Мирт для благополучия в доме

Мирт, уход в домашних условиях за которым отличается своей спецификой, является выходцем из Средиземноморья. Его название происходит от греческого слова «благовоние», и действительно, деревце создает вокруг себя непередаваемую атмосферу, полную ароматов.

Согласно греческим легендам, мирт – это воплощение нимфы Мирсины, а венок из ярких листьев этого чудесного растения венчал голову самой прекрасной богини Афродиты. По арабским легендам веточку этого благовонья из рая с собой унес Адам, она служила напоминанием о временах, когда жизнь была наполнена блаженством. Многие народы сохранили предания об этом чудесном зеленом создании, во многих странах мирт является символом любви, красоты, верности. В свадебные букеты невесты у некоторых народов принято добавлять мирт, цветок будет способствовать благополучию в браке.

Мирт уход

Хранители очага

Выращиваемый домашний мирт известен и своей целительной силой, часто его сравнивают с такими растениями, как гвоздика, эвкалипт (применение здесь), чайное дерево. Благодаря большому содержанию эфирных масел и микроэлементов, это создание относится к лекарственным растениям.

Домашний миртовый питомец представляет собой небольшое деревце с вытянутыми, заостренными листьями, которые расположены супротивно. Черешки их короткие, сами листья ярко-зеленые. Цветки располагаются в пазухах листьев, имеют правильную форму, количество лепестков у каждого – от 4-х до 6 штук. После цветения появляются плоды – орехи или ягоды костянки. Мирт комнатный сегодня выращивается различных сортов, все они различаются по форме, окраске, плотности листвы, расцветке ягод, высоте самого куста.

Хранитель домашнего очага: в чем секрет выращивания?

Данное комнатное растение сегодня в почете у цветоводов-любителей, этот изящный кудесник способен не только создать атмосферу уюта в любом помещении, но и отличается возможностью очищать воздух от вирусов и вредных бактерий. Он способен выделять в окружающее пространство большое количество эфирных масел.

Выращивая такого питомца в доме, можно обеспечить защиту от простудных заболеваний, повысить работоспособность, укрепить нервную систему. Но не стоит забывать про уход за вашим кудесником.

С давних времен мирт в домашних условиях использовался для создания благоприятной, спокойной атмосферы, для защиты от несчастий, болезней. Его листья применялись в косметических целях для придания кожи гладкости и чистоты.




Уход в домашних условиях не так сложен, но все же отличается некоторыми трудностями, среди которых правильное размещение и поддержка нужного уровня температуры. Довольно требователен питомец и к составу почвы.

Освещение и температурный режим

Мирт – растение экзотичное, родом из жарких стран, поэтому климат любит теплый, с обилием свежего воздуха и света. Выращивая его дома, следует соблюдать обязательное условие: не только содержать цветок летом при температуре в 22-24°C тепла, но и выносить горшок на балкон или лоджию, проветривать помещение. Зимой можно температуру снизить, растение хорошо переносит зимовку при +15-18°C.

Ставить горшочек с цветком рекомендуется на южных подоконниках, там ваш любимец получит достаточное количество света. Но здесь есть и условие: в полдень, когда солнце очень яркое, листва нуждается в защите, для чего достаточно притенить окно занавеской. Выращивать растение можно и на западных, восточных окнах, но цвести обильно деревце будет только на южных. Цветок декабрист в этом плане не такой привередливый, поэтому его смело можно приобретать новичкам.

Полив и подкормка по всем правилам

Поливать растение надо регулярно, уход за миртом предусматривает ежедневные опрыскивания. Для этого применяется только отстоянная вода комнатной температуры. Почва в цветочном горшке всегда должна быть слегка влажной, пересыхание кома не допускается, так как деревце начнет желтеть и сохнуть.

В зимнее время полив нужен более редкий, примерно один раз в неделю, если температура содержания прохладная, то опрыскивать крону не надо. Подобное условие касается каланхоэ и стапелии.

Удобрения подходят комплексные для цветущих растений, оптимально делать подкормки летом 1 раз в неделю, а вот зимой – один раз в четыре-пять недель.

При вопросе, как ухаживать за миртом, внимание надо уделить подготовке почвенной смеси. Субстрат должен иметь состав, максимально близкий к природному. Оптимальным считается смесь, состоящая из:

  • торфяной земли – 30%-
  • дерновой земли – 30%-
  • просеянного чистого песка – 20%-
  • перегноя –20%.

Использовать допускается парниковую почву, готовые земляные смеси, которые продаются в специализированных магазинах.

На лето мирт можно отправлять на веранду или балкон. В сад его не высаживают, там ведущее место займут розы, почвопокровные растения, весенние первоцветы, хвойники. Серди кустарников предпочтение отдают барбарису, садовому чубушнику, самшиту, шиповнику и т.д.

Размножение в домашних условиях и пересадка

Мирт, размножение которого возможно несколькими способами, в комнатных условиях растет отлично. Самый простой метод – это использование семян, которые после высевания помещаются в мини-тепличку под стекло. Температура при прорастании должна составлять +20°C, примерно через 1-2 недели уже появятся первые росточки.

уход за миртом

Цветение мирта

Можно применять и черенкование, но делать это следует только зимой или летом. Черенки также высаживают в мини-тепличку, укоренение занимает примерно месяц, после чего молоденькие растения пересаживают в горшочки.

Правильные условия ухода – залог здоровья растения. Мирт, пересадка которого требуется не очень часто, является медленно растущим цветком. Поэтому начинать эту процедуру необходимо, когда горшочек уже становится тесным. Обычно рекомендуется делать это один раз в 3-4 года.

  • Чем может заболеть деревце?

Болезни мирта связаны с поражением насекомыми, для которых цветок буквально лакомый кусочек. Если у вас вдруг перестало цвести растение, листва опадает, а бутоны остаются нераспустившимися, то необходимо осмотреть деревце на наличие тли, мучнистого червеца, белокрылки, трипсов. Часто причиной болезненного состояния является неправильный уход. Если ваш зеленый красавец начал чувствовать себя плохо, то необходимо внимательно осмотреть его, проверить, все ли требования соблюдаются.

Дарите деревцу свое тепло и заботу, а он взамен отблагодарит вас семейным благополучием!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее