Каким должен быть уход в домашних условиях за цикламеном?

Цикламен

Яркий и необычный цветок под названием цикламен - любимец многих цветоводов. Популярность этого растения обусловлена, в первую очередь, его привлекательным внешним видом: над темными кожистыми листьями, имеющими сердцевидную форму, будто кружит стая экзотических бабочек, окрашенных в зависимости от вида растения в белый цвет либо один из оттенков красновато-розовой гаммы. Единственным минус этого растения - его капризность: уход в домашних условиях за цикламеном имеет целый ряд тонкостей и нюансов, без соблюдения которых растение будет болеть и чахнуть.




Так, с конца октября по конец марта, то есть в период цветения цикламен должен находиться в солнечном, но прохладном месте, где температура не превышает 15-17 градусов. Если же обеспечить такие условия цветку невозможно, его необходимо ежедневно опрыскивать, следя, чтобы влага не попадала на цветы и клубнелуковицу. При этом растение не выносит прямых солнечных лучей: горшок с цикламеном лучше всего расположить на окне, занавешенном легким тюлем. Уход в домашних условиях за цикламеном в период цветения также включает регулярный, но не чрезмерно обильный полив. Очень важно, чтобы вода не попадала в ростковую зону луковицы, поэтому лить ее лучше в край горшка.

При наступлении периода покоя после начала пожелтения листьев растение следует поливать достаточно редко, только чтобы не пересыхала земля. В июле-августе на цикламене начинают появляться новые листочки, и в это время цветок следует пересадить в свежую земляную смесь, состоящую из перегноя, листовой земли и торфа.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее