Комнатный бальзамин (недотрога, огонек

Комнатный бальзаминЯ уже была счастливой обладательницей большой коллекции домашних цветов, в том числе и экзотических, когда у меня появились бальзамины. И, несмотря на свою внешнюю простоватость, эти цветы надолго стали моими любимцами.

Да что там говорить, после появления у меня первого бальзамина прошло 5 лет, а его потомки до сих пор украшают цветами мой дом и каждый год дают черенки для новых кустиков.

Если вы захотите подарить кому-нибудь цветущее растение, остановите свой выбор именно на бальзамине. Разновидностей этого цветка великое множество. Некоторые выращиваются исключительно в открытом грунте – это садовые виды бальзаминов, а некоторые являются комнатными растениями.

Содержание

Выращивание бальзамина – особенности

Разные подвиды бальзамина отличаются друг от друга формой цветов, листьев и даже строением растения. В природе насчитывается около 600 разных видов бальзаминов, но все они имеют общие характерные черты.

Во-первых, потребность во влаге. Бальзамины лучше переувлажнить, чем забыть полить. За это они получили смешное прозвище «Мокрый Ванька». Однако застой воды в корнях нежелателен даже для бальзамина.

Во-вторых, эти растения лучше цветут в небольших горшках. Если Вы посадите бальзамин в большой вазон, он потратит все силы на рост и кущение, и цветения вам придется ждать долго, а ведь именно ради цветов вы и приобрели бальзамин.

Бальзамин или огонек

В-третьих, бальзамины легко размножаются как черенкованием, так и семенами. Хотя комнатные виды, как правило, проще и быстрее выращивать из черенков.




Ну, и в-четвертых, бальзамины очень подвержены различным болезням и требуют особо пристального внимания к листьям, иначе из-за одного поврежденного побега, которого вы вовремя не увидели, очень быстро погибнет все растение. И даже если вам удастся спасти бальзамин, он может навсегда утратить свою декоративность.

А теперь об особенностях ухода за бальзамином подробнее.

Уход за бальзамином в домашних условиях

Влага и полутень – вот что нужно бальзамину для хорошего самочувствия. Он бодро переносит солнце, но лучше всего этот цветок расположить на подоконниках, выходящих на восток или юго-восток.

Впрочем, у меня он чудесно цветет и на окнах, которые выходят на запад, потому что комната очень светлая и большая, и моя семья любит проводить в ней вечера, а значит, по вечерам в ней тоже всегда светло. В другой же комнате на южных окнах мои бальзамины начинали летом вянуть и сохнуть от изнуряющей жары.

Недотрога или бальзамин

Полив бальзаминов

Не жалейте воды! Полив – важнейшее из агротехнических требований по уходу за бальзаминами. Первый свой цветок я сначала поливала, как и другие растения – по мере высыхания субстрата. Но мой бальзамин как-то быстро поник, листочки увядали, а цветы и бутоны осыпались. К счастью, я быстро поняла, в чем причина, и стала поливать его интенсивнее. Летом я поливаю комнатный бальзамин через день, зимой один раз в 3 дня или 2 раза в неделю. К тому же, я стала поливать его так обильно, чтобы часть воды выливалась в поддон. Из поддона я воду не выливала, а на следующий день ее там не оказывалось! Вечно жаждущий бальзамин выпил за ночь и то, что не смог выпить днем.

По моему опыту, цветок бальзамин лучше всего посадить в горшок, имеющий достаточно глубокий поддон. Поливать его нужно обильно, так чтобы часть воды оказалась в поддоне. И в отличие от других растений, я эту воду сливаю не полностью. Бальзамин на вторые сутки уже впитывает ее снизу.

Цветы бальзамин

Если же вы допустили увядание цветка, попробуйте его обильно полить. Бывает, что через несколько часов цветок оживает, и тем не менее такие испытания очень ослабляют растение. Не нужно позволять субстрату высыхать, земляной ком должен быть влажным. Но и застой лишней воды опасен тем, что в грунте заведутся сциариды – крохотные летающие мошки.

Грунт и подкормка комнатного бальзамина

Я использую обычный легкий субстрат для цветущих растений. Тяжелая почва, богатая минералами и азотистыми соединениями, приведет к тому, что листьев будет много, а цветов мало, растение может вообще не зацвести.

Что касается наполняемости вазона, то грунта не должно быть много, иначе растение опоздает с цветением, «осваивая территорию». Слишком большой горшок с землей заставит молодой домашний бальзамин разрастаться в куст, и ему будет не до цветков. Для полноценного цветения бальзамину нужен небольшой горшок и умеренное количество грунта. Его корни должны заполнить вазон. Если я хочу получить красивый букет на подоконнике, то сажаю в один широкий вазон 2 черенка бальзамина с цветками разного цвета. Они прекрасно уживаются.

Белый бальзамин или недотрога

Для цветения бальзамину нужна подкормка два раза в месяц.

Пересадка бальзамина

Бальзамины рекомендуют пересаживать обязательно раз в год – весной. После пересадки растение омолаживается, дает новые побеги, лучше цветет.

Но я пересаживаю бальзамин 2 раза в год: весной и осенью. В конце лета у бальзаминов часто побеги вытягиваются, теряют листья. А еще после жарких дней они легко поражаются болезнями.

Обязательна и пересадка бальзамина после покупки в постоянный горшок.

Бальзамины

Размножение бальзамина

Если вы полюбите домашние бальзамины, то наверняка захотите их размножить. Я размножаю бальзамины способом черенкования. Самые здоровые и красивые побеги обрезаю и ставлю в воду, причем черенок должен быть глубоко погружен в жидкость, иначе он засохнет.

Я обычно нарезаю несколько черенков – на всякий случай, чтобы хоть один прижился, но, как правило, все они хорошо укореняются, и я потом раздаю саженцы знакомым. Когда-то я обогатилась несколькими экземплярами бальзамина, аккуратно нарезав черенки с растений на местной агробиостанции и укоренив их.

Бальзамин можно размножать и семенами, которые нужно сеять во влажную землю и прикрывать прозрачной плeночкой для создания парникового эффекта и сохранения влаги, необходимой этим цветам. Садовые бальзамины обычно выращивают из семян, вернее, они сами чудесно размножаются самосевом.

Растение бальзамин или недотрога или огонек

Название «бальзамин» (Impatiencs Balsamina) переводится как «недотрога», «не переносящий прикосновения». Связано это с тем, что коробочки с семенами бальзамина лопаются даже от легкого толчка.

А еще растение бальзамин называют «огоньком» за яркие цветы. Они бывают красного, розового, фиолетового и белого цвета.

Болезни бальзаминов

Бальзамин подвержен тем же болезням, что и большинство комнатных растений. Но особенно он боится паутинного клеща, который появляется вследствие слишком сухого воздуха. Вывод: увлажняйте воздух и проведите комплексное лечение растения.

Цветок бальзамина

Из-за чрезмерной влажности в грунте могут завестись сциариды. В этом случае растение лучше пересадить и педантичнее соблюдать режим полива.

Часто у бальзаминов в домашних условиях начинают сохнуть, скручиваться и опадать листья. Это может происходить из-за недостатка света или тепла, а также, если цветку становится тесно в старом горшке. Тогда нужно устранить недостатки ухода за домашним бальзамином или пересадить его в больший вазон.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее