Бразильское кофейное дерево: уход без перестановки горшочка

Кофейное дерево, уход за которым не требует излишеств, представляет собой большой куст либо небольшое вечнозеленое деревце с привлекательной кроной. Нельзя сказать, что оно совсем неприхотливое, но трудностей при выращивании не возникнет. Хойя уход требует в чем-то схожий, она составит ему дружную компанию, очарует цветением и приятным внешним видом.

Стоит сразу отметить, что деревце не любит перестановок. Легкий поворот во время уборки на подоконнике градусов в 30-40 может впоследствии спровоцировать сброс листочков и остановить цветение.

От взрослого растения в условиях современных квартир можно получить где-то до полкилограмма зеленых зернышек в год. Чтобы они приобрели характерный неповторимый аромат, необходимо создавать условия, приближенные к тропическим.

Кофейное деревце на собственном подоконнике

кофейное дерево уход

Кофейное дерево в домашних условиях

Для посадки подходят кислые субстраты с рН равным семи. Начинающие цветоводы могут ошибиться в определении кислотности, поэтому приведем в пример подходящий состав грунта: по одной части парниковой, листовой, перегнойной земли, песка, две части кислотного торфа.

Комнатное кофейное дерево нуждается в отличном дренаже, в который принято добавлять мох-сфагнум для поддержки должной влажности и уровня кислотности. Пересадка деревца осуществляется, как правило, один раз в 3 года, но ежегодно надо дополнительно менять верхний слой почвы, чтобы обеспечить отличный рост.

  • Подбираем правильное освещение

Хорошим вариантом считаются южные окна, на северных из-за недостатка света развитие деревца может быть несколько заторможено, а добиться от него цветения будет трудно. Это же условие касается и мандаринного деревца, которое можно выращивать тоже в домашних условиях.




Для молодого кофейного растения яркий свет не нужен, лучше сразу установить плотный экран из тюля либо пергаментной бумаги. Убирается он после достижения растением двухлетнего возраста. Взрослому обитателю свет необходим для развития соцветий. После того как плоды немного подросли, растение можно убирать с ярко освещенного подоконника.

Кофейное дерево в домашних условиях замечательно растет при обычной температуре до +20°C. Летом температура должна быть выше, с наступлением зимы растению нужны подходящие условия зимовки, подойдет температура до +14°C, но не ниже 12°C. Такие условия создать вполне возможно, разместив горшочек ближе к стеклу или на утепленном балконе. С наступлением весны надо постепенно повышать температуру и уровень освещенности, постепенно выводя растение из состояния зимовки.

О всех подробностях выращивания рассказано экспертом в видео.

  • Подкормка и полив

Кофейное дерево, уход в домашних условиях за которым нужен постоянный, нуждается в довольно обильном поливе. Стоит отметить, что объем увлажнения зависит от температуры в помещении. Летом частота более высокая, в холодное время – низкая. Существуют правила и по увлажнению почвы в горшке. Ее необходимо уберегать от пересушивания, но и не допускать образования «болотца». Для полива рекомендуется применять мягкую воду комнатной температуры, лучший вариант – дождевая вода, нагретая на солнце.

Подкормка осуществляется по простому графику. Удобряют каждые десять дней: первого, десятого, 20-го числа. Вносят раствор, состоящий из 5 г азота, 7 г фосфора, одному грамму калия.

Для получения азота обычный куриный помет разводят в воде и держат, пока он не забродит. Для фосфорной подкормки применяют растворы суперфосфата, а калийную поддержку берут из золы. На дефицит калия листва тут же отреагирует образованием коричневой каемки. Исправить ситуацию поможет внесение сульфата калия из расчета 2 г на литр жидкости.

Черенкование и использование семян

Размножение возможно несколькими способами: семенной, вегетативный, при помощи прививания. Как вырастить кофейное дерево дома самостоятельно из черенка? Для укоренения подходят побеги из средней части деревца. Их срезают, немного отступив от нижней пары листочков. Внизу черенка иглой наносят царапинки, после чего опускают его в приготовленный раствор из гетероауксина на 3-5 часов. По окончанию времени стимуляции черенок можно укоренять.

кофейное дерево в домашних условиях

Первые росточки

Почва для этого должна быть воздухопроницаемой, хорошо держать влагу. Лучше всего брать смесь из перлита и торфа по одной части. Уплотнять такую смесь не требуется.

При посадке листья черенков не должны соприкасаться один с одним, освещение им требуется рассеянное, температура – на уровне плюс 25-27°C. Первым признаком того, что растение укоренилось, является наличие ростовой почки наверху, а после появления новой пары листочков молодое растение можно пересаживать. Уход за новым квартирантом в дальнейшем осуществляется согласно правилам, описанным выше.

Почему бы не выращивать кофейное деревце и из семян? Хотя это более сложный вариант размножения, но вполне возможный. С чего же начать? Семена очищают от мякоти, после чего промывают в розовом марганцовочном растворе.

Высаживают их после двухнедельной выдержки в рыхлый грунт (как для укоренения черенков), семена вдавливаются в почву, прикрываются полиэтиленом, емкость ставится в теплое место. Грунт обильно поливают в течение полутора месяцев, вскоре появятся первые росточки.

Желаем вам обильных кофейных урожаев!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее