Гибискус: от сирийских до гавайских представителей

Видео: Гуманитарные конвои идут в Алеппо до дороге жизни

Китайский гибискус, уход в домашних условиях за которым прост и доступен новичкам, можно выращивать в различных условиях. Для него не страшны резкие перепады температур, нерегулярное освещение. Единственным следствием неправильного ухода будет только отсутствие цветения, но после того, как возобновить должную заботу, растение обрадует своего владельца яркими и крупными цветками.

Сегодня известно несколько сотен различных видов гибискуса, но не все из них можно выращивать в домашних апартаментах. Многие представители лучше растут в условиях сада, чем в квартире, но и дома можно добиться потрясающего цветения.

От сирийских до гавайских разновидностей

гибискус уход

Сирийский сорт

Видео: Нью-Йорк: угроза теракта в новогоднюю ночь

Гибискус, уход за которым довольно прост, имеет эффектные цветы и листья. На подоконниках чаще всего встречается гибридный гибискус, который был получен при скрещивании трех видов: красного, розового и остролистного. Цветки у него крупные, розового оттенка

Чаще всего этот вид используют для декорирования садовых клумб, но неприхотливый характер растения позволяет с успехом выращивать его и дома. Этим, например, не может похвастаться катарантус или нолина.

Часто в домашних условиях осуществляется посадка гибискуса китайского с необычными овальными листьями, имеющими зубчатый край. Диаметр цветков нежно-розового цвета составляет 13-16 см. Распространены такие его сорта, как махровая роза, карминно-красный Hamburg, оранжево-карсный Florida.

Выращивается дома и необычный рассеченнолепестной экземпляр с длинными побегами и цветками, имеющими оригинальную форму. Красивейшие композиции составляют из сирийского гибискуса, Арнотти, гавайского и многих других сортов, которые отлично чувствуют себя в помещениях.

Как организовать укоренение?




Уход за гибискусом прост, но при посадке и размножении необходимо соблюдать некоторые особенности. Этот красавец требует правильного укоренения. Делать это можно и в простой воде, дожидаясь, пока на нижней части черенка появятся мелкие наросты белого цвета, так называемый каллус. Только после этого его пересаживают в небольшой горшочек с земляной смесью.

Видео: Сирия: переговоры на фоне новых столкновений

Молодое растение нуждается в обильном поливе, содержать его лучше в домашней тепличке, которую можно обустроить собственными руками. Для этого подходит прозрачная бутылка из пластика либо обычный полиэтиленовый пакет. Сверху горшочек прикрывают пленкой с небольшими отверстиями, держат черенок в таком домике до появления первых листиков.

Гибискус, посадка и уход за которым не обходятся без казусов, начинает цвести в первый же год, молодые побеги в четырехмесячном возрасте уже активно выбрасывают бутоны из своей верхушечной точки. Интересно наблюдать, когда на тоненьком стебельке начинают расти крошечные, нежные бутончики, обещающие стать маленькими цветками в недалеком будущем.

Формовка и размножение без лишних хитростей

Как ухаживать за гибискусом с учетом сезонности? Особое внимание надо уделить его формовке. Начинают это делать весной, примерно в середине марта, когда побеги достигли определенной длины. Их укорачивают на 2/3, чтобы простимулировать ветвление. Граница обрезки должна проходить над листьями, которые обращены наружу. В в этом месте сформируется сразу несколько почек. Если же это правило не соблюдать, то почки могут не появиться совсем.

Видео: Лава вулкана Килауэа на Гавайях подобралась к жилым домам

Вместе с обрезкой рекомендуется делать и пересадку молодых растений. В субстрат добавляют перепревший навоз, так как этот зеленый обитатель отличается редкой прожорливостью.

Китайский гибискус, размножение которого дома не представляет сложностей, характеризуется быстрым ростом. Поэтому размножать его можно смело и черенками, и семенами, последние можно купить в любом цветочном магазине. Семена высеваются примерно в середине января, перед посадкой их замачивают на 12 часов.

Черенки нарезаются, наоборот, летом, после чего их необходимо укоренять по уже описанной схеме. Во время выращивания молоденьких растений не рекомендуется нарушать режим полива, так как это может негативно повлиять на цветение. Важно не забывать и про подкормки, они важных для взрослых и подрастающих экземпляров. Яичная скорлупа как удобрение может использоваться при посадке и последующем уходе.

Проблемы выращивания

Гавайский гибискус

Гавайский представитель

Болезни гибискуса вряд ли кого порадуют. Чем же объясняется такое поведение? Корневая система начинает сохнуть при слишком холодной температуре почвы. Этот красавец любит тепло, поэтому зимой рекомендуется ставить дополнительные источники обогрева. Проблему может создать и недостаток освещения вместе со слишком обильным питанием. Последствия таких условий – грязно-розовые пятна на кроне.

У некоторых новичков не цветет гибискус, причин здесь может быть несколько. Обычно это слишком большие вазоны, использование лишнего количества удобрений с азотом или недостаток освещения. Иногда этого бывает при недостатке влаги в период активной вегетации. Чтобы цветение пришло в норму, необходимо сначала правильно определить причину и, конечно, как можно быстрее устранить ее.

При низкой влажности воздуха у гибискуса желтеют листья и опадают, новые растут уже желтоватого оттенка. Причиной этого может стать и хлороз, то есть полив осуществляется водой с высоким содержанием кальция и хлора.

При неблагоприятных условиях содержания этот красавец может полностью сбросить и бутончики, и пожелтевшие листья, приняв удручающий вид. Если устранить проблему, то вскоре на нем появятся новенькие листочки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее