Утонченная орхидея каттлея в домашнем цветоводстве

Одним из утонченных растений считается орхидея каттлея. Ее ценят не только за обворожительное цветение, но и за менее капризный нрав, чем у других представительниц этого вида. С такой кокеткой фитодизайн своими руками не составит труда организовать, она займет почетное место в вашей коллекции.

Содержание:

  1. Какие сорта выбрать для домашнего выращивания?
  2. Какие условия для орхидеи идеальны?
  3. Пересадка и размножение делением
орхидея каттлея

Не капризна, но требовательна

Цветоводам известно несколько интереснейших историй открытия этих тропических неженок. Одна из версий утверждает, что это произошло случайно. На пороге 19 века коллекционеру множества экзотических растений Вильяму Каттлею прибыл багаж из Южной Америки. Чтобы заказанные экзоты доставить в целости и сохранности, их проложили растениями с плотными стеблями. Один из экземпляров коллекционер посадил в субстрат, через некоторое время появился необычный цветок. Он произвел небывалый фурор, вскоре эпифит получил наименование каттлея в честь коллекционера.

Долго место произрастания этих эпифитов никто не знал, лишь в середине 19 века в горах обнаружили каттлею лабиату. Тогда и началась «орхидная лихорадка», ежегодно тысячи эпифитов доставлялось в Европу. Основная часть экзотов погибала в трюмах кораблей в результате организации неправильной транспортировки, за выжившие экземпляры просили приличные деньги. Стоит отметить, что даже в оранжереях орхидеи зачастую погибали, так как мало было известно об условиях их естественного произрастания.

Многие цветоводы ошибочно предполагали, что им нужна высокая температура и подходящая влажность. Обладатели дорогих коллекций готовили для эпифитов субстрат из гниющей листвы и древесины, а цветочные горшки углубляли в опилки. Оранжереи редко проветривались, и со временем от таких условий добытые с трудом эпифиты погибали. Цветоводы были в замешательстве от такого поведения растений. Это продолжалось до тех пор, пока опытным путем не выяснили, что свет и приток свежего воздуха чрезвычайно важны для тропических неженок.

Прошло еще немного времени и каттлеи научились скрещивать между собой и иными представителями разных родов. В результате было выведено множество экземпляров с разнообразным окрасом цветов, размером стебля и листьев.

Какие сорта выбрать для домашнего выращивания?




Двулистные экземпляры не такие привередливые и регулярнее цветут, их содержание в домашних условиях не доставляет лишних трудностей. Они наделены подходящими размерами и некрупными эффектными цветками. Известный и менее привередливый гибрид – потинара. Стоит обратить внимание на Burana Beauty, она порадует цветением 2 раза в год. Окрас лепестков желтый с яркими красными пятнышками. На цветоносе может образоваться 2-7 цветочков. Растение рекомендуется хотя бы на месяц зимой отправлять на покой, чтобы последующее цветение было регулярным и обильным. Иногда взрослую неженку отправить в «отпуск» бывает трудно, она и цветет, и радует новыми ростками.

каттлея

Утонченная каттлея

Еще одна яркая представительница – Netrasiri Starbright с лепестками апельсинового окраса. Кроме зарекомендовавших себя потинар, известно много интересных двулистных гибридов. Стоит отметить, что они не хуже других приспособлены к домашним условиям. Многим известная Taka Blue славится насыщенными фиолетовыми лепестками с пикантным ароматом специй. Из уживчивых гибридов рекомендуется однолистная Sangob Delight, она радует цветением 2 раза в год и за короткое время наращивает листву.

Вернуться к оглавлению

Какие условия для орхидеи идеальны?

Каттлеи в естественной среде произрастают во влажных джунглях Амазонки, обитая на ветках и стволах тропических деревьев. Это эпифитные растения с ползучими корневищами, на которых плотно одна за другой размещены псевдобульбы. Листья у этих ярких представительниц кожистые и утолщенные. С учетом количества листьев на псевдобульбе каттлеи условно делят на однолистные и двулистные виды. Цветы могут быть с легкими мазками, пятном или однотонные.

Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях правильно? Идеальными для выращивания являются окна, выходящие на юго-запад или юго-восток. На избыток или недостаток освещенности растение тут же отреагирует. Если естественного света достаточно, то листья будут иметь насыщенный зеленый окрас, а побеги приобретут должную упругость. Если окраска листовых пластин становится темной, то вашей любимице освещения явно недостаточно. Избыток ярких солнечных лучей может привести к ожогам, а этого допускать нельзя.

Чтобы эпифит чувствовал себя превосходно, требуется поддерживать температурный режим в пределах +24-26 °C днем и на 8°C ниже ночью. Такие условия содержания приемлемы для многих видов орхидей.

Требуется периодически просушивать субстрат и ограничивать полив в пасмурные дни. Опытные цветоводы укрывают сверху почвосмесь мхом, отступив пару сантиметров от корневища. Следует учесть, один и тот же экземпляр, но в разные периоды роста требует определенного объема влаги. Если орхидея в домашних условиях активно растет, то влаги ей надо больше. Когда в жаркие дни температура воздуха поднимается, то и испарение жидкости из субстрата и листовых пластит идет активнее. Поэтому так важно учитывать все перечисленные факторы, включая температуру в помещении, уровень освещенности и влажности, возраст эпифита.

Застоя воды допускать нельзя. Идеально, если субстрат полностью просохнет за несколько дней до полива. Если он более 5 суток находится в мокром состоянии, то это пагубно отразится на корневой системе.

 

В период активного роста подкармливают растения раз в 1-2 недели, предварительно хорошо пролив субстрат. Принцип здесь следующий: орхидея растет – активно удобряем, отдыхает – подкормки не используем. Перед формированием новой псевдобульбы (до 3 см) субстрат увлажняют скудно, удобрения не вносят. Как только листок достигнет необходимого размера, количество влаги снова сокращают, чтобы простимулировать формирование очередной цветочной почки. Уместны для орхидей внекорневые подкормки.

Видео: Как ухаживать за орхидеей фаленопсис

Вернуться к оглавлению

Пересадка и размножение делением

Каттлея уход любит и ценит, ее можно высаживать в корзины или кашпо с необходимым количеством отверстий для регулярной вентиляции корневой системы. Размер емкости должен соответствовать ожидаемому двухгодичному приросту. Лучший период для пересадки – весеннее время, перед образованием корешков на молодой бульбе.
Экземпляр требуется размещать в емкости так, чтобы бульба располагалась у стенки тары. Вниз рекомендуется укладывать крупную кору, сверху – средней фракции. После посадки орхидею надежно закрепляют в горшке, чтобы она крепко держалась. Посаженную каттлею не поливают несколько дней, можно только распылять воду вокруг цветочного горшка и немного увлажнять мох.

Видео: Орхидея Дендробиум

Эти утонченные неженки могут зацвести сразу же после формирования нового роста или через 3-4 месяца. Период благоухания длится от 1 до 5 недель. Цветок достигает от 5 до 17-20 см в диаметре, обладает приятным ароматом.

Каттлея и орхидея Ванда считаются самыми утонченными, в коллекциях известных цветоводов они занимают всегда почетные места.

Чаще всего размножение проводится делением. К такому методу прибегают в случае закисания субстрата, если растение значительно переросло. Благоприятным периодом для деления считается, когда ростки достигли 5-10 см, и у них начали формироваться корешки. Деленка должна иметь несколько псевдобульб. При посадке корни заглублять не рекомендуется. В дальнейшем достаточно ежедневного опрыскивания молодых корешков.

Благодаря наличию кожистых листьев эти эпифиты редко повреждаются вредителями. Из болезней опасение вызывают гнили, образующиеся в следствии нарушения условий содержания. Если изначально был правильно организован уход, то трудностей не возникнет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее