Финиковая пальма в домашних условиях

Финиковая пальмаФиниковая пальма, или Феникс, или Финик (лат. Phoenix) – род растений семейства Пальмовые, включающий в себя около 20 видов, произрастающих в Африке и Евразии. Известно это растение человечеству уже более двух тысячелетий, первые упоминания о нем датируются шестым веком до нашей эры – уже тогда финиковая пальма выращивалась в Мессопотамии, на территории современного Ирака. Финиковая пальма относится к перистым видам пальм, как ховея или кокос, и в природе достигает иногда тридцатиметровой высоты. Плоды финиковой пальмы являются широко известным и многими любимым лакомством, ради которого растение и выращивают в промышленных масштабах. Кроме того, сок финиковой пальмы используется для производства сахара. Однако давно стала популярной и комнатная финиковая пальма, особенно возрос интерес к ней с тех пор, как стало известно, что ее вполне возможно вырастить из косточки финика. Но перед тем, как выращивать финиковую пальму дома, следует изучить условия ее произрастания в природе.

Содержание

  • 1. Прослушать статью
  • 2. Домашняя финиковая пальма – условия выращивания
  • 3. Финиковая пальма из косточки
  • 3.1. Как вырастить финиковую пальму из косточки
  • 4. Уход за финиковой пальмой дома
  • 4.1. Как ухаживать за финиковой пальмой
  • 4.2. Полив финиковой пальмы
  • 4.3. Пересадка финиковой пальмы
  • 4.4. Размножение финиковой пальмы
  • 5. Вредители и болезни финиковой пальмы
  • 5.1. Насекомые вредители
  • 5.2. Финиковая пальма сохнет
  • 5.3. Финиковая пальма желтеет
  • 5.4. Листья финиковой пальмы темнеют
  • 5.5. Финиковая пальма не растет
  • Домашняя финиковая пальма – условия выращивания

    В природе растение финиковая пальма представляет собой дерево или приземистый кустарник с перистыми листьями – главным декоративным достоинством растения. Финиковая пальма в домашних условиях может вырасти только до двух метров, и даже в этом случае комнатное растение финиковая пальма требует значительного пространства, поэтому размещают взрослое растение в помещениях, где почти нет мебели. Но если финиковая пальма выращивается из косточки, в домашних условиях всегда можно найти место для небольшого горшочка, ведь расти такое дерево будет очень долго, а там, глядишь, жилищные условия изменятся к лучшему, и в квартире найдется достаточно места и для финиковой пальмы. В конце концов, взрослое крупное растение можно поставить в офисе. Цветет финиковая пальма метелками из желтых цветков. Но не рассчитывайте поесть фиников с вашей пальмы: цвести, а, следовательно, и плодоносить дерево начинает только, когда достигнет пятнадцатиметровой высоты, что в домашних условиях невозможно.

    Домашняя финиковая пальма

    Финиковая пальма из косточки

    Как вырастить финиковую пальму из косточки.

    До того, как посадить финиковую пальму, нужно подготовить к посадке и сами финиковые косточки, которых для надежности лучше посадить сразу несколько, и приготовить почву для посадки. Косточки годятся из свежих, засахаренных или вяленых фиников – главное, чтобы плоды не подвергались термической обработке. Чтобы косточки быстрее дали ростки, их оболочку лучше слегка нарушить, потерев наждачной бумагой, а чтобы получить необходимую для проращивания косточки почву, нужно смешать сырые опилки, песок и торф в равных частях. Косточки помещают в грунт вертикально и присыпают сверху слоем такого же субстрата толщиной в 1 см, затем горшок или контейнер помещают в теплое место, где температура выше 20 C, а еще лучше – 25-30 C, и содержат, наблюдая за тем, чтобы грунт все время был теплым, влажным, но не мокрым. Для этого лучше всего держать его вблизи источников тепла, уложив на поверхность субстрата мох-сфагнум. Не ждите быстрых результатов: семечко может сидеть в грунте и набухать до того, как даст росток, и три месяца, и полгода.

    Комнатная финиковая пальма

    Когда ростки проклюнутся, перенесите контейнер на яркий свет, защитив всходы от прямых лучей, регулярно увлажняйте грунт и опрыскивайте теплой водой сеянцы, а когда они вырастут до 10-15 см, рассадите всходы по персональным горшкам диаметром 15 см в грунт, состоящий из четырех частей перегноя, одной части торфяной земли с добавлением по две части песка, дерновой и листовой земли. Бросьте в смесь также пару горстей древесного угля и все тщательно перемешайте перед посадкой. Не забудьте заложить на дно горшка слой дренажного материала.

    Выращиваемая из косточки финиковая пальма дома может дать листья только на третий или даже на пятый год жизни. Точка роста у финиковой пальмы находится на верхушке ствола, так что ни обрезать ее, ни каким-либо образом попытаться формировать крону дерева нельзя. Следите за тем, чтобы новая стрелка листа была повернута от света в тень, и время от времени поворачивайте горшок вокруг оси, чтобы крона дерева формировалась равномерно.

    Саженцы финиковой пальмы

    Уход за финиковой пальмой дома

    Как ухаживать за финиковой пальмой.




    Уход за домашней финиковой пальмой очень прост. Содержать ее нужно в светлом солнечном месте в хорошо проветриваемом помещении. Температура летом может быть любая, а в зимнее время должна быть не выше 18 C и не ниже 12 C.

    В жаркое время листья финиковой пальмы могут подсыхать с концов, поэтому желательно опрыскивать их несколько раз в сутки или протирать влажной губкой, а раз в неделю организовывать для растения душ, закрыв верхний слой грунта от попадания в него влаги.

    Весной и в летнее время подкармливайте пальму еженедельно органическими и минеральными удобрениями, осенью удобряйте в два раза реже – раз в две недели, зимой, если в этом будет необходимость, достаточно вносить комплексные удобрения один раз в месяц.

    Косточки финиковой пальмы

    Полив финиковой пальмы.

    Выращивание финиковой пальмы предполагает регулярный сбалансированный полив растения отстоянной мягкой водой. Что значит сбалансированный полив? Это значит, что увлажнять грунт нужно так, чтобы воды растению было достаточно, но не более того. Чтобы излишек влаги не застаивался в корнях растения, не забывайте закладывать в горшок при пересадке толстый слой дренажа.

    Пересадка финиковой пальмы.

    Молодые растения, не достигшие пятилетнего возраста, пересаживают ежегодно, те, что постарше – только если в этом есть необходимость, потому что финиковая пальма не любит, чтобы ее беспокоили. При пересадке нужно действовать как можно аккуратнее, чтобы не повредить корень финиковой пальмы, поэтому лучше всего воспользоваться способом перевалки растения из старого горшка в новый. Горшок для финиковой пальмы должен быть глубокий, потому что корни у нее длинные, и каждый последующий вазон должен быть на 3-4 см в диаметре больше, чем предыдущий. Перед тем, как пересадить финиковую пальму, не забудьте про дренажный слой. Если старый горшок для пальмы все еще впору, но вы переживаете из-за того, что грунт уже утратил необходимые для растения качества, снимите осторожно верхний слой старого субстрата и замените его свежим. Делать это нужно раз в полгода.

    Дерево финиковой пальмы

    Размножение финиковой пальмы.

    Финиковая пальма в домашних условиях размножается только семенами – иначе говоря, косточками.

    Вредители и болезни финиковой пальмы

    Насекомые вредители.

    Чаще всего при нарушении условий содержания финиковая пальма страдает от паутинных клещей, мучнистых червецов и щитовки. Лучший способ борьбы с вредителями – исправить ошибки в уходе. Удалить насекомых и разрушающие растение следы их жизнедеятельности лучше всего механическим способом, протирая листья финиковой пальмы мыльно-водочным раствором (15 г жидкого мыла, любого средства для мытья посуды или растворенной в теплой воде чайной ложке натертого твердого мыла развести в литре теплой воды и добавить в раствор две столовые ложки водки). Если номер не прошел, через неделю обработку листьев нужно повторить, только не забывайте защитить грунт в горшке от попадания в него мыла. При сильном заражении вредителями придется прибегнуть к обработке листьев финиковой пальмы инсектицидами, и лучший из них актеллик.

    Домашняя финиковая пальма в горшке

    Из заболеваний финиковой пальмы известны пятнистости, обезображивающие листовую пластину, и розовая гниль, поражающая не только листья, но иногда и стебель, и вызывающая их гниение. К счастью, подвержены заражению этими болезнями только слабые и больные растения, поэтому залог здоровья финиковой пальмы – соблюдение вами правил ухода за ней. Если же беда случилась и растение заболело, проведите двойную обработку пальмы фунгицидом, содержащим манкозеб и тиофанат метил, соблюдая недельный интервал между сеансами.

    Финиковая пальма сохнет.

    Иногда у финиковой пальмы сохнут листья с кончиков, и это является однозначным свидетельством того, что в помещении, где находится растение, слишком низкая влажность воздуха при нормальном показателе 50 %. Не так уж это много, да и способов повысить влажность воздуха до нужной величины более чем достаточно, так что не ленитесь опрыскивать и мыть листья, иначе пальма утратит свою декоративность, и будет очень жаль зря потраченного времени и усилий. Помните, что финиковая пальма засыхает только у нерадивого хозяина.

    Вайи финиковой пальмы

    Финиковая пальма желтеет.

    Если вы вовремя не изменили свое отношение к уходу за пальмой и не решили вопрос со снабжением растения влагой на всех уровнях, следующий сигнал о нарушении водного баланса после сухих кончиков – желтеющие листья финиковой пальмы. Это значит, что вы не только нерегулярно опрыскиваете листья растения, но и забываете его поливать, позволяя пересыхать земляному кому в горшке. Если у вас не хватает времени на уход за растением, подумайте, может быть, будет лучше отдать финиковую пальму тому, кто найдет время о ней заботиться?

    Листья финиковой пальмы темнеют.

    Когда грунт в горшке с финиковой пальмой подвергается хроническому переувлажнению, листья растения постепенно темнеют, превращаясь из зеленых в коричневые, ствол становится мягким, и от растения ощущается запах гнили. Как только вы это заметили, прекратите полив пальмы, выньте ее из горшка и осмотрите корни: если они стали темными, мягкими и водянистыми, растение уже погибло, но если среди сгнивших корней еще сохранились живые, тогда есть смысл обрезать мертвые корни, присыпав срезы толченым углем, и пересадить финиковую пальму в свежий грунт.

    Финиковая пальма дома

    Финиковая пальма не растет.

    Как мы уже писали, температура в помещении, где находится пальма не должна опускаться ниже 12 C в зимнее время. В другие времена года температура не должны быть ниже 18-20 C, потому что рост корней останавливается при температуре 16-17 C, а это значит, что корневая деятельность замедляется, и растение не в состоянии поглощать питательные вещества, что в итоге и приводит к прекращению роста. Кроме того, происходит перекос: одни вещества корни усвоить в состоянии, а другие – нет, и возникает дефицит определенных микроэлементов. Причиной остановки роста финиковой пальмы может стать и слишком высокий уровень кислотности почвы, вызывающий нехватку марганца и железа, поэтому так важно соблюдать правильный температурный режим и поддерживать кислотность почвы в пределах рН ниже семи единиц.

    Чтобы не потерять выращенное из косточки дерево, на которое потрачено много времени и ожиданий, нужно всего лишь соблюдать правила выращивания растения, тем более, что ничего сверхсложного в них нет, а декоративные качества финиковой пальмы определенно стоят потраченных усилий.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее