Оформление букетов: подбираем форму и оттенки

Довольно часто при составлении букетов мало внимания уделяется правильному выбору и оформлению, обычно просто руководствуются собственным вкусом, пренебрегая простейшими правилами, которые способны полностью преобразить композицию, сделав ее эффектной даже при наличии всего нескольких цветов. Оформление букетов из цветов предполагает учет таких тонкостей, как выбор правильной формы, подбор оттенков, использование декоративных элементов.

оформление букетов

Бидермейер

При составлении цветочных шедевров можно экспериментировать, применяя самые различные вариации, отличающиеся по цветовой гамме, видам растений, аромату композиции. Лилии, розы, амариллис, уход и выращивание которого возможно в домашних условиях, идеально подходят для составления цветочных каскадов. Рассмотрим некоторые варианты форм.

Бидермейер и каскад

Бидермейер – это популярный вид букета. Чем же он привлекателен? Подобный шедевр имеет округлую форму, мантежку из листвы, пленки либо специальной оберточной бумаги. Внутри имеется специальная колба с губкой, пропитанной водой, что позволяет цветам в течение долгого времени сохранять свежесть.

Для составления подобного шедевра растения тщательно подбираются, их располагают концентрическими кольцами либо отдельными сегментами. В результате на поверхности самым неожиданным образом появляются островки и нежные сочетания бутонов и листочков. В качестве декоративных элементов нередко применяют ленточки и кружева. Такие варианты оформления используются в основном для свадеб.

Композиции в виде каскада также могут применяться в качестве свадебных букетов. Для таких изысков используются растения с длинными стеблями либо вьющиеся, чтобы они спадали красивым цветочным водопадом. Вся конструкция крепится на специальный проволочный каркас в виде дуги, перевернутой капли либо водопада.

Видео: Букет из конфет. Часть 3 из 3: Оформление и декор




Для таких цветочных вариаций рекомендуется использовать в качестве оформления ярко-зеленые длинные веточки, узкие листья. Цветовая гамма может быть самой разнообразной, рекомендуется наличие бутонов белой окраски, которые создадут иллюзию брызг.

Видео: Форма и цвет бровей: корректируем с помощью краски, карандаша и геля

Цветочные композиции: от структуры до шаров

Композиции могут составляться и в таком необычном стиле, как гламелия. В чем же его особенность? Отдельные цветы здесь разбираются на лепестки, а потом собираются в фантастические, невероятные шедевры. Подобные водопады из лепестков отличаются высокой стоимостью и эксклюзивностью. Не каждый опытный флорист возьмется за их изготовление.

Используются для изготовления гламелий (или лилимелий) розы, гладиолусы, лилии. Из листьев отлично подходит плющ. Палитра может быть самой неожиданной, но при подборе растений все же следует соблюдать гармонию.

Структурные цветочные модели имеют несимметричные формы, при изготовлении используются цветы различных размеров и сортов. При подборе цветовой гаммы рекомендуется использовать несколько оттенков либо добавлять яркий акцент. Оформление букетов в такой форме направлено на достижение целостности, благодаря контрасту линий, декоративного материала здесь использует минимум.

букет из цветов

Свадебный букет-шар

Оформление вегетативных шаров сводится к созданию предельной естественности. Атрибуты подбираются преимущественно полевые, неярких оттенков. Декоративные элементы практически не применяются.

Букеты-шары собираются из мелких роз различных оттенков. Такой вариант применяется в качестве свадебного, его можно легко одевать на руку. Он подходит для невест, которые ценят удобство и простоту.

Муфты предполагают обрамление букетов сеткой либо тканью. Цветовая гамма подбирается из желтых, бежевых, белых, красных и зеленых оттенков.

Кроме этого, использоваться могут корзинки, веера, вертикальные и каркасные варианты, формы «зонтик» и «сумочка» и многие другие. Главное – это правильно определить, для чего нужен букет, какая цветовая гамма будет подходить к общему образу.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее