Фуксия – изящный цветок из туманных подлесков

Видео: Фуксия из бисера. Часть 1/2. Beaded fuchsias. Бисер с Анной. Бисероплетение. DIY

Фуксия – цветок нежный и красивый, напоминающий танцующую балерину в царстве растений. Сегодня насчитывается более ста видов этого декоративного, цветущего обитателя, основная часть которых растет на склонах гор и в лесах Мексики, Чили, Перу, Аргентины, Фолклендских островов. В природе эта нежная балерина предпочитает зону относительной прохлады, полутени, постоянных влажных туманов. По большей части эти красивейшие растения населяют подлески, они комфортно себя чувствуют под пологом лесных деревьев.

Содержание:

Видео: Фуксия из бисера

  1. Когда впервые фуксия попала в Европу?
  2. Сорта для домашнего выращивания
  3. Как правильно выбрать фуксию?
фуксия цветок

Цветы-юбочки

Фуксия известна с давних времен, с ней связано много легенд, в большинстве из которых этот цветок называют маленькой танцовщицей, дарящей счастье, радость, уют. Способствует этому необычная форма цветка, который напоминает небольшую танцующую фигурку с пышной юбочкой.

Листья у этой танцовщицы супротивные, редко бывают мутовчатыми либо очередными, по краям могут быть городчатыми и зубчатыми, реже – цельно-крайними. Бутоны появляются в начале весны в пазухах листьев, в пышных соцветиях или по одному.

Период цветения продолжается до конца осени, лепестки отличаются яркими насыщенными оттенками, венчик имеет колокольчатую, трубчатую или воронковидную форму. Пестики длинные, они далеко выступают из чашечки, привлекая к себе внимание. Плоды сочные ягодообразной формы.




Когда впервые фуксия попала в Европу?

Фуксия, в домашних условиях выращенная, уже давно никого не удивляет, но как это красивейшее и необычное растение попало в наши дома? А история эта насчитывает уже много столетий. Сначала эта кокетка выращивалась в качестве контейнерного растения в странах Южной Америки и была практически не известна в Европе. Впервые ее завез в 1696 году францисканский монах Плюмье из своего второго путешествия в Америку. В 1703 году Линней поместил ее в восьмой класс и первый подкласс системы растений, среди ботанических семейств ей было выделено место в ослинниковых.

В 1825 году было известно уже 34 вида, спустя 23 года это количество увеличилось до 40. Пик импорта пришелся на 1788 год, когда это нежное создание массово начали завозить в страны Европы для преимущественного выращивания в теплицах и садах. В 19-м веке во время всеобщего увлечения различными видами комнатных и декоративных растений, эта кокетка переживает свое второе рождение. Многие сорта выводятся селекционерами, они уже полностью приспособлены к домашнему выращиванию. Стоимость нежной танцовщицы стремительно растет, так же как и ее привлекательность для ботаников и садоводов.

Сегодня это растение преимущественно выращивается в зимних садах, теплицах, на открытом воздухе, для комнатного разведения подходят не все виды. Зимний сад в частном доме тоже можно обустроить, он будет лучшим местом для комнатных экзотов и отдыха после трудного дня.

Вернуться к оглавлению

Сорта для домашнего выращивания

Ампельная представительница, как и лаванда, хорошо прижилась в домашних условиях, она не столь капризна и не требует особых условий для выращивания. Необходимо обеспечивать достаточный, обильный полив и рассеянное освещение. Выращивать это нежное создание можно не только в условиях сада, но и дома.

Видео: Фуксия из бисера. Часть 2/2. Beaded fuchsias. Бисер с Анной. Бисероплетение. DIY

Из основных сортов, которые сегодня выращиваются, можно выделить:

  1. Блестящая фуксия – это компактный небольшой кустарник, который отличается колонновидной формой с супротивными листьями, достигающими 12 см в длину. Цветки трубчатые с лепестками оранжево-красного оттенка. Период цветения наступает в апреле и заканчивается к концу октября, плоды съедобны.
  2. Многие сорта относятся к гибридным, включающим в себя более крепкие растения с цветками от бело-розового оттенка и светло-розового. Ценятся и «Эттра» с махровыми крупными лепестками, и «Юбилей» в виде среднего кустарника с белыми цветками.
  3. Изящный сорт вырастает в высоту до одного метра. Листья у него яркие, черешок и прожилки красноватые, по краям идут зубчики. Цветки коралловой окраски в виде длинной трубочки собираются в соцветия.
  4. фуксия уход

    Фуксия в домашних условиях

    Фуксия сверкающая представляет собой полукустарник с красноватым стеблем. Листья его удлиненные, яйцевидной формы, в длину могут достигать 10-20 см, в ширину – 5-12 см.

  5. Балерина – это полукустарник со средне-зелеными листьями и круглыми, немного приплюснутыми бутонами больших размеров. Цветение обильное, длительность – от начала весны и практически до конца осени.
  6. Ярко-красная представительница отличается тонкими побегами, листья у нее овальной формы, растут на коротком черешке. Цветки поникающие, собираются в соцветия, оттенок их пурпурно-красный.
  7. Шаровидная – это прямостоящий кустарник с заостренными листочками. Бутоны отличаются необычными синими лепестками и красными чашелистиками.

Вернуться к оглавлению

Как правильно выбрать фуксию?

Фуксия – растение нежное, поэтому при выборе необходимо тщательно осмотреть его на предмет возможных повреждений. Правила отбора:

  • форма растения должна быть симметричной-
  • листва не должна иметь повреждений-
  • стоит отдать предпочтение экземпляру с несколькими побегами на главном стволе-
  • надо тщательно осмотреть корневую систему – чистые, крепкие корни свидетельствуют о том, что растение здорово.

Не рекомендуется приобретать это создание в том случае, если фуксия комнатная имеет на листьях и стволе жучков либо тлю, наблюдаются признаки нехватки влаги или растение высажено в горшок неподходящего размера. Для этого цветка больше всего подходит пластмассовый либо глазированный керамический горшочек. Если растение здоровое и крепкое, то можно смело делать покупку.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее