Фикус Бенджамина в доме: уход за тропическим гостем

Красивейший фикус Бенджамина, уход в домашних условиях за которым организовать не так сложно, требует внимания и заботы. Необходимо помнить, что это растение родом из тропиков, значит ему необходимо обильное освещение, полив и отсутствие сквозняков. Внешне фикус похож на миниатюрное деревце с коротким стволом и разветвленной кроной. Для этого растения, как и других тропических обитателей, характерно наличие многочисленных воздушных корней. Они необходимы для дополнительного получения влаги и кислорода, поэтому обрезать их нельзя. Тропическая кокетка монстера тоже имеет воздушные корни, несмотря на их присутствие, она всегда выглядит презентабельно.

Содержание:

  1. Грамотный уход с первых дней покупки
  2. Пересадка и период внесения подкормок
  3. Причины опадения листвы и первая помощь
фикус Бенджамина уход

Молодое деревце после обрезки

Листья у Бенджамина довольно жесткие, имеют заостренную вершину и гладкую поверхность. Часто их еще именуют кожистыми за оригинальную фактуру. Длина одного листа достигает от 6 см до 13 см, ширина – 2-6 см. Иногда млечный сок проступает на листовых пластинках в виде компактных белых пятнышек.

Сортов в продаже много, поэтому всегда можно выбрать экземпляр с интересной кроной, формой ствола, глянцевой листвой или закрученной в трубочку. Комнатные цветущие растения будут рады новому гостью, он послужит превосходной основой для композиций. Штамбовые виды с пестрой листвой или сплетенные в виде спирали оригинально дополнят гостиную или вместительную приемную.

Грамотный уход с первых дней покупки

Фикус Бенджамина в домашних условиях выращивает не каждый новичок, так как необходимы специальные знания, которые помогут получить красивое и крепкое деревце. Пересадку новобранца можно провести только через месяц после покупки, за это время он акклиматизируется и немного окрепнет. Фикус Бенджамина, уход за которым с первых дней должен быть тщательным, может сначала терять листья, но беспокоиться по этому поводу не стоит, этот процесс связан со сменой внешних условий.

Пестролистные сорта предпочитают обилие света, но приучать их к прямому солнцу надо постепенно. Экземпляры с темной окраской кроны мирятся с полутенью, но в таких условиях их рост замедляется.

Зимой, когда естественного освещения недостаточно, температуру снижают до +18°C. Цветочный горшок ставят на подставку, чтобы холодный воздух из окна не охлаждал корневую систему, иначе листва начнет интенсивно опадать. Перестановки тропическому экзоту тоже не нравятся, даже поворот на несколько градусов от источника света может спровоцировать очередной листопад. Оптимальные температурные показатели для содержания – 25+30 °C тепла. Растение будет мириться с жарой, если опрыскивания проводятся ежедневно.

  • Полив и опрыскивание



Уход за Бенджамином не обходится без грамотной организации полива. Тропический обитатель плохо переносит сухой воздух, а отсутствие регулярных увлажнений может стать причиной заболеваний и опадения листвы. Полив необходим умеренный, субстрат пересыхать не должен. Водой горшки заливаться нельзя, первым признаком неправильно полива являются черные пятна на листве. После 4-5 поливов рекомендуется рыхлить грунт, чтобы корни получили дополнительный приток кислорода.

Мастер-класс по плетению ствола и формовке кроны приведен в видео.

Вода, используемая для цветка, обязательно должна отстояться в открытой емкости пару суток, чтобы испарился хлор, который так губителен для растений. Можно приготовить для своих комнатных любимцев и талую жидкость. Получают ее путем замораживания и оттаивания. Для поливов идеальной считается вода из аквариумов. Не стоит забывать, что воздух в помещении требуется регулярно увлажнять, в этом помогут ежедневные опрыскивания. В жаркое время и в период работы отопительной системы их проводят чаще.

  • Обрезка деревца

Формирование фикуса Бенджамина проводится после пересадки, раз в 2-3 года с приходом весны. Процедура нужна для придания более красивой формы растению. Старые нижние листья удаляют, верхние побеги прищипывают, чтобы придать кроне нужную форму. При обрезке все сухие и подсохшие веточки аккуратно обрезают, стараясь не повредить новые.

Вернуться к оглавлению

Пересадка и период внесения подкормок

Молодые растение переваливают в новые емкости, диаметр которых больше предыдущих на 2-3 см. Взрослые экземпляры достаточно пересадить раз в 2 года. Если верхний слой грунта покрылся белым налетом, т.е. образовалась солевая корка, то его придется удалить на 3-4 см вглубь, а затем подсыпать новый. Повод для пересадки – быстрое просыхание почвы после полива и наличие корней в дренажных отверстиях.

Для пересадки требуется специальная почвенная смесь для фикусов или же субстрат, составленный из листовой земли и торфа (2:1). После проделанной работы может наблюдаться частичное опадение листвы, так как корневая система еще не адаптировалась к созданным условиям. Как ухаживать за фикусом Бенджамина после пересадки? Необходимо продолжить опрыскивания и умеренный полив, через 1,5 месяца возобновить подкормки.

уход за Бенджамином

Укоренение черенков

Рекомендуемый период для внесения удобрений – с начала марта до осени. Периодичность полива питательными растворами – раз в 2-3 недели. Используют жидкие растворы для декоративных. Весной можно побаловать своих любимцев внесением раствора коровяка, пропорция подойдет 1:10. Куриный помет как удобрение тоже можно применять. В зимнее время фикусы не удобряют, так как из-за нехватки освещения приостанавливается вегетация. Стимуляция роста подкормками приведет к образованию слабых побегов. Стоит отметить, что удобрения зимой можно использовать, если организовано искусственное досвечивание.

Вернуться к оглавлению

Причины опадения листвы и первая помощь

Желтеет фикус Бенджамина, что делать и почему наблюдается такое явление? Это одна из первоочередных и существенных проблем, с которой сталкиваются цветоводы. Одна из главных причин – естественная, листья начинают желтеть и опадать в первые дни после пересадки или покупки цветка. Связано это с акклиматизацией, т.е. привыканием к новым условиям. Обычно листопад прекращается через пару дней, но может потребоваться и несколько недель.

Тропический фикус Бенджамина сбрасывает листья, что делать? Подобная ситуация может развиваться на фоне следующих факторов:

  • неправильный полив растения (слишком частый или пересушивание субстрата и воздуха вокруг вазона)-
  • резкие температурные перепады, холодные сквозняки-
  • температура в помещении ниже +17°C или слишком высокая-
  • плохая освещенность-
  • горшок небольшой и давно мал растению-
  • полив холодной водой-
  • избыток или отсутствие удобрений.

Указанные факторы позволяют ответить на вопрос, почему опадают листья у фикуса Бенджамина. Реанимировать растение надо оперативно, пока крона не поредела полностью. Следует внимательно пересмотреть все аспекты ухода и создать любимцу должные условия для роста.

Тропический фикус – растение требовательное, но при соблюдении всех условий выращивания оно обязательно порадует владельца превосходным убранством. Главное уделять внимание освещению, поливу и температуре.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее