Лилейники

ЛилейникиЛилейник, цветок который всегда был и есть в цветнике почти каждого любителя. Правда еще сравнительно недавно выращивался только один вид с цветками кирпичного цвета, название которого никто не знал (да и не хотели особенно знать). Более того, неискушенные любители именовали его «лилией», не заморачиваясь ботаническими отличиями. Сейчас дело совсем другое! Оказалось, что лилейники имеют большое количество видов и сортов на любой вкус: высокие и низкорослые, махровые и многолепестковые, а количество расцветок и комбинаций цветов сосчитать просто невозможно.
  • Место для посадки
  • Подготовка к посадке
  • Подготовка ямки под посадку
  • Подкормки и полив
  • Размножение лилейников
  • Проблемы при выращивании лилейников

Что же касается сходства с лилией, то по ботанической таксономии они даже не родственники. Часто можно встретить упоминания, что лилейники принадлежат к семейству лилейных. А вот и неверно! Эти цветочки относятся к семейству ксанторреевых, а подсемейство – лилейниковые. Вот так… Дабы закончить с академичностью, замечу, что ботаническое название лилейника — Hemeroc llis, есть и еще одно название этого растения, упоминаемое значительно реже – Красоднев. Уход за этим цветком достаточно простой. Лилейники достаточно выносливы и могут расти даже при минимальном уходе. Но настоящий цветовод-любитель, который хочет получить обильное, пышное и продолжительное цветение, должен соблюдать определенные правила, которых не так уж много и которые совсем не мудрены.




Посадка лилейников

Лилейники: посадка и уход

Место для посадки. Во многом выбор места зависит от выбранного Вами сорта, а точнее цвета цветков. Лилейники с темными цветками сажать под палящие лучи солнца неразумно, там они выгорят и быстро увянут. Но и в тень загонять их не следуют. К примеру, у меня они уже очень давно поселились вдоль ограды-сетки, заплетаемой летом диким виноградом и ипомеей. Мало того, что они очень эффектно смотрятся на таком фоне, но еще и защищены с южной стороны от знойного солнца. Лилейник со светлыми цветками можете посадить и на солнышке. Здесь уже все зависит от Вашей фантазии. Опять же таки, у меня они чередуются с белыми Королевскими лилиями. Очень красиво! К составу почвы эти растения особых требований не предъявляют. Но кислую почву не особенно жалуют. Правда, это относиться к большинству садовых цветов, поэтому если они в вашем цветнике благоденствуют, то можете смело сажать и лилейники. Если есть желание, перед посадкой удобрите участок, например доломитовой мукой, ничего кроме пользы от этого не будет.

Видео: Сад и огород. Лилейники

Подготовка к посадке. К сожалению, многие начинающие цветоводы игнорируют эту процедуру. Зря. Хорошо подготовленный посадочный материал и приживется быстрей, и цветение начнется раньше, и будет устойчивей к разным напастям. Прежде всего, осмотрите корни, удалите засохшие и подгнившие. Кстати, хочу заметить, пускай Вас не пугает, что при покупке они будут в «открытом» виде, без земляного кома. Корни лилейников спокойно переносят такое состояние на протяжении 2-3 недель. Чтобы стимулировать прирост молодых корешков, старые слегка подрежьте (примерно на треть). Обрежьте и листочки, оставьте примерно 15-20 см. Для ускорения приживаемости и образования новых корешков часов на пять замочите корни в растворе любого стимулятора корнеобразования (корневин, гетероауксин, эпин и под.)

Подготовка ямки под посадку. Имейте в виду, что на выбранном Вами месте, лилейники будут расти далеко не один год (у меня есть лилейник, посаженный еще бабушкой, почти 50 лет назад…). Как следствие этого, со временем Вы получите весьма внушительный куст диаметром больше полметра. Вот из расчета на такой прирост и планируйте расстояние между ямками. Сами посадочные ямки выкапываются примерно на штык лопаты (30 см.). Габариты ее должны быть такие, чтобы корни растения свободно поместились в ней в расправленном состоянии. На дно ямки по центру насыпьте холмик земли, и весьма желательно, чтобы эта земля была питательная. Хороша для этих целей смесь торфа и перегнойной земли. Можно добавить немного и удобрения (калийно-фосфорного, фосфорного). Саженец установите на этот холмик, и расправьте корни по его склонам. Обратите внимание! Рекомендация по глубине посадочной ямки весьма условна. Для каждого отдельного растения она подбирается особо. Дело в том, что заглублять корневую шейку больше чем на 2-2,5 см. нежелательно, сильное заглубление плохо скажется на цветении. После того как Вы посадили цветочек и засыпали ямку, слегка утрамбуйте землю вокруг шейки и полейте ее. Если хотите защитить свои лилейники от пересушки и сократить частоту поливов, замульчируйте почву вокруг цветочков. Сделать это можно чем угодно: торфом, опилками, компостом и прочая, прочая.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее