Как поливать растения во время отсутствия?

Как поливать комнатные растения во время отсутствия

Впереди лето, долгожданный отдых, поездка на курорт или дачу, или вам предстоит лечь в стационар, а у вас другая головная боль - как поливать комнатные растения во время отсутствия? Прекрасно, если у вас есть родственники или хорошие соседи, которым можно оставить ключ от квартиры. А если нет, тогда можно воспользоваться следующими советами.

Для начала нужно отставить все растения от окна. Чем дальше от окна, тем меньше освещенность, а значит и потребление влаги снижается в разы.




Если вы уезжаете на неделю, то просто полейте все растения, хорошо промочите земляной ком. Этого вполне достаточно, растения спокойно перенесут кратковременную засуху.

Для более продолжительного отсутствия подойдет капиллярный полив. В цветочных магазинах продаются такие штучки в виде различных фигурок с конусом и отверстием для наливания воды. Конус втыкается в цветочный горшок, в отверстие наливается вода и через стенки конуса она просачивается в землю. Все горшки можно поставить на поддон с керамзитом, на дне поддона - вода. Это повысит влажность воздуха и растения не пострадают от засухи. Но такой способ может освободить вас только на 3-4 дня, максимум, на неделю.

Видео: Полив цветов в ваше отсутствие

Вместо магазинных фигурок можно использовать обычные пластиковые бутылки: в крышке делаются малюсенькие дырочки. Такую бутылочку с водой поставить вверх ногами в горшок, и капельный полив обеспечен.

В цветочных магазинах продаются специальные цветочные горшки с резервуарами для воды. На дне горшков есть нить, по которой вода из резервуара будет подниматься вверх и смачивать земляной ком. В таких горшках комнатные растения обойдутся без полива в течение 20-30 дней.

Видео: Как обеспечить полив домашних растений во время своего длительного отсутствия

Проблему с поливом можно решить и с помощью гидрогеля. Один грамм этого полимера удерживает триста миллилитров воды. Гидрогель сначала впитает в себя влагу, а потом будет постепенно отдавать её растениям. С помощью гидрогеля также можно обойтись без полива в течение 2-3 недель.

Если же вы очень дорожите своими комнатными растениями и хотите, чтобы во время вашего отсутствия за ними был хороший уход, можно воспользоваться гостиницей для цветов, или просто поискать цветовода-любителя, который за определенную плату присмотрит за вашими растениями.

Справиться с поливом растений во время вашего отсутствия помогут автоматические системы капельного полива комнатных растений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее