Способы полива цветов во время отпуска

Во времена летних отпусков я понял, что мне надо оставить свои комнатные растения одних на 3 недели. Жертвовать отпуском тоже не хочу – я так много вкалывал на заводе, что хотя бы для здоровья нужно куда-то съездить. Поэтому я начал интересоваться, как можно поливать свои комнатные цветы во время отпуска.

Слава Богу, у меня сейчас только хлорофитумы. Они не сильно привередливы, очень любят яркий свет, могут даже пережить прямые солнечные лучи. В летнее время они всегда стоят у меня на балконе, где очень жарко. Из-за большой температуры я подливаю хлорофитумы летом раз в 3-4 дня, при этом не щажу воды.

Вот мои хлорофитумы:

1

Видео: Чтобы цветы не завяли во время отпуска

Первый способ поливать свои растения во время отпуска, он же самый надежный, как мне кажется – купить систему автополива. Такое приспособление содержит в себе резервуар для воды и трубки, по которым будет поступать вода.




Частота полива и количество воды регулируется. Это очень важный фактор для меня. Например, я точно буду знать, что под вечер мои хлорофитумы будут получать по 50 мл воды.

2

Если у вас разные по величине комнатные растения, и вы не знаете как правильно выбрать количество воды, могу рассказать вам один секрет. Подберите количество воды для маленьких растений, а для больший растений вставьте 2 или 3 трубки одновременно, желательно в разные места.

Второй способ. Способ выращивания растений, который стает очень популярным - гидропоника. Суть его в том, чтобы вместо земли использовать купленные шарики, которые заменят такой привычный грунт. Эти шарики производят из искусственных полимеров. У них есть одно свойство – они впитывают воды и набухают. При этом они не сразу отдают всю воду растению, шарики постепенно будут уменьшаться в размерах, подпитывая растение.

3

Мне очень нравиться такой способ выращивания. А для таких растений, как орхидеи, они даже желательны.

Третий метод полива растений во времена отпусков заключается в том, чтобы подпитывать грунт через фитиль. Суть: вы ставите над растением бутылку с водой и проводите фитиль или ткань от бутылки к земле. Вода через ткань будет попадать в грунт.

Такой способ можно сделать бесплатно в домашних условиях. Он очень простой, но не сильно надежный.

Если вы хотите дать растению больше воды, поставьте два фитиля или три.

4

Четвертый способ. Установите бутылку с водой и сделайте в ней дырку. Вы можете сделать дырку в крышке, тогда переверните бутылку верх ногами, но можно сделать дырку и на самом дне бутылки. Чтобы сделать маленькое отверстие, нагрейте иголку и проплавьте бутылку. Через маленькое отверстие вода будет капать постепенно, по капельке.

Прежде чем использовать этот и предыдущий способ советую протестировать его. Вместо растения поставьте емкость, чтобы можно было увидеть, сколько воды будет попадать к растению.

5

Последний способ, который я буду использовать в моем случае – я поставлю каждый горшок в тазик с водой. Вода будет накрывать, примерно, 30% горшка. В воду можно добавить дренаж. В первое время дренаж впитает воду, но потом будет ее отдавать. Даже, когда вода будет просто испарятся, литься моего хлорофитума будут ловить влагу. Я выбрал это способ потому что знаю, что хлорофитум выносливое растение. Если бы я выращивал каллы, довелось бы раскошелится на покупку системы автополива.

6

Есть такие счастливчики, в этом вопросе, которые выращивают кактусы и суккуленты. Такие растения можно один раз подлить и оставить на 3 недели летом. Когда вы вернетесь вы только заметите насколько они выросли.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее