Гиппеаструм: чередуем цветение с отдыхом

Гиппеаструм радует своих владельцев ярким и красивым цветением, своими красками оно способно преобразить любое помещение. Правила выращивания здесь довольно простые, проблемы возникают крайне редко. Гиппеаструм, уход в домашних условиях за которым не сложен, отлично приживается в сухом климате квартир. Луковичные комнатные растения, к числу которых относится и этот любимец, отлично себя чувствуют на подоконниках и балконах.

Чередуем цветение с отдыхом

Гиппеаструм уход любит планомерный. Период покоя обязателен, без него просто не настанет цветение. После того как появились первые бутоны, надо соблюдать температуру на уровне +18°C. Если позволяют условия, то горшочек лучше вынести на балкон, там вашему любимцу будет достаточно света и свежего воздуха. По мере роста полив рекомендуется увеличить, но и заливать почву нельзя.

гиппеаструм в интерьере

Гиппеаструм в интерьере

Гиппеаструм в домашних условиях подкармливать начинают ближе к лету каждые две недели. С середины летнего сезона можно использовать калийные подкормки, чтобы заложить условия для цветения на следующий год.

Видео: Как я заставила цвести орхидею. Phalaenopsis

Как только растение отцвело, рекомендуется обеспечить ему покой, чтобы оно могло набраться сил до следующего года. Зимой температура должна быть около 12°C, луковицы лучше всего держать в сухом помещении, полив не требуется. Точное соблюдение условий позволит обеспечить яркое цветение в следующем сезоне.

Проблемы при выращивании: как их устранить?

Гиппеаструм, посадка и уход за которым не так сложны, может потерять свой декоративный вид, если не соблюдать необходимые условия. Самыми распространенными проблемами являются:

  • Красная гниль, поражающая луковицы, считается частой гостьей. Листья становятся вялыми, на луковице и ее чешуйках появляются следы гнили. Что делать в этом случае? При первых признаках заражения надо сразу удалить все пораженные очаги, вырезать аккуратно больные участки до здоровой ткани, удалить все отмершие корешки. Луковичку следует подсушить (хватает 5-7 дней), перед самой посадкой специалисты рекомендуют протравить ее фундазолом. После этого выполняется посадка гиппеаструма в новый субстрат таким образом, чтобы большая часть луковицы осталась над поверхностью. В почве остаются только корешки и донце луковички. Так удобнее будет первое время наблюдать за растением.
  • Ложная мучнистая роса появляется при слишком высокой влажности, отсутствии проветривания. Если вы обнаружили признаки болезни, то необходимо обработать растение при помощи любого специализированного средства от мучнистой росы (приобрести его можно в цветочных магазинах). Условия содержания также надо сменить.
  • Красный грибковый ожог – одно из наиболее распространенных заболеваний. Проявляется он в виде красных пятен на листиках и луковице. Следует сразу начинать лечение, так как растение может погибнуть. Луковицу надо вынуть из почвы, очистить от больных и сухих чешуек, все очаги вырезать. Ранки следует присыпать смесью из мела (двадцать частей) и медного купороса (одна часть). После этого луковку около недели подсушивают, затем высаживают ее в свежий грунт. Субстрат рекомендуется пропарить, можно дополнительно обработать его фунгицидами. Посадка выполняется так, чтобы в почве оставалось донце, корешки луковки.



Случается и так, что гиппеаструм в домашних условиях не начинает цвести. Происходит это по разным причинам: чрезмерный полив либо недостаток воды, луковицы слишком мелкие. Смените условия выращивания, попробуйте периодически вносить специальные подкормки. Отсутствие цветения – это еще и результат того, что ваш любимец не входил в состояние покоя.

Из вредителей необходимо отметить таких, как паутинный клещ, трипсы, тля. Обнаружить их легко, лечение – обработка специальными препаратами.

Какой способ размножения выбрать?

Гиппеаструм комнатный размножается различными способами, обычно никаких сложностей не возникает. Самым трудным можно назвать использование семян, так как для их получения необходимо обеспечить искусственное опыление цветка. Такой метод не рекомендуют использовать при отсутствии опыта. Кроме того, первое цветение после посадки семян наступает только через 2-3 года.

Простые способы размножения, которые доступны даже начинающим,  – это деление луковиц, вегетативное размножение детками. Детки у растения могут появиться в любое время года, их количество зависит от того, какой сорт выращивается, какие условия соблюдаются.

Отделяют деток при пересадке. Их необходимо аккуратно срезать или отломать, после чего все срезы присыпать толченым углем. Горшочки берутся маленькие, чтобы расстояние между стенкой и луковичкой (деткой) составляло всего 2-3 см. Голландские сорта размножают при помощи чешуек, так как количество деток у них минимальное. Вопрос, как ухаживать за гиппеаструмом в это время, решается просто. Почва берется, как для взрослого растения, никаких особенных условий создавать не надо.

Домашний фитодизайн по высшему классу

гиппеаструм болезни

Стагоноспороз

Амариллис, гиппеаструм – это растения, с которыми по выразительности и привлекательности не каждый комнатный цветок может сравниться. Чтобы усилить впечатление от его красивейшего создания, специалисты рекомендуют использовать не одно растение, а несколько. Их рекомендуется объединять в роскошный ансамбль. Эти цветы в интерьере квартиры смотрятся необычно, благодаря броской и утонченной красоте.

Использовать цветок гиппеаструм можно для декорирования любого помещения, но эффектнее всего он выглядит в гостиной, холле, кабинете, столовой. Располагать композицию лучше всего в центре комнаты, на столах, специальных цветочных подставках. Вазон при этом желательно задекорировать. Довольно красив этот цветок в срезке, различных композициях.

При составлении цветочных шедевров надо помнить и о том, что домашний гиппеаструм стимулирует работоспособность. Поэтому часто советуют ставить горшки с этим растением в офисах, домашних кабинетах, библиотеках.

Видео: Цветение Гибискуса (с первого по четвертый день)

Стимулирующая энергия позволяет сохранять необходимое душевное равновесие, способствует принятию верных решений. Именно это свойство накладывает и следующее условие выращивания: во время цветения питомец истощается, он нуждается в регулярном отдыхе, нельзя круглогодично стимулировать выбрасывание бутонов.

Гиппеаструм – красивейшее домашнее создание, которое отличается крупными, привлекательными, яркими цветами. В выращивании он не столь прихотлив, хотя и требует соблюдения некоторых простых правил. Болеть начинает, когда уход существенно нарушают. Часто гиппеаструм используется в фитодизайне, позволяя создавать необычные, стильные композиции.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее