Красивый и опасный амариллис: учимся составлять композиции

Видео: Современные танцы (7-10 лет). Хореограф - Саша Ванакова

Не каждый привлекательный комнатный цветок имеет возможность похвастаться тем, что он красив, обладает чарующим ароматом, декоративной листвой. Часто случается так, что прекрасные тропические растения довольно капризны и выращивать их сложно. Но амариллис, уход в домашних условиях за которым осилит и начинающий цветовод, настолько неприхотлив, что прекрасно растет в неблагоприятных условиях городской квартиры.

амариллис комнатный

Амариллисы

Видео: Only my

Комнатный амариллис, посадка и уход за которым в домашних условиях не так проблематичны, популярен среди цветоводов. Сегодня выращивается множество разновидностей этого интересного представителя, отличающихся по форме, внешнему виду, размеру листа и бутона.

Если вы решили выращивать дома это тропическое создание, не забывайте, что сок растения ни в коем случае не должен попадать на слизистую либо в пищу. Амариллис, уход и размножение которого можно доверять только взрослым, считается ядовитым. Но это вовсе не значит, что от него надо быстрее избавляться, достаточно соблюдать простые меры безопасности. Ядовитые комнатные растения исключительно красивы, не отличаются капризным нравом, их можно смело выращивать, проявляя должную осторожность.

Полив плюс размножение

Условие выращивание амариллиса – это правильный полив. В остальном данный тропический представитель не так привередлив. Пересадка требуется только раз в три (можно четыре) года. Весной можно лишь заменить верхнюю часть грунта на свежую. К почве амариллис комнатный не предъявляет серьезных требований. В большинстве случаев подходит смесь из песка, перегноя, земли дерновой, листовой, торфа.

Нуждается растение и в состоянии покоя, но никаких особенных мер для этого предпринимать не надо. Достаточно снизить температуру содержания до десяти градусов тепла, уменьшить количество полива. Объем влаги должен быть достаточным для того, чтобы успевал просохнуть верхний слой субстрата. При наступлении вегетации, температуру можно повышать до 18-20 градусов, но делать это желательно плавно, постепенно выводя растение из состояния покоя.

Прекрасный домашний амариллис любит обильный полив, но нельзя допускать переувлажнения. Если растение вдруг начинает сбрасывать листву – это первый признак того, что пора сократить полив. Проверьте почву, если она мокрая, значит надо уменьшить количество влаги, пока ваш любимец не окрепнет. Аналогично реагирует на избыток воды драцена, денежное дерево и другие комнатные представители.




Ухаживать за растением не сложно, но надо помнить, что период покоя у него начинается рано, примерно в начале осени.

Размножение осуществляется зачастую при помощи семян. В домашних условиях проще всего использовать луковички. Они легко отделяются от материнского растения, после чего высаживаются в грунт. Выращивание амариллиса практически ничем не отличается от ухода за взрослым растением, но забота о цветке нужна круглогодичная.

Роскошь цвета в композиции

Во время цветения этот роскошный представитель тропического мира наполняет все пространство вокруг себя нежнейшим ароматом. Именно данное свойство и дает возможность использовать его не только в косметологии, но и искусстве современного цветочного дизайна.

Идеально подходит амариллис белладонна для создания стильных флористических композиций. Рассмотрим несколько вариантов.

Морской бриз

Само название говорит о том, что композиция воплощает в себе легкость летнего ветерка, нежный аромат тропических берегов. Собрав «Морской бриз», можно воссоздать у себя дома атмосферу тропического вечера для наслаждения ярким цветочным ароматом посреди холодной зимы. Для работы можно взять амариллис, жасмин, мяту, ирис, цветки апельсина. В качестве основы идеально подойдет низкая емкость, лучше всего брать широкую стеклянную вазу, холодный блеск которой прекрасно оттенит цветы.

В емкость насыпаем субстрат, применяемый для флористических форм. Его можно купить в любом понравившемся вам специализированном магазине. Далее приступаем к самому главному – компоновке растений.

В центре надо зафиксировать цветы ириса и жасмина, они станут основным элементом. Далее можно с одной стороны укрепить мяту, чуть выше разместить цветки апельсина, которые послужат отличным фоном.

Главная роль отводится амариллису. Он не должен возвышаться над остальными растениями, но в то же время его бутоны должны быть хорошо заметны. Его рекомендуется располагать по бокам, чтобы он оттенял остальные цветы, но при этом служил яркой ноткой, задающей тон.

Композиции из цветов можно составить различные, главное – это проявить фантазию.

Витаминный букет

амариллис белладонна

Амариллис Белладонна

Амариллис, или гиппеаструм, можно использовать и для создания необычного букета с таким непривычным элементом, как лук. Чтобы сделать эту композицию, придется приготовить цветы амариллиса, пару луковиц небольшого размера (они должны быть целыми, иметь ровную окраску).

Понадобятся некоторые флористические товары:

  • сизаль,
  • декоративная проволока,
  • аспидира,
  • степлер,
  • зеленая лента.

Для украшения композиции можно взять маленьких искусственных божьих коровок или других насекомых. Начинать делать букет лучше с каркаса. Проволоку нарезаем на отдельные кусочки с длиной до 20 см, после этого оборачиваем их зеленой лентой. Число таких проволочек должно равняться числу луковичек. Луковички нанизываем на подготовленные кусочки проволоки. Листья апсидиры надо натереть воском, в серединке каждого сделать небольшие надрезы, свернуть и закрепить степлером.

Приступаем к сборке букета: в центре листья апсидры, далее крепим амариллис, обрамлять букет будут проволочки с луковицами, которые надо расположить таким образом, чтобы выглядывали только головки. Оборачиваем композицию сизалем сиреневого или пурпурного цвета. Из колючек собираем гирлянду, аккуратно скрепляем ее проволокой. Эту гирлянду осторожно протягиваем через букет. Последними крепим насекомых, которые можно фиксировать клеем. Наш витаминный букет готов! (видео с подробной инструкцией находится выше).

Амариллис – красивое и исключительно нежное создание, которое готово преобразить любой интерьер. Оно не предъявляет особых требований к уходы, поэтому его смело можно приобретать даже новичкам.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее