Как составить нежный букет из лилий и тюльпанов?

Древняя легенда гласит, что прекрасная белая лилия появилась на свет из слез Евы, которая была изгнана из Рая из-за своего непослушания. Кроме того, есть и другое название – «цветок девы Марии». По преданию, архангел Гавриил преподнес деве Марии этот чудесный цветок.

Цветы лилии ассоциируются с нежностью и чистотой. В Византии они свидетельствовали о принадлежности к королевской крови, а во Франции в 12 веке король пожелал использовать этот цветок в качестве его личной эмблемы и, соответственно, сделать ее символом всей страны.

Самый распространенный вид – это белые лилии. Однако существует много различных оттенков данного цветка: красные, желтые, оранжевые, сиреневые, кремовые. Со стародавних времен красные сопоставлялись с кровью Иисуса Христа.

Нежность лепестков и изысканность линий

Эти чудесные цветы выращивают и в саду, и дома. Лилии домашние – отличное украшение интерьера ,ими можно восхищаться бесконечно. Устоять перед красотой, которую приносит цветущая комнатная лилия, не представляется возможным. И хотя она имеет совсем короткий срок цветения, но остается одним из самых популярных растений, выращиваемых в домашних условиях и садах. По своей красоте с ними можно сравнить гиппеаструм, уход в домашних условиях за которым не отличается трудностями.

Видео: Букеты из конфет. Урок - цветок ТЮЛЬПАНА!

Белые цветы лилии царственной часто используются в оформлении свадебных букетов, ведь каждой девушке хочется выглядеть в этот день потрясающе. С помощью этих цветов можно рассказать женщине о своих чувствах, признаться в любви и выразить свою привязанность.

лилии в композиции


Яркие краски

Благодаря своей изысканности и большому разнообразию оттенков и форм, эти нежные создания весьма популярны в аранжировке: их применяют при составлении букетов и композиций отдельно или, сочетая с другими видами растений. Используя различные комбинации, можно сотворить настоящее чудо. Белые хорошо смотрятся с цветами любых окрасок, однако лучше составят с ней пару высокие соцветия голубого и синего дельфиниума.

Красивые букеты получаются и из трубчатых лилий, но следует помнить, что их сильный аромат у многих людей вызывает головную боль и даже аллергию. Добавление в букет ажурной гипсофилы придаст им воздушность, смягчая тяжесть крупных цветов. Такая композиция подходит для просторных помещений: холлов, выставочных залов, сцен. Довольно изящно смотрятся букеты из лилии сорта Латгале.

Видео: Как сделать букет для любимой своими руками?

Красные, желтые и оранжевые азиатские создания можно комбинировать с цветочками белой и голубой окраски. Для этой цели неплохо подойдут веточки жасмина, соцветия голубого дельфиниума, белые и голубые ирисы, колокольчики, ромашки.

Композицию можно построить, используя гармоничное сочетание разных сортов или даже одного. Достаточно добавить причудливо изогнутую веточку древесного растения или листья ирисов, пионов, папоротника, аспарагуса, чтобы получилась неповторимая игра оттенков и форм.

Как составить композиции с тюльпанами?

В качестве примера составим простое цветочное ассорти.

Видео: Букет из тюльпанов нежных оттенков

  • Удаляем тычинки, они укорачивают жизнь срезанного растения. Далее красиво и ровно собираем цветы по спирали, чтобы в итоге получился маленький круглый букетик. Затем берем тюльпаны. Оттенки не играют особой роли, потому как белые кокетки превосходно сочетаются с цветами любых окрасок.
  • Тюльпаны выкладываем по одному вокруг лилий, по часовой стрелке. Их должно быть довольно много для того, чтобы букет получился ровным, насыщенным и симметричным.
  • Следующим этапом идет зелень. Ее аккуратно выкладываем после тюльпанов, так называемым, третьим слоем. Она завершает композицию и обрамляет наш букет. Зелень должна лежать симметрично.
  • После всего этого необходимо взять яркую бечевку либо какую-то другую декоративную веревочку и перевязать букет в том месте, где вы его держите. Это самый узкий участок композиции. Связываем туго, но при этом стараемся не повредить нежные стебли тюльпанов.
  • Затем выбираем длину букета – покороче или подлиннее. Это зависит от вазы, в которой будут стоять цветы. Если она невысокая, то стебли лучше отрезать покороче. Резать необходимо одним движением, ровно. Для этой цели хорошо подойдет секатор.
  • Теперь все упаковываем. Здесь все зависит от вкуса. Можно просто обвязать композицию лентой или упаковать ее в декоративную бумагу. Лента должна подходить к окраске лепестков.

Ваша нежная композиция готова. Можно преподнести ее в подарок или украсить свою комнату. Вы можете придумать другой вариант оформления, в любом случае он получится бесподобным.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее