Растения для балконов

Растения для балконов

В последнее время все больше возрастает спрос на растения, которые годятся для озеленения и украшения балконов. Какие растения могут расти на балконах? Как их лучше разметистить? Какие условия они предпочитают?

Растения для балкона

Большинство растений может расти на балконах, выходящих на южную и юго-западные стороны. Исключение составляют фуксии и бегонии, любящие затенение (восток, северо-восток, северо-запад).

Растения для балкона

Чем выше этаж, тем сильнее ветер: для балконов 8-10 этажей выбор растений очень ограничен. Речь может идти в основном о низкорослых растениях: агератум, очитки, бегония вечноцветущая, гацания, бархатцы, маргаритки. Из травянистых лиан такие условия выдерживает фасоль огненно-красная.

Растения для балкона

На балконе ранней весной можно выращивать луковичные растения - тюльпаны, нарциссы - большинство которых можно пересаживать с комом земли даже во время цветения. Для этих цветов кратковременные заморозки не опасны, укрытие требуется только при длительных заморозках.

Растения для балкона

Далеко не все комнатные растения способны выдерживать балконные условия. Некоторые растения из тропических областей, требовательные к влажности воздуха (филодендрон, диффенбахия, рафидофора, антуриум, пеперомии, узумбарские фиалки) нельзя выносить на балкон. На нем отлично себя чувствуют (при соблюдении определенных условий выращивания) цикламены, аралии, аукуба, примула обконика, бромелии, калла, плющ, монстера, вереск, хлорофитум, фикусы, гортензия, кактусы, пальмы, кливия, гиппеаструм, циссус , суккуленты, спарманния, араукария, аспидистра.

Растения для балкона

Вашему вниманию предлагается перечень однолетников, которые идеально подходят для озеленения балконов в зависимости от места их расположения.

Местоположение

Солнце

Полутень

Тень

От 10 этажа и выше

Агератум

Бегония вечноцветущая

Маргаритка

Кальцеолярия




Кобея

Колеус

Гацания

Портулак

Пеларгония

Бальзамин

Ипомея

Душистый горошек

Лобелия

Немезия

Табак

Петуния

Фасоль огненно-красная

Видео: Книга РАСТЕНИЯ ДЛЯ БАЛКОНОВ И ТЕРРАС. Автор: Иоахим Майер. Издательство: Mikko

Флокс Друммонда

Резеда

Очитки

Бархатцы

Тунбенгия

Настурция

Вербена

Виолы

Цинния

Алиссум

Шалфей

Годеция

Бегония вечноцветущая

Бегония клубневая

Кальцеолярия

Фуксия

Лобелия Эринус

Пеларгония

Резеда

Бархатцы

Настурция

Виолы

Кобея

Бегония

Фуксия

Настурция

Агератум

Бегония вечноцветущая

Маргаритка

Видео: Диасция новое растение для балконов

Гацания

Очитки

Бархатцы (низкие)

Алиссум

Если вы хотите увить стены многолетними лианами, сажать их надо непосредственно в грунт, около дома. Корневая система многолетних лиан требует значительного объема почвы, как правило, большего, чем может уместиться в стандартные балконные ящики для цветов. Кроме того, на обычном, не утепленном балконе в нашем климате даже большой контейнер промерзнет насквозь и почва в нем высохнет за зимние месяцы- подземные органы большинства многолетних растений едва ли это выдержат. Именно по этому на балконах не держат садовые многолетники.

Растения для балкона

Для обычного городского балкона куда пригоднее однолетние вьющиеся растения - настурция, ипомея, душистый горошек, фасоль многоцветковая (турецкие бобы), долихос, эхиноцистис. При хорошем освещении они быстро развиваются и долго цветут.

Растения для балкона

Однолетние лианы лучше размещать позади остальных растений, ближе к стенам, чтобы их плети не затеняли и не загораживали более низкие растения. На южной стороне вьющиеся растения лучше всего расположить так, чтобы они частично прикрывали окна - от этого не будет большого ущерба освещения в комнате, зато красивая зеленая оправа придаст окну оригинальность. На окнах других экспозиций, именно на северных, лианы надо располагать таким образом, чтобы их плети не загораживали стекла, поскольку плотная листва может скрывать существенную часть проницающего в помещение света.

Растения для балкона

На балконах ящики с лианами лучше всего ставить на пол. В ящиках перед окнами вьющиеся растения размещают по краям, где легче и удобнее предусмотреть для них крепление. Использовать лианы в украшении балкона стоит только в том случае, если есть возможность обеспечить им соответствующие опоры. Нужно при этом учитывать особенности роста и способы крепления к опорам (лазящие, вьющиеся или цепляющиеся лианы), без которых они, во-первых, не покажут полностью своего потенциала, а во-вторых, будут выглядеть неряшливо и мешать соседним растениям.

Растения для балкона

Важно продумать цветовые сочетания растений, которым предстоит расти в одном контейнере. Красиво и всегда современно смотрятся однотонные посадки или смеси цветов разной окраски с чисто-белыми. Приятны для восприятия сочетания синего с оранжевым, желтого с фиолетовым. Сочетание желтого с розовым, красного с оранжевым или фиолетовым считается неудачным, но его всегда можно смягчить нейтральными тонами. С этой задачей лучше всего справляются растения с белыми цветками или серебристой листвой.

Растения для балкона

Кроме декоративной функции растения перед окнами и на балконах выполняют еще несколько утилитарных функций: они смягчают уличный шум, частично поглощая звуки, задерживают часть копоти и пыли, смываемых затем дождем, в жаркие дни ослабляют нагрев. На балконе с ними уютно, а в распахнутое окно, перед которым снаружи прикреплен ящик с цветами, в комнату вместе со свежим ветром врываются их ароматы.

Растения для балкона

Балкон - это маленький сад в квартире. Сделайте его красивым.

Светлана Машковская ,
канд. биол. наук,
старший научн. сотрудник
Национального ботанического сада
им. Н.Н. Гришко НАН Украины

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее