначе корни получат ожоги.

Неплохим вариантом для подкормки многие цветоводы считают препараты «Идеал», «Кемира», «Гумисол», можно воспользоваться «Радугой» и «Исполином». Дополнительно полезно опрыскать крону слабым раствором известного препарата «Изумруд». Все дозировки производителями обязательно указываются. Подкармливать рекомендуется через каждые 2 недели, зимой концентрацию надо уменьшить вдвое или отменить подкормки, если растение не образует новой листвы.

Как правильно обрезать фикус, чтобы крона была пышной и ветвистой? Проводить процедуру необходимо с приходом весны, чтобы активировать рост пазушных почек и обеспечить хорошее ветвление. Лучше это сделать за 2 недели до пересадки и подкормки. Ослабленные растение формовки подвергаться не должны, так как дополнительный стресс им на пользу не пойдет. При обрезке срез рекомендуется делать над выбранной почкой. Прямо обрезают тонкий побег, под небольшим углом – толстый.

Для формирования молодой ветки, рост которой будет ориентирован из кроны, отбирают почку, направленную наружу.

Обрезка фикуса – дело ответственное, здесь главное не перестараться. Главный побег молодого красавца прищипывать надо на высоте примерно в 20 см. Если экземпляр крупнолистный, то оставляют 4-5 листьев. Боковые побеги тоже необходимо прищипнуть на высоте в 15 см. Все срезы присыпают измельченным активированным углем. Чтобы куст развивался равномерно, его надо поворачивать к естественному свету разными сторонами. Если крона стало густой, то ее можно проредить, удалив слабые побеги.

После обрезки у некоторых экземпляров могут образоваться воздушные корни, удалять их нельзя, лучший вариант – направить к почве. Долларовое дерево тоже можно обрезать по такому принципу, чтобы оно не теряло своей декоративности.

Мастер-класс по обрезке в видео.

Вернуться к оглавлению

Полезные советы начинающим цветоводам

  1. Чтобы листва всегда выглядела презентабельно, следует ее регулярно протирать, раз в месяц устраивать прохладный душ.
  2. Если земляной ком оплели корни, почва стала оперативно просыхать после полива, то любимца надо пересаживать в новый вазон, который будет на 4-5 см в диаметре больше предыдущего. Взрослых гигантов сложно пересаживать, поэтому можно ограничиться сменой верхнего слоя земли на несколько сантиметров.
  3. Данный цветочный представитель не любит сквозняков, смены места жительства.
  4. Бледная листва свидетельствует о недостатке освещения или тепла.

Фикус уход любит и ценит, взамен на вашу заботу, он очистит помещение от ядовитых веществ, насытит его кислородом, подарит спокойный сон и уверенность в завтрашнем дне.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее