Домашняя лилия или цветок амариллис?

Домашняя лилия, уход за которой требует терпения, отличается нежностью и изысканностью. У этого цветка богатая история. В средние века он использовался в качестве религиозного и мистического символа. Французские короли выбирали ее в качестве эмблемы. Египтяне из лилии готовили «сузинон» – знаменитое в древности благовонное масло. Состоятельные римляне украшали этими ароматными цветами свою одежду, колесницы и дома.

домашняя лилия

«Домашняя лилия» или амараллис

Есть множество разновидностей этого растения. Сорта данного цветка настолько многообразны, что порой трудно сделать выбор. Их выращивают как в саду, так и дома. Одним из популярных экземпляров для комнатного выращивания является амариллис, в обиходе его именуют домашней лилией. В первый год своей жизни он цветет редко. Со второго по 3-4 год благоухает обильно и пышно. К пятому году цветение начинает спадать, а затем и вовсе прекращается. В это время обычно и начинают отсаживать «деток».

Домашняя лилия – отличное дополнение интерьера. Даже если у вас мрачное или скучно обставленное помещение, цветок лилии добавит ему уюта, комфорта и радости. К тому же, он источает настолько божественный аромат, что создается впечатление цветущего сада в комнате.

Ухаживаем за цветочным чудом

У себя на родине в Южной Африке амариллис способен выжить в нелегких условиях. Какими же правилами следует руководствоваться? Уход за нежным экзотом сводится к трем основным требованиям – это температура, влажность и освещение. Для лучшего роста и развития комнатная лилия требует обильного освещения. Самым подходящим местом для размещения будет являться балкон.

Видео: Комнатная лилия




Но следует избегать палящих солнечных лучей, это может привести к ожогу листьев. Зимой температура содержания должна быть не больше +16°C. В особо жаркие дни лета окна лучше открывать, поскольку все домашние растения любят приток свежего воздуха. Также время от времени нужно опрыскивать листья водой.

Растение нуждается в регулярном орошении теплой отстойной водой и внесении удобрений. Зимой полив необходимо сократить, но допускать пересыхания луковицы нельзя. В этот период грунт надо поливать редко и умеренно. Как только начнет появляться цветоносная стрелка, растение стоит вынести на балкон и начать постепенно увеличивать полив, доводя во время цветения до обильного.

Видео: Амариллис- белладонна лилия или обнажённая дама

Удобрять следует в период вегетации 1 раз в 2 недели. Первую подкормку вносят перед началом роста, вторую – во время формирования бутонов, третью – после цветения. Для этого используют жидкое минеральное удобрение. Комнатное создание будет более выносливым и крепким, если периодически добавлять в землю древесную золу. Она характеризуется богатым содержанием легкорастворимых микроэлементов, которые так необходимы декоративным обитателям. Древесная зола как удобрение подходит для многих цветов, но вносить ее надо в умеренных количествах.

Посадка «комнатной лилии»

Выращивать амариллис в домашних условиях довольно просто, посадка осуществляется ранней весной. Все начинается с выбора горшка и грунта. Горшочек должен быть около 20 см в диаметре и иметь достаточную глубину, потому как у этого экзота сильно развита корневая система.

Для посадки используется специальный субстрат для луковичных, речной песок, а также легкая обогащенная питательными веществами земля. Не стоит забывать и о дренажной системе. Дренаж перед посадкой высыпают на дно горшочка слоем в 2-3 см, затем землю высотой в 3-4 см. После этого помещают луковицу, расправляют у нее корешки и засыпают оставшимся грунтом до половины луковицы, оставшуюся половину присыпают речным песком. При заполнении емкости землей нужно оставить достаточное количество места для воды. Амариллис сажают так, чтобы расстояние между одной луковицей и стенкой горшка было 2-3 см.

Хранить луковицы до посадки можно в холодильнике, но не более двух месяцев. Для этого необходимо поместить их в пропускающий воздух контейнер, наполненный опилками.

До первых зеленых листочков это нежное создание необходимо держать в темном и прохладном помещении. После появления побегов растение переносят на балкон или подоконник.

Делаем выводы…

Если амариллис уход получает правильный, его не поразят болезни и вредители, а внешне он будет выглядеть здоровым и крепким. Если не обеспечивать достаточный полив либо почву переувлажнять, то листья станут вялыми и бледными. Если растение находится в холодном, темном помещении или на сквозняке, то цветки начинают темнеть. И, наоборот, от избытка солнца лепестки бледнеют.

Следует внимательно следить за тем, как выглядит ваш комнатный обитатель для того, чтобы вовремя предпринять все необходимые меры. И тогда яркие красивые цветы и нежный аромат будут долго очаровывать вас и вашу семью.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее