Калла: уход, пересадка, размножение

Одним из красивых и изысканных комнатных цветов считается калла, уход в домашних условиях за ней прост. Особое внимания требуется уделять пересадке, так как от правильного подбора почвы, размещения луковиц будет зависеть привлекательность растения, продолжительность его цветения. Соперниками этих изысканных комнатных цветов можно считать спатифиллум и цветок «мужской счастье» (антуриум).

Домашние каллы: уход и содержание

калла уход в домашних условиях

Комнатная кокетка

Чтобы цветок долго радовал своей красотой и изысканностью, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • Уход за каллой начинается с выбора правильного горшка, светлого уютного места и создания необходимого температурного режима. Эта кокетка любит много света без попадания на нее прямых лучиков солнца. Желательно, чтобы в комнате температура держалась на уровне 22-25°C.
  • Каллам необходимо большое количество воды. Главное, чтобы почва была всегда влажной на протяжении всего вегетационного периода. Когда начинается созревание семян, полив можно уменьшить, достаточно увлажнять после подсыхания верхнего слоя грунта. Нельзя, конечно же, допускать застоя воды, это приведет к загниванию корней, но и пересушивание недопустимо.
  • С середины зимы по март месяц домашние каллы необходимо подкармливать раз в 10 дней.
  • Влажность воздуха – это не менее важный критерий. При температуре выше 20°C тепла растение обязательно нужно опрыскивать. Эту процедуру следует проводить аккуратно, чтобы на цветочные покрывала на попадала вода.
  • После покупки эти нежные создания необходимо пересадить в горшочек большего размера. Для посадки используется слабокислая почва, состоящая из торфа, песка и небольшого количества лиственной земли. Пересаживают один раз в год в ноябре месяце.

Эти нежные кокетки боятся сквозняков. Оптимальная температура летом – 23°C, зимой пониже – до +14°C. После периода покоя горшочки с растениями должны постепенно выставляться на свет. Всегда срезайте пожелтевшие или увядшие листья.

Уход за строгой кокеткой не обходится без казусов. Цветок подвержен таким заболеваниям, как бактериальная или корневая гниль, антракноз и серая гниль. Эти болезни возникают вследствие неправильного ухода и содержания.

Цветы каллы: пересадка и размножение




Правильная пересадка считается залогом хорошего роста и цветения. При покупке клубней необходимо обратить внимание на их внешний вид. Они обязательно должны быть упругими с живыми верхушечными почками и светло-желтой кожицей. Клубни продаются с января по апрель месяцы. Перед посадкой их рекомендуют подержать в растворе марганцовки 20-30 минут, чтобы в дальнейшем защитить от различных заболеваний. Данная процедура позволяет выявить незаметные ранее дефекты на клубнях. Поврежденные места необходимо соскоблить ножом, а потом обработать зеленкой.

Как же правильно посадить клубни? Для начала делается лунка размером 5 см, затем в нее высаживается клубень на глубину до 10 см. Если растение посадить на меньшую глубину, то это вызовет полегание листьев. Поливать почву в момент посадки надо в умеренных количествах. Чрезмерная влага приведет к загниванию луковицы. Затем горшок обязательно надо покрыть пленкой, чтобы сохранить влагу и тепло.

От горшочка к клумбочке

Если появляется желание посадить целую клумбу, то клубни высаживают где-то на расстоянии 12 см друг от друга. Меньший промежуток не позволит цветам красиво разрастись. Этим правилом пренебрегать не стоит, если вы хотите добиться превосходного цветения. Посадка луковиц – это простой и быстрый способ получить красивое цветущее растение.

Опытные цветоводы выращивают каллы и из семян. В магазинах их всегда можно найти. Для начала семена проращивают во влажном бумажном полотенце, поместив их при этом в темное прохладное место. Через 2 дня семена должны иметь признаки роста, после чего можно перейти к следующему этапу посадки. Для высевания подходит обычная почва для рассады. В каждый горшок рекомендуется помещать не более двух семян. Чтобы сберечь их от загнивания, на данном этапе полив следует производить через дно горшка. При засыхании почвы можно сверху распылить немного воды. После того как появились первые побеги, каллы можно посадить уже в хорошие большие горшки или в саду. Перед посадкой в новую почву, корни необходимо аккуратно и тщательно промыть. Уход за строгой кокеткой в дальнейшем организуют согласно общим правилам.

как ухаживать за каллами

Садовые каллы

Размножение возможно делением клубней. Дочерние луковки легко отделяются от материнских. Размножать семенами растение более проблематично, но увлекательно. Поскольку опылять цветы придется самостоятельно, никогда не узнаешь, что получится в итоге. Новые цветы могут не иметь общих черт с родителями. Возможно, вы получите новый сорт, став своего рода селекционером.

Раз в год после цветения цветущая неженка нуждается в пересадке. Для этого необходимо иметь большой горшок с новой питательной почвой. При пересадке можно производить размножение путем отделения деток от материнского клубня. Данное действие считается необходимым, поскольку благодаря этому растения будут цвести каждый год. Перед пересадкой не стоит забывать об обильном поливе. Во время пересаживания земляной ком разрушать нельзя. Это же правило касается и пальм, корневая система у которых не менее требовательна.

Болезни и вредители

Несмотря на уход, калла может быть подвержена различным заболеваниям:

  • При нападении тли и паутинного клеща используются такие лекарственные средства, как Актеллик, Командор, Зубр. При слабой атаке достаточно протереть листочки мыльным раствором.
  • При появлении серой гнили листву обрабатывают фунгицидами (Фундазол, Витарос).
  • При обнаружении корневой гнили необходимо прекратить полив, заменить влажный грунт на сухой, обработать фунгицидами (Превикур).
  • При поражении бактериальной гнилью больные растения необходимо уничтожить.
  • При антракнозе поврежденные листья требуется удалять и обрабатывать растение фунгицидами.

Зная, как ухаживать за каллами в домашних условиях, можно создать целую клумбу на подоконнике, а еще приятнее дарить их своим знакомым в качестве презента к празднику.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее