Цветок с яркими язычками пламени – антуриум, или мужское счастье

Антуриум – элегантное создание с бархатистыми листьями. Оригинальности ему придают соцветие-початок и эффектное покрывало. Вместе они выглядят как один цветок. Мужское счастье – так еще называют это растение. Оно символизирует мужество и храбрость. Главная сложность в его выращивании на подоконнике – это сухость воздуха. Его нужно ежедневно опрыскивать, периодически устраивать ему душ.

Отличную компанию антуриуму составит спатифиллум. Уход в домашних условиях за ним схожий. Им противопоказаны яркое солнце и сквозняки.

Характерная внешность и необычный аромат

Цветок мужское счастье

Необычный окрас у антуриума

Внешность у растения характерная, его сложно перепутать с другими комнатными любимцами. Чем еще интересен цветок мужское счастье, как ухаживать за ним? Данный экзот – обладатель красивых и больших листьев, форма которых может быть сердцевидной, рассеченной, округлой, лопатовидной, с красивым волнообразным краем. Поверхность пластины матовая либо глянцевая, сами листочки достаточно плотные, кожистые, у некоторых сортов есть светлые, почти белые и серебристые прожилки, образующие необычный рисунок.

Прицветники, или покрывало, могут быть разного цвета, хотя чаще всего встречаются красные оттенки. Сегодня селекционерами выведены даже сорта с черным окрасом, выглядят они очень эффектно. Цветочки расположены на початке плотно, они мелкие и по форме напоминают ромбы либо квадраты. Ошибочно за цветок часто принимают именно покрывало, которое широким лепестком обрамляет початок. Аромат во время цветения различный, он может быть очень приятным, сильно выраженным, встречаются и неприятно пахнущие сорта.

От хрустального сорта до Шерцера

Сегодня можно увидеть самые необычные сорта, которые поражают внешним видом не только бутонов, но и листьев. Красивым в этом отношении является антуриум Великолепный, темные листья которого буквально пронизаны ярким и светлыми жилками. Сама форма листа необычная, напоминает почти круглый плоский цветок, от центра которого расходятся светло-салатовые жилки. Данный комнатный антуриум относится к низкорослым, его листочки имеют бархатистую поверхность. Это и накладывает определенные требования по уходу, удаление пыли с поверхности.




По своим признакам он схож с сортом Хрустальный, у которого форма листьев напоминает крупные сердечки.

Хрустальный относится к декоративно-лиственным видам, окрас его меняется с течением времени. Сначала он бронзово-пурпурный, но затем плавно переходит в темно-зеленый. Длина каждой листовой пластины довольно большая – до 20 см, жилки на поверхности приобретают ярко выраженный серебристый оттенок. Бутон имеет необычное покрывало. Оно сначала хрустально-зеленое, но затем приобретает пурпурный оттенок.

Антуриум, мужское счастье, как часто его еще называют – уникальное растение. Особенно популярен сорт Шерцера с короткими стеблями, высота которых достигает всего 40 см. Его листья темно-зеленые, плотные и кожистые, покрыты мелкими черными точками. Соцветия находятся сверху кроны, они как бы лежат на пышной темно-зеленой подушке листвы. Покрывало в основном ярко-красное, хотя встречаются и другие оттенки.

Безупречно красивым является сорт Андре, листья которого имеют сердцевидную форму. Черешки очень длинные, на стеблях образуется большое количество воздушных корней. Как ухаживать за таким экзотом? Если необходимо цветение, то надо обеспечить яркий рассеянный свет, хотя вполне приветствуется и расположение на северном окне. Комнатный цветок мужское счастье обладает покрывалом розоватого, белого, зеленого, желтого, красного оттенков. Само оно довольно плотное и кожистое, прожилки на поверхности хорошо заметны. Подобное создание украсит любой подоконник, станет настоящей изюминкой интерьера.

Когда и как пересаживать?

комнатный антуриум

Сорт Шерцер

Для начала надо подобрать подходящий горшочек. Если у растения 5 листиков, то подойдёт емкость диаметром в 7-9 см. Большой вазон брать не стоит, иначе через год у вас возникнет вопрос, почему не цветет антуриум. Пока корни не оплетут всю емкость, ваш любимец не начнет цвести.

Горшочек и землю перед пересадкой следует обработать. Если емкость глиняная, то ее можно обдать кипятком или прокалить в духовке. Что делать если вазон пластиковый? Его достаточно вымыть горячей водой с мылом, потом тщательно ополоснуть. Субстрат обрабатывают теплом или холодом. Можно рассыпать грунт на металлическом противне и отправить в духовку, которая разогрета до 180-200°C. Достаточно 10 минут на обработку.

Многие цветоводы предпочитают второй способ. Противень с грунтом можно вынести на мороз на 2-3 часа, но температура не должна быть ниже 10°C. Весна – отличное время для такой закалки.

Если все готово, то можно приступать к пересадке. Процедуру эту лучше запланировать на весенне-летний период. Если, вынув из горшочка растение, вы обнаружили, что корни оплели весь земляной ком, а земли почти не видно, то требуется пересадить любимца в более просторную емкость. В каких случаях еще надо планировать пересадку? Повод для смены вазона – корни, пробивающиеся в дренажное отверстие горшка, истощение субстрата, образование белого налета на почве. Обычно растение до 4-х лет пересаживают ежегодно, затем достаточно раза за 2-3 года. Если любимец разросся, то можно осторожно отделить 2-3 кустика и каждый посадить в отдельный вазон.

Не стоит забывать про организацию дренажа на дне емкости. Для взрослого питомца достаточно горшочка, а для молодого – 1/3. В качестве дренажа подойдет перлит, мелкая галька, керамзит и мох-сфагнум. После пересадки на пару недель ограничивается полив. Комнатные кактусы тоже не откажутся от такой заботы.

Цветок мужское счастье обладает необычной и привлекательной листвой. Основное внимание привлекают его яркие цветы, напоминающие большие застывшие язычки пламени. Этим и привлекателен цветок антуриум. Как ухаживать за таким красавцем? Температура должна находиться на уровне 20-25 °C в летнее время, 16-18 °C – зимой. Недопустимы сквозняки, резкие перепады температуры, полив холодной водой. Освещение надо подбирать яркое, хотя антуриум отлично растет и на северных окнах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее