Кордилина: от верхушечной до прямой

Среди ложных пальм очень популярна кордилина. Она имеет большую схожесть с драценой, поэтому часто цветоводы их путают между собой. Примерно 15 видов кустарников, полукустарников и деревьев насчитывает яркая представительница кордилина. Уход в домашних условиях за ней не так сложен, поэтому смело можно разводить и наслаждаться красотой.

Кордилина входит в состав семейства агавовых, родиной данного рода считаются тропики и субтропики Америки, Африки, Азии и Австралии. В комнатной культуре она пользуется спросом благодаря прекрасной и декоративной зелени. В домашних условиях эта кокетка не достигает таких высот, как в естественных. Растет в квартирах достаточно медленно.

От верхушечной до прямой

кордилина уход

Кордилина верхушечная

Кордилина, виды которой интересны и многообразны, отличается необычной формой листьев и изящными соцветиями. Рассмотрим самые популярные экземпляры:

  1. Кустарниковая, или кордилина верхушечная, произрастает в Индии, Полинезии и Австралии. У данного вида листья преимущественно зеленые. Можно встретить экземпляры с розовыми, кремовыми или красными полосками на листве, а порой даже с их сочетанием. Соцветие имеет вид метелки, цветочки окрашены в белый, лиловый или красноватый цвета. Особую декоративную ценность имеет краснолистная форма данного вида. У данной представительнице темно-бордово-красные листья с лилово-коричнево-красными тонами в центре.
  2. Красив и такой сорт, как кордилина киви. Эту разновидность широко применяют для озеленения зимних садов.
  3. Южная (австралийская) имеет зеленые листочки саблевидной формы. Это один из самых неприхотливых сортов. Листочки у южной представительницы зеленые, а у ее разновидностей могут быть пестролистными. Душистые цветки данного вида имеют красновато-лиловый окрас. Но в комнатной культуре она не цветет.
  4. Неразделенная представительница больше похожа на деревце. Листва по краям имеет красноватую кайму, снизу она окрашена в сизые тона. По центру проходит красная или оранжевая жилка. Цветки у данного сорта окрашены в белый тон.
  5. Прямой сорт отличается ланцевидной формой листьев с зубчиками по краю. Среди ее разновидностей встречаются сорта с пурпурно-бронзовыми листьями.

Что предпочитает тропическая кокетка?

Кордилина уход в домашних условиях требует традиционный. Она предпочитает яркий рассеянный свет, но вот от полуденного солнышка ее следует притенять. При недостаточном освещении цветок может потерять свою декоративность. Выращивать рекомендуется на восточных и западных окнах. Комфортно чувствуют себя растение и при искусственном освещении.

цветок кордилина


Прямой сорт

Так как цветок кордилина выходец из тропиков, то он любит тепло. В летнее время комфортной считается температура в 20-22 градуса, в зимнее – выше 12 градусов. Резкие перепады южная кокетка переносит болезненно. От сквозняков также следует оберегать, особенно в холодное время года.

Влажность воздуха необходима высокая, поэтому листву рекомендуется опрыскивать ежедневно. Другой способ повышения влажности – это размещение горшка с цветком на влажной гальке. При опрыскивании нужно следить, чтобы в воронке листочков не скапливалась жидкость. Это может привести к загниванию ствола.

Поливать растение необходимо круглый год. В период весенне-летний достаточно 2-3 раз в неделю, в холодное время – один раз. Для полива можно применять исключительно отстоянную воду. Нельзя допускать застоя жидкости и пересушки земляного кома. Некоторые полукустарниковые виды отлично выращиваются на гидропонике. К поливу снизу растение тоже относится положительно.

Видео: У Азарова есть все шансы устроить верхушечный переворот, - Сергей Бунтовский

В период активного роста комнатное растение кордилина нуждается в постоянном удобрении. Поэтому с середины весны до конца лета подкармливать цветок необходимо еженедельно. Для этого можно использовать специальные комплексные комнатные удобрения, например, «Исполин» или «Радуга».

Это создание необходимо держать в одной емкости до тех пор, пока корням не станет тесно. Ежегодно весной нужно менять верхний слой почвы на новый, в состав которой обязательно должен входить навоз и водоросли.

Видео: МААКИЯ (MAACKIA) сем. Бобовые

Пересаживать растение следует каждые 2-3 года в весеннее время. К этому периоду цветок достаточно хорошо разрастется.

«Молодежь» можно пересаживать ежегодно. Почва должна содержать листовой перегной, торф и чистый крупнозернистый песок. Не лишним будет добавить кирпичную крошку, которая станет впитывать излишки влаги и придавать рыхлость почве. Не следует забывать о хорошем дренажном слое.

Кордилина: размножение растения

Подобную процедуру можно проводить тремя способами:

Видео: РОЗУЛЯРИЯ (ROSULARIA) сем. Толстянковые

  • кордилина киви

    Кордилина киви

    Семенами. Высаживают их в конце зимы и начале весны. Для этого хорошо подойдет почва из песка и дерновой земли. Семена всходят в разное время. Первые появляются примерно через месяц, а остальные – через 3 месяца.

  • Верхушечными черенками. Это могут быть куски ствола, отводки или одревесневшие побеги. Первые корни появятся примерно через три месяца. Высаживают черенки в грунт из торфяной и листовой земли с добавлением песка. Укореняется молодое растение через месяц.
  • Делением корневищ. Данную процедуру лучше проводить в весеннее время. При этом корневище необходимо очистить от всех отростков.

Проблемы с выращиванием

  1. Края и кончики листочков коричневые. Объясняется это недостаточной влажностью воздуха, сквозняками или неправильным поливом.
  2. На декоративной зелени появляются коричневые пятна при малом поливе.
  3. Мягкие и скрученные листья – низкая температура воздуха.
  4. Пожелтевшие листочки – сухой воздух, недостаток азота в почве.

Видео: РОЗУЛЯРИЯ (ROSULARIA) сем. Толстянковые

Эта тропическая представительница может быть подвержена нападению таких вредителей, как щитовка, трипсы и тля. При борьбе с ними листья необходимо опрыскивать специальными фунгицидными растворами. Это поможет избавить декоративную зелень от нежданных гостей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее