Бабочки - семейство совки

Видео: Silver Y | Совка (Металловидка) гамма (Autographa gamma)

Бабочки-совки

С наступлением весеннего тепла многие комнатные цветы выносят на свежий воздух. Особенно часто это большие растения в кадках, ими так удобно украшать веранды и патио.

Цитрусовые, клеродендрумы, гибискусы, комнатные клены, пальмы прекрасно себя чувствуют в саду летом. Они быстро наращивают зеленую массу, обильно цветут в теплое время года. Хорошее освещение, как и колебание дневных и ночных температур, полезно для большинства из них.

Бабочки-совки

Но, когда с наступление осени горшки и кадки с домашними цветами переносят в тепло, не все цветоводы спешат обработать их инсектицидами от вредителей. А зря!

В почве и на листьях поселяются самые обычные огородные вредители, с которыми большинство любителей комнатных растений практически незнакомы. Совка, например. Неприметные серые бабочки откладывают яйца, из них в тепле появляются гусеницы, которым нужно кормиться и они быстро повреждают листья и цветы. Гусеницы легко перебираются на другие растения, а если у вас их много, то вред наносят большой.

Что такое вредители растений совки?




У бабочек этого семейства позади головы расположен некий воротничок из мягких волосков. Он делает их несколько похожими на сов. Совки - довольно большое семейство, в основном ночных бабочек. Практически все виды окрашены в светло-серые тона. На передних крыльях заметен интересный рисунок, который состоит из зубчатых пятнышек и линий. Хоботок прекрасно развит, усы у бабочек обычно простые.

Видео: Ленточница, ночная бабочка, совка

Совки одни из самых распространенных бабочек на нашей планете и насчитывают более 25000 видов, из которых три тысячи встречается в нашей стране. Их размеры варьируют от очень маленьких до очень больших. Многие совки являются вредителями сельского хозяйства и сельхоз производители с ними ведут беспощадную борьбу, применяя инсектициды.

Чтобы увидеть этих бабочек, достаточно встать в сумерках под фонарь. Среди кружащихся вокруг него насекомых большинство составляют совки. Почему ночных бабочек так тянет на свет? Существует предположение, что они ориентируются по послезакатным отблескам солнца, а вот электричество сыграло с ними очень плохую шутку. Так как многие лампочки горят всю ночь, и бабочки не улетают, к утру они становятся легкой добычей птиц.

Бабочки-совки

Совки обычно имеют скромную окраску, но, как известно, из любого правила есть исключения. Встречаются настолько яркие виды, что их легко спутать с дневными бабочками. Но все равно передние крылья у них серые или коричневые, как у большинства их сестер, они помогают маскироваться, сидя на дереве.

Виды совок

Особенно ярки и цветасты бабочки со странным названием - орденские ленты. Пошло это название с тех давних пор, когда в России выдавали ордена с яркими, голубыми, красными и желтыми лентами. В отличие от некоторых бабочек, орденская лента - обычный обитатель леса. Их огромные гусеницы (безволосые) обитают на древесных породах, преимущественно высоко в кроне. Окрас их под цвет коры, да и всё тело у этих гусениц неровное. Их трудно отличить от веточек. В середине июня гусеницы сползают с крон, начинают плести на поверхности почвы легенький кокон и в нём же окукливаются.

Время лёта этих бабочек - середина июля и август. Голубая орденская лента, которая является самым крупным видом, может летать дольше всех, даже когда наступают первые осенние холода. Крылья её в размахе более 9 сантиметров. Как у большинства совок, передние крылья у нее серые, а задние - черные с синей перевязью посередине и белой каймой. Гусеницы живут на тополях, осинах, березах, клёне, дубе и вербе. Кладка яичек у голубой орденской ленты похожа на пирожные, которые сделал хитроумный кулинар. Этот вид широко представлен в лесных зонах Евразии.

Более редкая бабочка - малиновая орденская лента. Свои полеты она прекращает гораздо раньше, чем большинство совок. Ее гусеницы живут в основном на дубе. Обитает только на западе России. За Уралом ее уже не встретишь.

Бабочки-совки

Очень близки к орденским лентам и пара других крупных совок: это амурская змеиная и пухокрылая юнона. Амурская змеиная обитает на Дальнем Востоке, в Приморье, а вторая попадается на Сахалине. Змеиная совка встречается от Пакистана до Японии, а юнона вплоть до Индонезии.

Гусениц этих бабочек находили на растениях из семейства барбарисовых, маслиновых и других. Эта гусеница действительно напоминает небольшую змейку. Процесс окукливания происходит в коконе из сплетённых листочков. Гусеницам юноны нравятся обычные породы деревьев, такие, как орех, дуб и береза. Юнона летает в конце лета и осенью. Днем бабочки сидят, сложив свои яркие нижние крылышки. Но сидят они не на простых деревьях, а на обычной лесной подстилке. Кажется, что это не самое удобное место, ведь каждый может наступить, но не тут то было! Юнона всегда успевает стремительно взлететь прямо из-под ног и быстро скрывается, улетая на поиски новых мест для посиделок. Скорее всего она чувствует вибрацию почвы под ногами идущего, но, может быть, насекомое слышит и сами шаги, тем более, что орган слуха у бабочки находится внизу, у основания брюшка.

Совка-гамма - серая или красно-коричневая бабочка с размахом крыльев около 35 миллиметров. Посередине передних крыльев хорошо виден серебристый рисунок, похожий на греческую букву «гамма». Гусеницы развиваются в 2-3 поколениях. При массовом размножении они повреждают бобовые растения, а также некоторые огородные культуры. Летает бабочка в дневное время. Гусеницы зимуют в земле. В Европу гамма прилетает с юга, как перелётная бабочка первого поколения. С приходом осени второе поколение улетает на юг.

Самая большая бабочка в мире - совка агриппина. Ее крылья в размахе достигают 30 сантиметров (с раскрытую книгу). Окрас её светло-коричневый с тёмным рисунком. Известно про неё очень немного. Она встречается в основном в тропиках Южной Америки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее