Лаванда с безукоризненным ароматом: выращивание в домашних условиях

Лаванда в домашних условиях – красивейшее многолетнее создание, известное своими лекарственными свойствами и утонченным ароматом. Выращивание в условиях квартиры, балкона или сада довольно простое, хотя и есть ряд особенностей, обязательных к соблюдению. Родина растения – теплое побережье Средиземного моря, поэтому лаванда любит открытые пространства, хорошее освещение, мягкий климат. Подобные условия обеспечить можно не всегда, но если климатический регион позволяет, то лучше растение выращивать именно на даче. Оно обладает превосходными целебными свойствами и может занять почетное место в домашней аптечке.

Для лечебных целей выращивается лаванда широколистная и лекарственная. В составе травы учеными были обнаружены уксусная, валериановая и другие кислоты. Растение обладает антисептическими, ароматическими свойствами, его используют для улучшения кровообращения, купирования болей. Лавандовый аромат благотворно влияет на нервную систему. Эфирное масло используется для проведения ингаляций, лечения ран и ушибов.

Видео: Осенняя обрезка лаванды

И это только минимальная часть полезных свойств, за которые ценится это растение. Каланхоэ, уход в домашних условиях за которым ничуть не сложнее, может стать превосходным соперником лавандовому соплеменнику.

Лавандовый аромат с собственного подоконника

лаванда в горшке

Ароматное лавандовое облако

Видео: Лаванда

Выращивание цветов дома, а не в открытом грунте, ответственнее, так как уход требуется тщательный, с контролем освещения и удобрения. В домашних апартаментах семена всходят около 2-х месяцев. Если хочется к весне получить рассаду, то высевать посадочный материал придется в ноябре.

Чтобы семена не пересыхали, их рекомендуется прикрывать полиэтиленовым пакетом. Температура в помещении на этот момент не должна превышать 18 °C. Если за отведенных 2 месяца всходов не появится, то уместно отправить контейнер с рассадой в холодильник на пару недель.




Особых сложностей в получении лаванды на подоконнике нет, но приложить усилия все же требуется. Следует обратить внимание на выбор емкости. Ее объем должен быть не меньше 2 л, диаметр берется в 30 см. В горшках рассада активно развивается и набирает силы, но необходим отличный дренаж. Для этого применяются мелкие камешки, галька, битые керамические черепки, скорлупа ореха и даже промытый мелкий гравий. При насыпке дренажного слоя важно следить, чтобы отверстие в донышке было полностью открытым.

Как вырастить лаванду дома и не разочароваться в результате? Уход должен включать:

  • Для полива подходит только предварительно отстоянная вода комнатной температуры. Если нарушить это условие, то корневая система со временем загниет.
  • Поливать посадки надо по графику, выбрав определенное время вечером или утром. В жаркое время года увлажнение проводится каждый день, чтобы грунт оставался постоянно влажным, но не мокрым.
  • Первые 2 месяца после посадки дома (при размножении семенами) рассада подкармливается исключительно жидкими подкормками. Для приготовления раствора подходит пропорция: на литр чистой воды берется 2 г подкормки.
  • Для размещения цветочного горшка надо выбирать отлично освещенные места, например, южные и восточные балконы и окна.
  • К концу лета кусты аккуратно подрезаются, убираются все сухие листья, а на зиму растение лучше убрать в прохладное место. Если все выполнить правильно, то в летнее время можно добиться буйного цветения, что и является основной целью выращивания.

Лаванда уход в домашних условиях предпочитает постоянный. Своего полного роста она достигает в 3-5 лет, поэтому на подоконнике для нее должно быть достаточно места. Весной и осенью лаванда в горшке или открытом грунте требует мульчирования, проведения окучивания. Это позволяет ускорить рост и образование зеленых побегов. Узнать о черенковании лаванды и розмарина можно из видео.

Выращивание лаванды: получение кустов из семян и отводков

Для дачи подходит узколистая лаванда, она считается более выносливой, чем остальные представители. Сорт отлично переносит зиму, не отличается привередливым нравом подобно многим средиземноморским экземплярам растительного мира. В высоту куст может вырасти около метра, если соблюдать все условия посадки и ухода. Окрас соцветий будет голубовато-розовым. Если вы задумываетесь о тот, как сделать фонтан на даче своими руками и оригинально его задекорировать цветами, то лаванда – это прекрасный вариант для садовых экспериментов.

Планируя выращивание лаванды дома или на даче, надо сразу учесть, что она любит хороший солнечный свет и простор, плохо растет в тесноте и тени.

Для посадок применяются стратифицированные семена, что облегчает их всхожесть. Приобретенный посадочный материал надо пересыпать в смесь из обычных древесных опилок и песка, после чего провести закалку в холодильнике около месяца при температуре в +5°C. При такой предварительной подготовке семена будут иметь хорошую всхожесть и выносливость.

Для посадки используются и стеблевые отводки. Чтобы получить таким способом новый куст, надо небольшую живую веточку, не отделяя от растения, на грунте придавить грузом. Уже через несколько дней можно заметить молодые корешки, т. е. отводок успешно отделился от материнского растения и может быть использован для посадки. Вопрос, как посадить лаванду в домашних условиях, решается аналогично, описанному выше. В условиях квартиры ее проще вырастить из семян. Для посадки можно приобретать лекарственные сорта и декоративные.

Выращиваемая на участке цветочная кокетка, требует не только света, но и подкормки. Только в этом случае она будет активно развиваться. Какие именно удобрения можно использовать? Лучший эффект дают подкормки на основе калия, а вот от навоза или азотных удобрений надо отказаться, они обеспечивают резкое увеличение листовой массы, но цветение становится скудным. Азотные удобрения весной подойдут для клематиса (посадка здесь), роз ,пионов и других садовых цветов.

Обрезка лаванды – залог декоративности

выращивание лаванды

Лаванда в саду

Домашняя лаванда растет не так быстро, как в природных условиях, поэтому для нее достаточно обрезки раз за сезон. В открытом грунте формовку можно проводить чаще. Если исключить это правило, то куст быстро станет рыхлым, т.е. он оголится и одревеснеет. Обрезка лаванды проводится, когда кусты уже отцвели. Чем раньше ее провести, тем быстрее подрастет новая зеленая масса. Кусты не будут тратить силы на формирование семян, а начнут образовывать молодые побеги. Обрезанные веточки можно засушивать впрок.

Не стоит забывать и про весеннюю обрезку, проводят ее после завершения морозов. В этот период побеги срезают до одревесневших почек, т.е. примерно укорачивают на 1/3. Со старыми одревесневшими кустами поступают иначе. Их радикально срезают, оставляя от земли 5-10 см. Обрезают только часть куста, чтобы растение не погибло. Когда новые побеги окрепнут, аналогичную работу проводят с другой половиной растения. Куст приобретет на время немного причудливый вид, но к следующему году никто не заметит такой необычной стрижки. Не будет лишним позаботится в этот период и о бугенвиллии.

Скромные кустики лаванды в саду или дома способны снять напряжение, успокоить нервную систему и настроить на отдых. Если запастись лечебной травой впрок, то на ее основе можно готовить превосходные косметические маски и отвары для приема внутрь. Веточки не будет лишним разложить в шкафах для ароматизации и борьбы с молью.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее