Ахименесы в яркой кофточке

Ахименес – это декоративный домашний питомец, который в период своего цветения покрывается небольшими, но очень красивыми, яркими бутонами. Комнатные ахименесы, уход за которыми довольно простой, предъявляют условия, касающиеся только освещения и полива, температуры. В остальном они неприхотливы, как и араукария, цветочная модница эустома или кордилина.

Простые правила домашнего выращивания

ахименес в домашних условиях

Период цветения

Ахименес, уход в домашних условиях за которым не очень сложен, любит тепло. Летом оптимальный уровень температуры составляет от 18 до 25 градусов, зимой горшочек можно держать при 7-10. Зимой при показателях выше, чем десять градусов, цветок просто не войдет в состояние покоя, а это чревато отсутствием дальнейшего цветения.

В домашних условиях для успешного выращивания этого красивого создания потребуется соблюдать несколько правил. Одно из главных требований – освещение. Питомец любит прямой солнечный либо яркий рассеянный свет.

Горшок нельзя держать в тени и полутени, исключение составляют только яркие полуденные лучи, которые могут повредить листву. Самым лучшим местом для размещения являются хорошо освещаемые подоконники восточных, южных, западных окон. На северных растение выращивать нельзя.

Ахименес в домашних условиях чувствует себя превосходно, но не стоит забывать, что влагу он любит, и дополнительная забота ему не помешает. Поливать его надо таким образом, чтобы почва постоянно была влажная, пересыхания допускать нельзя. Использовать для этого надо теплую отстоянную воду, при увлажнении холодной растение сразу же отреагирует тем, что листва его начнет гнить.

Поливы лучше всего проводить рано утром либо вечером, в полдень вносить воду не стоит. Прекращают полив осенью, когда цветение уже закончилось. Так любимца постепенно вводят в период покоя до весны.

Видео: Яркая кофточка с необычными рукавами, демо-версия




Удобрения надо начинать вносить в почву примерно через полтора месяца после посадки, т.е. в начале-середине апреля. Подкармливают растение до конца августа. Использовать для этого надо обычные комплексные удобрения, подходящие для комнатных цветов, вносят их в почву 1 раз в неделю. В период покоя зимой и осенью ахименесы не подкармливаются, как и кактусы, названия которых указывалось в одной из наших рубрик.

Вводим питомца в состояние покоя

Это нежное создание нуждается в периоде покоя. С этой целью примерно в октябре-ноябре его перестают поливать, чтобы рост остановился. Постепенно надземная часть цветка отмирает, остается только корневище, которое после срезания верхушки надо с горшочком поставить в прохладное теплое местечко с температурой воздуха до 7 градусов тепла. Ваш любимец может прекрасно провести это время в закрытой неотапливаемой кладовке, но раз в месяц почву надо поливать, так как в ней остались ризомы.

Видео: Яркая кофточка Модель 119 Модное вязание

Достают клубни в феврале-марте, когда начинают пересадку в новую землю.

Что надо знать о пересадке и размножении?

Цветок ахименес пересаживается каждый год в феврале-марте. Клубни рекомендуется проращивать в питательной почве, обеспечивая при этом отличный дренаж. На этот период достаточно +15-18 тепла. После того как клубни проросли, надо пересадить их по отдельным горшочкам.

Видео: Яркий купальник. Лиф бандо, плавки бразилиана. Краткий обзор

При посадке соблюдаем правильную толщину дренажа – на одну треть от всего объема. Субстрат подходит рыхлый и легкий такого состава: три части земли листовой и по одной части торфа и очищенного песка.

Хорошо добавить коровяк, сфагнум и древесный уголь. Можно использовать и мульчирование.

Размножается ахименес в домашних условиях при помощи семян, делением своего корневища или черенками. Семена, правда, применяются редко, так как для этого придется создавать специальные условия, труднодостижимые дома (влажность, выращивание в тепличке с миниподогревом).

Цветок ахименес

Цветок ахименес

Делением можно размножать в феврале, когда осуществляется пересадка. Это самый простой способ, правила ухода тут простые. Корневище (его еще называют ризомы ахименесов) делят на несколько отдельных частей, на которых должно находиться по почке. Затем они высаживают в ящичек, после появления первых росточов их рассаживают по отдельным горшочкам.

Черенки берут верхушечные, они укореняются с марта по конец июня. Содержатся при температуре +20. Сверху горшочки накрываются полиэтиленовой пленкой.

Рекомендации по уходу

Чтобы ахименес гибридный рос быстрее и лучше, предлагаем несколько очень простых, но таких действенных правил:

  • выращивание надо начинать в помещении, где температура воздуха составляет примерно плюс 25 градусов-
  • ахименес домашний очень любит поливы теплой водой, холодную нельзя использовать. Земля в горшочке всегда должна быть влажноватой, но переливать цветок не рекомендуется-
  • идеальными являются условия, максимально близкие к тепличным, то есть хорошее освещение, влажность-
  • если черенки никак не могут прорасти, то можно полить их при помощи горячей воды, но температура ее не должна быть выше, чем +50-60 градусов.

Ахименес – это красивейшее цветущее создание, которое не очень требовательно к уходу. При выполнении всех довольно простых правил растение будет радовать своим здоровым внешним видом и нежными, красивыми цветками.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее