Кливия: минимум сложностей и максимум результата

Видео: Меня порадовало то, что на тренинге было минимум теории и максимум практики

Кливия относится к известному семейству амариллисовых, но держится неким особняком. Она превосходно прижилась в домашних условиях и чувствует себя отлично в городских квартирах и офисах. Неприхотливая красавица кливия уход в домашних условиях требует минимальный.

Этот цветок от своих сородичей отличается тем, что у него отсутствует луковица. Вместо нее есть листья, которые, обхватывая друг друга, образуют мощный стебель. Цветок кливия – это травянистое растение с прекрасными соцветиями. Листья чаще всего имеют линейные или мечевидные формы. Она цветет раз в год, в некоторых случаях – два. Но для цветения необходимо одно условие – период покоя с ноября месяца до весны, полив в эти месяцы ограничивают.

Кливия уход в домашних условиях

Кливия Гардена

Среди разнообразных видов в комнатном цветоводстве пользуются спросом лишь три – это Гардена, Валонта киноварная и прекрасная. Цветовая гамма соцветий разнообразна, в основном распространены оранжево-желтые оттенки. Отличить эти виды в период цветения трудно, у них только разная форма цветов и их количество на цветоносе.

Кливия киноварная характеризуется эластичными лентовидными листьями и мясистыми корнями. Цветет с марта по апрель, возможно второе цветение с сентября по ноябрь. Наблюдать за красотой соцветия можно около 20-ти дней. Период покоя требуется около трех месяцев. По своей красоте и кокетству она может соперничать с амариллисом.

Минимум сложностей и максимум результата

Уход за растением сложностей не представляет. Главное поддерживать оптимальный домашний климат. В период формирования цветоносов, горшок с цветком нельзя передвигать, так как эта кокетка не любит беспокойства в это время.

Видео: секреты успешного результата егэ

Что же делать если кливия не цветет? Лучше всего это нежное создание поставить на освещенное место. Оно любит рассеянный свет, прямые лучи солнца для листвы опасны. Излюбленное место – восточные и западные подоконники. Если горшочки с этим растением по каким-то причинам размещены на южной стороне, то требуется предусмотреть притенение.




На подоконник, выходящий на север, кливию лучше не ставить. От нехватки света рост замедлится, листья пожелтеют, и растение перестанет цвести.

Летом можно держать на притененном месте балкона, а зимой расположить на хорошо освещенном подоконнике. Следует помнить, что период зимовки у крупных растений длится немного дольше, чем у экземпляров средних размеров.

Весной и летом благоприятной температурой считается отметка в 20-25°C. Листва не должна нагреваться выше +18°C, поэтому в особо жаркие дни ее необходимо опрыскивать. Начиная с октября месяца (до появления первых цветоносов), горшочек лучше перенести в помещение, где температурный режим не превышает планки в +12-15°C. Вполне подходит для этого утепленный балкон.

Более высокие показатели содержания могут негативно сказаться на цветении. В таком случае цветочки будут мелкими, а цветоносы короткими. В период покоя ваша любимица может выдержать и более низкую температуру от +7°C до 14°C.

Видео: The duration of training. How much time should last workout?

Пересадка, размножение семенами и вегетативно

Для пересадки подходит следующая земляная смесь: земля дерновая, всем известная листовая земля и песок в соотношении 8:4:1. Пересадку растение переносит довольно плохо, вследствие чего корни могут загнивать. Поэтому кливию лучше всего пересаживать методом переваливания.

Видео: Я с уверенностью могу сказать, что тренинга РД2 обречен на успех

Пересадка у взрослых особей осуществляется сразу же после цветения, процедуру проводят где-то раз в три года, у молодежи – каждый год. В тот промежуток времени, когда пересаживать не надо, стоит заменить верхний слой грунта. Для взрослых – это земля дерновая, торф и компост. В грунт молодых растений можно добавить песок или перлит, лучше всего подойдет слабокислая рыхлая почва.

Горшок должен быть тесным, чтобы корни с трудом в него помещались. В более просторном вазоне кливия может плохо цвести. Пересаживать можно в том случае, когда корни начнут вылазить из емкости. Корневую шейку при перевалке сильно не углубляют, иначе нижняя часть листьев загниет. Если при пересадке корни все-таки были повреждены, то их обязательно нужно обработать золой или углем. Дренаж для цветов тоже важен, слой делают в 3-4 см.

Размножение кливии возможно семенами и вегетативно. Вегетативный способ наиболее распространенный. Он происходит путем отделения дочерних растений. Проводят эту процедуру во время пересадки. Важно знать, что на дочерних отростках обязательно должно быть четыре листочка.

Отобранные отростки нужно посадить в маленький горшок (не более 7 см в диаметре), заполненный перлитом или песком. Поливать в данном случае надо умеренно, так как при избытке влаги листочки могут загнить. Через два- три года молодое создание должно зацвести.

Кливия киноварная

Кливия киноварная

Семенами цветок размножают очень редко. Чтобы получить семена, во время цветения необходимо провести перекрестное опыление. При удачном истечении обстоятельств должны появиться крупные ягоды зеленого цвета, затем они станут оранжево-красными. Через десять месяцев ягоды поспеют.

Готовые семена высевают в землесмесь из торфа и песка речного на глубину 1 см. Через 2 месяца появляются первые всходы. Уже после формирования первого листочка молодых питомцев пересаживают в отдельные горшочки. По мере того, как молодые побеги будут развиваться, их переваливают в более крупные емкости.

На четвертый год роста требуется покой не менее, чем на два месяца. При таких условиях есть шанс, что одна треть цветов кливии зацветет. Но даже если есть минимальные отступления по всем правилам ухода, есть надежда, что растение порадует вас своим цветением.

Следует помнить, что данный домашний обитатель имеет ядовитые корни и листья. В ее корневищах в обильном количестве содержится ликорин, который способен вызвать слюноотделение, рвоту. Поэтому не рекомендуется ставить эту яркую представительницу в детских комнатах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее