Антибактериальная герань: уход в домашних условиях

Герань – это красивое растение, обладающее лечебными свойствами. Она давно стала любимицей подоконников. Герань уход в домашних условиях не требует особенный, она прекрасно прижилась в условиях квартир. Для ее яркого цветения необходим только свет, тепло и правильный полив. Она не требует привилегий, не боится ярких солнечных лучей. Герань, как и золотой ус, каланхоэ, эвкалипт применение имеет самое разнообразное. Она отлично подходит для приготовления домашних косметических масок, отваров, настоек.

Минимум привилегий и максимум пользы

герань королевская

Герань королевская

Важное условие для цветения – яркое освещение и длительный световой день. Ставить горшочек лучше на южных окнах, защищая его от прямых полуденных лучей солнца. Если это невозможно, надо разместить рядом фитолампы, которые обеспечат подсветку. Не подходят северные окна, не рекомендуются западные, где света может быть мало.

Герань, уход за которой вполне можно доверить и ребенку, любит теплые места. Идеальной температурой для выращивания является уровень в 18-20°C тепла, зимой нельзя опускать ее ниже 8-10°C, так как ваша леди быстро потеряет свою декоративность. Но и держать ее в постоянной духоте не стоит, растение любит свежий воздух.

Герань лечебная не отличается капризным нравом, но предъявляет определенные требования к поливу. Так как вода накапливается в листьях, то переувлажнение для нее опасно. Не рекомендуется опрыскивать листву, поливать лучше по мере просыхания почвы. Летом периодичность увлажнений увеличивают, с приходом осени сокращают.

Как ухаживать за геранью, чтобы она правильно развивалась и обильно цвела? Использовать надо только специальные подкормки, универсальные удобрения в данном случае не подходят. Вносить их в почву рекомендовано с середины весны и до конца летнего периода, достаточно 1-го раза за две недели. Некоторые специалисты советуют делать это еще реже, считая, что одного раза в месяц вполне достаточно. Здесь придется обратить внимание на состояние листвы. Если все в полном порядке, то одного раза хватит для красивого цветения.




Высаживать желательно в универсальные почвенные смеси, которые отлично для этого подходят. Никаких дополнительных добавок уже не требуется, достаточно насыпать свежую почву в горшочек и выполнить пересадку.

Можно ограничиться сменой верхнего слоя в 2-3 см. Не стоит забывать про дренаж, его лучше делать из осколков битого кирпича либо кафельной плитки, которые отлично впитывают в себя излишки влаги.

Возможные проблемы

Домашняя герань требует минимального внимания, при несоблюдении необходимых условий она все же может заболеть. Основные проблемы, методы их устранения:

  • Листья становятся сначала желтыми, после чего полностью опадают. Причин здесь несколько, но чаще всего виновато переувлажнение либо нехватка воды, недостаток освещения. В последнем случае листья редко полностью опадают, они просто становятся желтыми либо очень бледными, форма их не меняется. Достаточно переставить горшочек на подоконник, где света намного больше, плюс организовать подсветку при помощи фитоламп (подойдут и обычные лампы дневного света, светодиодные). В остальных случаях, когда крона начинается стремительно редеть, необходимо проверить, в каком состоянии находится почва. Возможно требуется усиление полива или его сокращение. Внимание надо обратить и на состояние поврежденных листиков, при переувлажнении они имеют явные следы гнили.
  • герань уход

    Герань в летнем саду

    Домашний цветок чувствителен к холоду. При сильном понижении температуры края листиков становятся красными. Это первый признак того, что горшочек надо переставить в более теплое место. Уход зимой за геранью должен быть более тщательным. Она не переносит понижения температуры ниже +8°C, поэтому лучше всего поставить рядом с отопительными приборами, но следить за уровнем влажности.

Еще одной проблемой, с которой вполне может столкнуться владелец этого красивого создания, является отсутствие цветения. Ответ довольно прост: не хватает света, подкормок либо окружающая температура не соответствует.

Рекомендации специалистов

Чтобы уход за геранью комнатной стал легким, необходимо помнить о нескольких простейших правилах ее выращивания:

  • Она любит отличное освещение и свежий воздух. Если есть возможность, то летом лучше всего выносить горшочек на балкон или ставить у открытого окна на южной стороне. Если света будет не хватать, то листва потеряет свои яркие краски.
  • Излишняя влага растению не очень полезна. Именно поэтому высаживать рекомендуется в глиняные горшки, которые обладают свойством впитывать излишки воды. Если такой возможности нет, но и в пластмассовых емкостях можно создать комфортные условия, надо просто на донышко положить небольшие кусочки битого кирпича, кафельной плитки либо керамзита.
  • Герань душистая требовательна к поливу. Зимой количество влаги сокращают, опрыскивания не проводятся, так как это может повредить вашей леди.
  • Несмотря на то, что данный комнатный цветок обожает свежий воздух, температура не должна быть в помещении низкой.

  • Многие считают, что универсальные удобрения отлично подходят для любого домашнего растения, но это далеко не так. Для этого лечебного создания приобретаются только специальные подкормки. Начинать их добавлять надо с конца весны, достаточно 1-го раза за две недели.
  • Пересаживать желательно только, когда вазон стал явно мал. Все остальное время рекомендуется обновлять верхний слой грунта, снимая его на 2 см.

Герань – это не только модное и изящное, но и полезное растение без лишних привилегий, которое применяется при изготовлении многих профилактических и лечебных средств. Плюс она радует своего владельца необычным, красивым цветением и характерным тонким ароматом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее