Аристократическая фрезия

Привлекательное растение с воронковидными душистыми цветками и листьями линейной формы – это фрезия. Посадка и уход просты, поэтому ее и любят многие цветоводы. Высота горшечного куста составляет примерно 30-60 см, диаметр цветков достигает до 6 см. Окрас лепестков может быть самым различным, начиная от белого, желтоватого и до ярко-розового, красного, насыщенного фиолетового.

фрезия посадка и уход

Яркая аристократка

Эта кокетка очень теплолюбива, она относится к роду клубнелуковичных, который включает в себя 16 видов, из которых только один способен расти к северу от экватора. В природных условиях развиваются и цветут фрезии только в период дождей. Когда наступает засуха, все наружные части отмирают, луковица пережидает это трудное время в почве.

Свое название этот цветок получил по имени немецкого врача Фридриха Фриза, давшего описание растению. В Европу эта яркая южная представительница попала примерно двести лет назад, но сразу же получила широкое распространение среди аристократов за счет обворожительного внешнего вида и аромата. Сегодня кроме домашнего цветоводства она применяется еще и в косметологии и парфюмерии. Это стало возможно благодаря сильному, характерному аромату, отличающемуся элегантными, нежными нотками.

Стоит отметить, что цветоносы могут долго радовать своим очарованием даже в срезанном виде, они красиво смотрятся в букетах. Составлять композиции можно и со стрелитцией, и с лилией, и с нерине.

В домашних условиях может выращиваться фрезия белая, красная, желтая. Чаще всего можно встретить на подоконниках гибридную обитательницу, полученную от скрещивания таких видов, как фрезия Армстронга, надломленная, Лейхтлина. Она отличается выносливостью, красивым цветением. За два века были получены также и махровые сорта, характеризующиеся высокой декоративностью.

Посадка семян и луковичек




В домашних условиях посадка фрезии может осуществляться группами, подобранными по цветам. Это позволяет создать на подоконнике яркую палитру зимой и в самом начале весны, когда большинство растений еще только входит в период цветения. Фрезия таким образом позволяет создать даже в холодные месяцы непередаваемую атмосферу летнего сада. Стоит отдельно отметить, что в открытом грунте она цветет именно летом, но вот в домашних условиях такой период сдвигается на зиму.

Видео: Giorgio Armani Si Intense 2015. Ваш символ роскоши и великолепия

В домашних условиях требуется проводить искусственное опыление появившихся цветков. Для этого мягкой кисточкой надо аккуратно нанести пыльцу с одних цветков на другие. Делать это лучше всего ранним солнечным утром. Если процесс удался, то скоро завяжутся коробочки, содержащие два-три семени темно-коричневого цвета. Перед посадкой семена должны полностью вызреть, в противном случае всхожесть будет очень слабой.

 

Чтобы росточки начали нормально развиваться, придется приложить максимум усилий. Во время посадки семян полив необходим обильный, а вот после прорастания его надо сократить.

Домашние фрезии, уход за которыми не так сложен, могут размножаться и при помощи деток. Луковицы цветка за один период роста дают от двух до восьми маленьких луковичек, которые вполне подходят для вегетативного размножения. Детки аккуратно отделяются от родительной луковицы, высаживаются в грунт. Далее уход за горшечным растением ничем не отличается от выращивания взрослых.

Начинать посадку луковиц лучше всего в октябре, в грунт углублять рекомендуется до 5-7 сантиметров. Для этого надо брать литровые горшочки, почва подходит рыхлая, очень плодородная, обязателен слой дренажа. Первые ростки при соблюдении всех условий появляются уже через две недели.

Подкормки необходимы только во время вегетации, для этих целей подходит раствор аммофоса в количестве 3-4 гр на один литр воды.

Как избавиться от надоедливых вредителей?

Фрезия в домашних условиях, как и другие растения, подвержена некоторым заболеваниям, причинами появления которых часто становится неправильный уход.

  • Грибковые заболевания встречаются чаще всего. Это, например, фузариоз, когда наблюдается пожелтение листьев, постепенное отмирание подземных стеблей в самом начале роста. Причинами такого заболевания может стать посадка в зараженную почву либо несоблюдение правил полива. Чтобы предотвратить такое поражение необходимо избегать пересушки почвы, перед посадкой грунт надо пропаривать.

    Цветы фрезии

    Цветы фрезии

  • Цветы фрезии могут быть повреждены и ботритисом, то есть серой гнилью. Окраска постепенно пропадает, на листве появляются пятна, на лепестках – полоски и точки. Чтобы предотвратить серую гниль, надо обеспечивать отличную вентиляцию, контролировать влажность и температуру воздуха в помещении, где содержитсяцветок. Полив требуется умеренный, только снизу.
  • Цветок фрезия при выращивании дома может начать деформироваться. Это признак того, что провоцирует тля. Следует как можно скорее осуществить обработку наземной части традиционным мыльным раствором. Если же поражение сильное, то лучше применить специальные химические препараты.
  • Мертвые листики появляются, если температуры слишком низкие либо сквозняки довольно сильные и холодные.

Уход за фрезией в домашних условиях не сильно отличается от выращивания садовых ее видов. Размножение осуществляется при помощи семян либо деток, процесс этот не столь сложный, как может показаться, но все же требуется иметь некоторые навыки и опыт. Важно при выращивании обеспечить правильный уход, так как в противном случае растение будет подвержено самым различным заболеваниям, в основном это грибковые болезни, от которых лечить фрезию трудно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее